Diputado federal · 2022 · São Paulo

Esta eleição em uma cidade de São Paulo

Deputado federal 2022 em cada uma das 645 cidades.

Ver as 645 cidades de SP

Cuántos votos hacen falta para elegir un diputado federal, 2022

Cociente
332.891
Último elegido
71.754
1.º fuera
243.037
Ver la tabla de 1994 a 2026

En 2026, el último diputado federal elegido en São Paulo obtuvo 54.207 votos. Fueron 70 escaños y 1.066 personas compitieron.

AñoEsca­ñosCandi­datosCo­cienteCorteMás votado1.º fuera
2026701.066338.20354.2073.038.438106.443
2022701.429332.89171.7541.001.472243.037
2018701.483301.87331.7181.843.73586.042
2014701.318303.80322.0971.524.361106.676
2010701.030314.90942.7431.353.820111.531
200670952296.91511.132739.82792.854
200270703280.2472751.573.642127.977
199870657222.98437.604306.988110.270
199470525—26.445233.48255.694

El cociente es el total de votos que el partido necesita por escaño (votos válidos ÷ escaños); el escaño va a su candidato más votado. El corte es la menor votación entre los elegidos (el umbral de entrada), y suele ser bastante menor que el cociente. El 1.º fuera es la mayor votación entre los no elegidos, y puede ser mayor que el corte (entonces aparece destacado), porque el escaño es del partido antes de ser del candidato. Entiende el corte y el cociente en el tutorial.

La tabla de arriba ya incluye todos los años desde 1994 en adelante. Para ver una elección anterior a 1994, elige el año en Todas las elecciones en São Paulo.

Elección General2022Diputado federalSão Paulo (SP)

Haz clic en un candidato para ver su historial de candidaturas.

Ver en el mapa
Voto de lista PT390.7341,68%
Voto solo al número 13 · Partido dos Trabalhadores
Voto de lista PL209.6690,90%
Voto solo al número 22 · Partido Liberal
Voto de lista NOVO62.1120,27%
Voto solo al número 30 · Partido Novo
Voto de lista PSDB57.6120,25%
Voto solo al número 45 · Partido da Social Democracia Brasileira
Voto de lista MDB38.9840,17%
Voto solo al número 15 · Movimento Democrático Brasileiro
Voto de lista PDT38.1600,16%
Voto solo al número 12
Voto de lista PSB27.5030,12%
Voto solo al número 40 · Partido Socialista Brasileiro
Voto de lista PSOL20.6900,09%
Voto solo al número 50 · Partido Socialismo e Liberdade
Voto de lista REPUBLICANOS17.0980,07%
Voto solo al número 10
Voto de lista CIDADANIA12.1620,05%
Voto solo al número 23
Voto de lista PSD11.6830,05%
Voto solo al número 55 · Partido Social Democrático
Voto de lista PP9.5390,04%
Voto solo al número 11 · PROGRESSISTAS
Voto de lista UNIÃO9.0250,04%
Voto solo al número 44 · UNIÃO BRASIL
Voto de lista PODE6.6440,03%
Voto solo al número 19 · Podemos
Voto de lista PC do B6.5760,03%
Voto solo al número 65
Voto de lista PSC5.3990,02%
Voto solo al número 20 · Partido Social Cristão
Voto de lista PV5.3990,02%
Voto solo al número 43
Voto de lista PCB5.0410,02%
Voto solo al número 21
Voto de lista REDE3.6760,02%
Voto solo al número 18 · Rede Sustentabilidade
Voto de lista SOLIDARIEDADE3.4010,01%
Voto solo al número 77
Voto de lista PTB3.2050,01%
Voto solo al número 14
Voto de lista UP3.1250,01%
Voto solo al número 80
Voto de lista PSTU2.5680,01%
Voto solo al número 16
Voto de lista PATRIOTA2.157<0,01%
Voto solo al número 51
Voto de lista PCO1.744<0,01%
Voto solo al número 29
Voto de lista PMN1.564<0,01%
Voto solo al número 33
Voto de lista AVANTE1.368<0,01%
Voto solo al número 70
Voto de lista PROS1.284<0,01%
Voto solo al número 90
Voto de lista AGIR1.219<0,01%
Voto solo al número 36
Voto de lista DC1.103<0,01%
Voto solo al número 27

151 candidaturas de esta lista tuvieron los votos anulados, según datos del TSE: aparecen al final, con los votos digitados en las urnas (el acta de la urna), sin porcentaje y fuera del orden de los válidos, porque esos votos no entran en los votos válidos. La etiqueta al lado muestra la situación del registro de la candidatura en los datos del TSE, que todavía puede cambiar por decisión de la Justicia Electoral.

Ver el resultado por ciudad

Habilitados34.639.761
Acudieron27.147.847
Abstenciones7.491.914
En blanco1.926.945
Nulos1.470.511
Válidos23.302.342

Habilitados: electores que podían votar. Participación: cuántos fueron a las urnas. Abstenciones: cuántos faltaron (habilitados − participación). En blanco y Nulos: quienes acudieron pero no eligieron un candidato válido. Válidos: los votos que cuentan para los candidatos (participación − en blanco − nulos); el porcentaje se calcula sobre ellos.

70 escaños en la Cámara de Diputados, entre 16 partidos. Un escaño equivale a cerca de ~332.891 votos: el cociente electoral (votos válidos ÷ escaños). De los 70 escaños, 60 salieron por la cuota (el partido alcanza el cociente) y 10 por los restos (los escaños que quedan van, uno a uno, al partido con el mayor promedio). Por eso el más votado se lleva más que su propia cuota.

PLPartido Liberal1724,29%
5.156.924 nominales + 209.669 de lista
16 por la cuota + 1 por restos
PTPartido dos Trabalhadores1115,71%
2.550.352 nominales + 390.734 de lista
9 por la cuota + 2 por restos
UNIÃOUNIÃO Brasil68,57%
1.822.643 nominales + 9.025 de lista
5 por la cuota + 1 por restos
PSOLPartido Socialismo e Liberdade57,14%
1.964.537 nominales + 20.690 de lista
5 por la cuota
MDBMovimento Democrático Brasileiro57,14%
1.582.734 nominales + 38.984 de lista
4 por la cuota + 1 por restos
REPUBLICANOSREPUBLICANOS57,14%
1.567.178 nominales + 17.098 de lista
4 por la cuota + 1 por restos
PPProgressistas45,71%
1.165.514 nominales + 9.539 de lista
3 por la cuota + 1 por restos
PSDPartido Social Democrático34,29%
1.054.148 nominales + 11.683 de lista
3 por la cuota
PSDBPartido da Social Democracia Brasileira34,29%
1.004.155 nominales + 57.612 de lista
2 por la cuota + 1 por restos
PODEPodemos34,29%
887.021 nominales + 6.644 de lista
2 por la cuota + 1 por restos
PSBPartido Socialista Brasileiro22,86%
725.513 nominales + 27.503 de lista
2 por la cuota
CIDADANIACidadania22,86%
426.412 nominales + 12.162 de lista
2 por la cuota
SOLIDARIEDADESolidariedade11,43%
388.621 nominales + 3.401 de lista
1 por la cuota
REDERede Sustentabilidade11,43%
300.904 nominales + 3.676 de lista
1 por la cuota
NOVOPartido Novo11,43%
299.156 nominales + 62.112 de lista
1 por la cuota
PSCPartido Social Cristão11,43%
287.793 nominales + 5.399 de lista
0 por la cuota + 1 por restos

Escaños electos, según el resultado del TSE. Es la composición que salió de las urnas, no la que tuvo la cámara a lo largo de la legislatura: quien cambió de partido después de la elección no cambia este número. El conteo suma a los electos, sin recalcular el cociente, así que coincide con el tamaño legal de la cámara.

Votación por partido (todos, incluso los que no eligieron a nadie)

Cada partido por su total de votos (nominales + voto de lista), incluso los que no obtuvieron escaño. El número a la derecha es cuántos cocientes electorales sumó el partido (votos ÷ cociente): por debajo de 1,0 no alcanzó, solo, el costo de un escaño, pero aún podía elegir por la coalición o por los restos.

PLPartido Liberal5.343.66717 escaños
5.133.998 nominales + 209.669 de lista · 16,1 cocientes
PTPartido dos Trabalhadores2.941.08611 escaños
2.550.352 nominales + 390.734 de lista · 8,8 cocientes
PSOLPartido Socialismo e Liberdade1.984.2815 escaños
1.963.591 nominales + 20.690 de lista · 6,0 cocientes
UNIÃOUNIÃO Brasil1.811.4626 escaños
1.802.437 nominales + 9.025 de lista · 5,4 cocientes
MDBMovimento Democrático Brasileiro1.613.6265 escaños
1.574.642 nominales + 38.984 de lista · 4,8 cocientes
REPUBLICANOSREPUBLICANOS1.580.8915 escaños
1.563.793 nominales + 17.098 de lista · 4,7 cocientes
PPProgressistas1.174.6464 escaños
1.165.107 nominales + 9.539 de lista · 3,5 cocientes
PSDBPartido da Social Democracia Brasileira1.061.5383 escaños
1.003.926 nominales + 57.612 de lista · 3,2 cocientes
PSDPartido Social Democrático1.055.9653 escaños
1.044.282 nominales + 11.683 de lista · 3,2 cocientes
PODEPodemos892.4433 escaños
885.799 nominales + 6.644 de lista · 2,7 cocientes
PSBPartido Socialista Brasileiro733.1412 escaños
705.638 nominales + 27.503 de lista · 2,2 cocientes
CIDADANIACidadania438.5742 escaños
426.412 nominales + 12.162 de lista · 1,3 cociente
SOLIDARIEDADESolidariedade379.3101 escaño
375.909 nominales + 3.401 de lista · 1,1 cociente
NOVOPartido Novo361.2681 escaño
299.156 nominales + 62.112 de lista · 1,1 cociente
REDERede Sustentabilidade304.5801 escaño
300.904 nominales + 3.676 de lista · 0,9 cociente
PSCPartido Social Cristão293.1921 escaño
287.793 nominales + 5.399 de lista · 0,9 cociente
PDT285.898sin escaño
247.738 nominales + 38.160 de lista · 0,9 cociente
AVANTE241.814sin escaño
240.446 nominales + 1.368 de lista · 0,7 cociente
PATRIOTA228.947sin escaño
226.790 nominales + 2.157 de lista · 0,7 cociente
PTB216.625sin escaño
213.420 nominales + 3.205 de lista · 0,7 cociente
PC do B145.727sin escaño
139.151 nominales + 6.576 de lista · 0,4 cociente
PROS60.576sin escaño
59.292 nominales + 1.284 de lista · 0,2 cociente
PV45.794sin escaño
40.395 nominales + 5.399 de lista · 0,1 cociente
AGIR33.343sin escaño
32.124 nominales + 1.219 de lista · 0,1 cociente
UP24.142sin escaño
21.017 nominales + 3.125 de lista · 0,1 cociente
PCB15.510sin escaño
10.469 nominales + 5.041 de lista · 0,0 cociente
PMN15.463sin escaño
13.899 nominales + 1.564 de lista · 0,0 cociente
PSTU8.790sin escaño
6.222 nominales + 2.568 de lista · 0,0 cociente
DC5.269sin escaño
4.166 nominales + 1.103 de lista · 0,0 cociente
PCO4.187sin escaño
2.443 nominales + 1.744 de lista · 0,0 cociente
Todas as eleições en São Paulo 31 anos, de 1933 a 2026

As eleições de São Paulo, ano a ano: nas eleições gerais de 1933 a 2026, a votação de cada candidato a presidente (somada no estado), governador, senador, deputado federal e deputado estadual, com a lista completa dos candidatos e quem foi eleito; nas eleições municipais de 1996 a 2024, prefeito e vereador, apurados cidade a cidade: cada uma leva às cidades de São Paulo. Escolha o ano e o cargo:

  1. 2026Presidente 2026Gobernador 2026Senador 2026Diputado federal 2026Diputado estatal 2026
  2. 2024Alcalde 2024Alcalde 2024, Segunda vueltaConcejal 2024
  3. 2022Presidente 2022Presidente 2022, Segunda vueltaGobernador 2022Gobernador 2022, Segunda vueltaSenador 2022Diputado federal 2022Diputado estatal 2022
  4. 2020Alcalde 2020Alcalde 2020, Segunda vueltaConcejal 2020
  5. 2018Presidente 2018Presidente 2018, Segunda vueltaGobernador 2018Gobernador 2018, Segunda vueltaSenador 2018Diputado federal 2018Diputado estatal 2018
  6. 2016Alcalde 2016Alcalde 2016, Segunda vueltaConcejal 2016
  7. 2014Presidente 2014Presidente 2014, Segunda vueltaGobernador 2014Senador 2014Diputado federal 2014Diputado estatal 2014
  8. 2012Alcalde 2012Alcalde 2012, Segunda vueltaConcejal 2012
  9. 2010Presidente 2010Presidente 2010, Segunda vueltaGobernador 2010Senador 2010Diputado federal 2010Diputado estatal 2010
  10. 2008Alcalde 2008Alcalde 2008, Segunda vueltaConcejal 2008
  11. 2006Presidente 2006Presidente 2006, Segunda vueltaGobernador 2006Senador 2006Diputado federal 2006Diputado estatal 2006
  12. 2004Alcalde 2004Alcalde 2004, Segunda vueltaConcejal 2004
  13. 2002Presidente 2002Presidente 2002, Segunda vueltaGobernador 2002Gobernador 2002, Segunda vueltaSenador 2002Diputado federal 2002Diputado estatal 2002
  14. 2000Alcalde 2000Alcalde 2000, Segunda vueltaConcejal 2000
  15. 1998Presidente 1998Gobernador 1998Gobernador 1998, Segunda vueltaSenador 1998Diputado federal 1998Diputado estatal 1998
  16. 1996Alcalde 1996Alcalde 1996, Segunda vueltaConcejal 1996
  17. 1994Presidente 1994Gobernador 1994Gobernador 1994, Segunda vueltaSenador 1994Diputado federal 1994Diputado estatal 1994
  18. 1990Gobernador 1990Gobernador 1990, Segunda vueltaSenador 1990Diputado federal 1990Diputado estatal 1990
  19. 1986Gobernador 1986Senador 1986Diputado federal 1986Diputado estatal 1986
  20. 1982Gobernador 1982Senador 1982Diputado federal 1982Diputado estatal 1982
  21. 1978Senador 1978Diputado federal 1978Diputado estatal 1978
  22. 1974Senador 1974Diputado federal 1974Diputado estatal 1974
  23. 1970Senador 1970Diputado federal 1970Diputado estatal 1970
  24. 1966Senador 1966Diputado federal 1966Diputado estatal 1966
  25. 1962Gobernador 1962Senador 1962Diputado federal 1962Diputado estatal 1962
  26. 1958Gobernador 1958Senador 1958Diputado federal 1958Diputado estatal 1958
  27. 1954Gobernador 1954Senador 1954Diputado federal 1954Diputado estatal 1954
  28. 1947Gobernador 1947Senador 1947Diputado federal 1947Diputado estatal 1947
  29. 1945Senador 1945Diputado federal 1945
  30. 1934Diputado federal 1934Diputado federal 1934, Segunda vueltaDiputado estatal 1934Diputado estatal 1934, Segunda vuelta
  31. 1933Diputado federal 1933Diputado federal 1933, Segunda vuelta

Elección general: presidente, gobernador, senador y diputados. Elección municipal: alcalde y concejal.

La tabla del corte cubre de 1994 a 2026; el resultado por elección llega hasta donde el TSE publica cada cargo. Alcalde y concejal se escrutan ciudad por ciudad: en la lista de elecciones, cada uno lleva a las ciudades del estado.

El porcentaje sobre los válidos no se muestra en esta tabla: los votos válidos incluyen el voto de lista, que no va a ningún candidato.

Buscar