Buscar

Motta

Foto de Luiz Carlos Motta
Motta
Luiz Carlos Motta (nombre civil)
4 elecciones entre 2014 y 2026 · último partido PL
67 años en 2026 · Masculino · Educación superior completa
Deputado
Candidato a Diputado federal · São Paulo · Elecciones 2026 · PL · n.º 2244
Con mandato
redes informadas al TSE

Motta (PL) fue elegido diputado federal por São Paulo en 2026, con 112.854 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Motta (Luiz Carlos Motta) disputó 4 elecciones entre 2014 y 2026, para diputado federal. Él fue elegido 3 veces: diputado federal en 2026, 2022 y 2018. La mayor votación fue en 2026, para diputado federal por SP: 112.854 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 192 millones comprometidos en 29 enmiendas individuales a los presupuestos de 2020 a 2026, para 327 municipios; 88% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2026 para diputado federal por SP, declaró R$ 3 millones en ingresos: R$ 1,5 millón del Fondo Electoral (FEFC), R$ 1,5 millón del Fondo Partidario, R$ 58 mil de outros recursos do partido y R$ 81 mil de donaciones privadas (4 donantes). Los gastos contratados suman R$ 3 millones, principalmente en militancia y movilización callejera (R$ 1,3 millón), personal (R$ 890 mil) y publicidad con materiales impresos (R$ 417 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, gastó R$ 1,1 millón en 2022 (52% en personal) y R$ 1,8 millón en 2018.

Diputado federal · 2026
112.854
votos · SP
ELEGIDO
Mandato hasta 2030
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

112.854 votos en 2026 (elegido) · 4 elecciones

La votación de Luiz Carlos Motta en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

Dip. federal

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 3 millones en ingresos · R$ 3 millones em gastos contratados

Motta declaró ingresos y gastos al TSE en 4 campañas: diputado federal por São Paulo en 2014, 2018, 2022 y 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 3 millones en ingresos: R$ 1,5 millón del Fondo Electoral (FEFC), R$ 1,5 millón del Fondo Partidario, R$ 58 mil de outros recursos do partido y R$ 81 mil de donaciones privadas (4 donantes). Los gastos contratados suman R$ 3 millones, principalmente en militancia y movilización callejera (R$ 1,3 millón) y personal (R$ 890 mil); R$ 2,3 millones ya se pagaron. En 2022, 52% de los R$ 1,1 millón en gastos fueron en personal; en 2018, 41% de los R$ 1,8 millón en gastos fueron en personal. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 3 millonesparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 3 millonescontratados, parcial; R$ 2,3 millones pagados
Gastos en 2022R$ 1,1 millóncampaña cerrada; todo pagado
Campañas42014, 2018, 2022 y 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2026parcialDiputado federal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 3 millones
4 donantes personas físicas
FEFC 48% · Fondo Partidario 48% · partido 2% · personas 3%
Gasto contratado
R$ 3 millones
pagado hasta ahora: R$ 2,3 millones (79%)
  • Militancia y movilización callejeraR$ 1,3 millón43,5%
  • PersonalR$ 890 mil29,9%
  • Materiales impresosR$ 417 mil14,0%
  • Publicidad con adhesivosR$ 189 mil6,3%
  • Otras 5 categoríasR$ 189 mil6,4%
2022Diputado federal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,1 millón
8 donantes personas físicas
FEFC 46% · Fondo Partidario menos de 1% · personas 32% · propios 22%
Gasto contratado
R$ 1,1 millón
todo pagado (100%)
  • PersonalR$ 570 mil52,4%
  • Materiales impresosR$ 177 mil16,3%
  • Publicidad con adhesivosR$ 59 mil5,4%
  • Servicios de abogadosR$ 35 mil3,2%
  • Otras 11 categoríasincluye R$ 86 mil registrados como "diversas a especificar" y R$ 50 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 246 mil22,6%
2018Diputado federal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,8 millón
sin donaciones de personas
FEFC 76% · Fondo Partidario 17% · propios 7%
Gasto contratado
R$ 1,8 millón
todo pagado (100%)
  • PersonalR$ 752 mil41,1%
  • Materiales impresosR$ 379 mil20,7%
  • Correspondencia y gastos postalesR$ 48 mil2,6%
  • Servicios de tercerosR$ 36 mil2,0%
  • Otras 13 categoríasincluye R$ 73 mil registrados como "diversas a especificar" y R$ 450 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 614 mil33,6%
Ver la campaña anterior
2014Diputado federal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,4 millón
48 donantes personas físicas
partido y otras campañas 2% · personas 40% · empresas 55% · propios 4%
Gasto contratado
R$ 1,3 millón
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 405 mil30,4%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 287 mil21,6%
  • Correspondencia y gastos postalesR$ 143 mil10,7%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 129 mil9,7%
  • Otras 13 categoríasincluye R$ 6 mil registrados como "diversas a especificar" y R$ 50 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 367 mil27,5%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 192 millones comprometidos · 88% pagado · 29 enmiendas en 327 municipios

Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En la Cámara de Diputados, Motta tuvo R$ 192 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 29 enmiendas individuales a los presupuestos de 2020 a 2026, para 327 municipios. Ya se pagaron R$ 169,4 millones (88%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió en la legislatura 2023 a 2026 fue Saúde (57%). Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2023 a 2026 fueron Sertãozinho, São José do Rio Preto y Tupã. Por legislatura: en la legislatura 2023 a 2026, R$ 109,6 millones en 10 enmiendas; en la legislatura 2019 a 2022, R$ 82,4 millones en 19 enmiendas.2

ComprometidoR$ 192 millonespresupuestos de 2020 a 2026
PagadoR$ 169,4 millones88% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas29individuales
Municipios327diferentes
Por año del presupuesto (legislatura 2023 a 2026)
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2026R$ 36,5 millonesR$ 22,6 millones62%3141
2025R$ 36,3 millonesR$ 29,6 millones82%4168
2024R$ 36,8 millonesR$ 36,8 millones100%386
Legislatura 2023 a 2026R$ 109,6 millonesR$ 89 millones81%10290

Funciones que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1SaúdeR$ 62,1 millones56,6%
  2. 2Encargos EspeciaisR$ 40,9 millones37,3%
  3. 3Desporto e LazerR$ 6,6 millones6,1%

Municipios que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1SertãozinhoR$ 6,4 millones5,8%
  2. 2São José do Rio PretoR$ 6,3 millones5,8%
  3. 3TupãR$ 3,3 millones3,0%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

4 candidaturas · elegido en 2018, 2022 y 2026

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.