Buscar

Rosangela Moro

Foto de Rosangela Maria Wolff de Quadros Moro
Rosangela Moro
Rosangela Maria Wolff de Quadros Moro (nombre civil)
3 elecciones entre 2022 y 2026 · último partido PL
52 años en 2026 · Femenino · Educación superior completa
Deputado
Candidata a Diputada federal · Paraná · Elecciones 2026 · PL · n.º 2222
Con mandato
redes informadas al TSE

Rosangela Moro (PL) fue elegida diputada federal por Paraná en 2026, con 146.417 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Rosangela Moro (Rosangela Maria Wolff de Quadros Moro) disputó 3 elecciones entre 2022 y 2026, para diputada federal y vicealcalde. Ella fue elegida 2 veces: diputada federal en 2026 y 2022. La mayor votación fue en 2022, para diputada federal por SP: 217.170 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 112,6 millones comprometidos en 28 enmiendas individuales a los presupuestos de 2024 a 2026, para 69 municipios; 69% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2026 para diputada federal por PR, declaró R$ 2,7 millones en ingresos: R$ 2,6 millones del Fondo Electoral (FEFC), R$ 77 mil de outros recursos do partido e de outras campanhas y R$ 10 mil de donaciones privadas. Los gastos contratados suman R$ 1,7 millón, principalmente en servicios de terceros (R$ 833 mil), impulso de contenidos (R$ 403 mil) y publicidad con materiales impresos (R$ 88 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En la campaña de 2022, ya cerrada, gastó R$ 2,8 millones, 44% en servicios de terceros.

Diputada federal · 2026
146.417
votos · PR
ELEGIDO
Mandato hasta 2030
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

146.417 votos en 2026 (elegida) · 3 elecciones

La votación de Rosangela Maria Wolff de Quadros Moro en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

Dip. federalAlcaldevotación de la fórmula (vice/suplente)

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. La barra rayada marca al vice del ejecutivo o al suplente de senador: no reciben voto nominal, así que la barra muestra la votación de la fórmula del titular (por eso el "fórmula" junto al número). De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 2,7 millones en ingresos · R$ 1,7 millón em gastos contratados

Rosangela Moro declaró ingresos y gastos al TSE en 2 campañas: diputada federal por São Paulo en 2022 y diputada federal por Paraná en 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 2,7 millones en ingresos: R$ 2,6 millones del Fondo Electoral (FEFC), R$ 77 mil de outros recursos do partido e de outras campanhas y R$ 10 mil de donaciones privadas. Los gastos contratados suman R$ 1,7 millón, principalmente en servicios de terceros (R$ 833 mil) y impulso de contenidos (R$ 403 mil); R$ 1 millón ya se pagaron. En 2022, 44% de los R$ 2,8 millones en gastos fueron en servicios de terceros. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 2,7 millonesparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 1,7 millóncontratados, parcial; R$ 1 millón pagados
Gastos en 2022R$ 2,8 millonescampaña cerrada; todo pagado
Campañas22022 y 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
2026parcialDiputada federal, ParanáVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 2,7 millones
donaciones de personas
FEFC 97% · partido y otras campañas 3% · personas menos de 1%
Gasto contratado
R$ 1,7 millón
pagado hasta ahora: R$ 1 millón (61%)
  • Servicios de tercerosR$ 833 mil50,1%
  • Impulso de contenidosR$ 403 mil24,3%
  • Materiales impresosR$ 88 mil5,3%
  • Servicios de abogadosR$ 85 mil5,1%
  • Otras 7 categoríasR$ 252 mil15,2%
2022Diputada federal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 2,9 millones
8 donantes personas físicas
FEFC 60% · Fondo Partidario 38% · personas 2%
Gasto contratado
R$ 2,8 millones
todo pagado (100%)
  • Servicios de tercerosR$ 1,2 millón43,9%
  • Materiales impresosR$ 500 mil17,9%
  • Servicios de abogadosR$ 400 mil14,3%
  • Impulso de contenidosR$ 230 mil8,2%
  • Otras 14 categoríasincluye R$ 91 registrados como "diversas a especificar"R$ 441 mil15,8%

El vice y el suplente no tienen cuenta de campaña propia: la cuenta es la de la fórmula del titular.

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 112,6 millones comprometidos · 69% pagado · 28 enmiendas en 69 municipios

Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En la Cámara de Diputados, Rosangela Moro tuvo R$ 112,6 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 28 enmiendas individuales a los presupuestos de 2024 a 2026 (legislatura 2023 a 2026), para 69 municipios. Ya se pagaron R$ 78,2 millones (69%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió fue Saúde (74%). Las ciudades que más recibieron fueron São Paulo, Bragança Paulista y Piracicaba.2

ComprometidoR$ 112,6 millonespresupuestos de 2024 a 2026
PagadoR$ 78,2 millones69% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas28individuales
Municipios69diferentes
Por año del presupuesto
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2026R$ 37,6 millonesR$ 4,1 millones11%315
2025R$ 36,7 millonesR$ 36,5 millones99%1340
2024R$ 37,6 millonesR$ 36,9 millones98%1237
TotalR$ 111,9 millonesR$ 77,5 millones69%2869

Funciones que más recibieron

  1. 1SaúdeR$ 83,9 millones74,5%
  2. 2Encargos EspeciaisR$ 17,7 millones15,7%
  3. 3Assistência SocialR$ 7,2 millones6,4%

Municipios que más recibieron

  1. 1São PauloR$ 38,9 millones34,5%
  2. 2Bragança PaulistaR$ 13,1 millones11,6%
  3. 3PiracicabaR$ 6,9 millones6,1%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

3 candidaturas · elegida en 2022 y 2026

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.