- PersonalR$ 287 mil28,3%
- Materiales impresosR$ 261 mil25,7%
- Impulso de contenidosR$ 247 mil24,3%
- Cesión o alquiler de vehículosR$ 115 mil11,3%
- Otras 4 categoríasR$ 106 mil10,4%
Já tem conta? Entrar
Alencar Santana (PT) fue elegido diputado federal por São Paulo en 2026, con 160.264 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Alencar Santana (Alencar Santana Braga) disputó 8 elecciones entre 2004 y 2026, para diputado federal, alcalde, diputado estatal y concejal. Él fue elegido 7 veces: diputado federal en 2026, 2022 y 2018; diputado estatal en 2014 y 2010; concejal de Guarulhos en 2008 y 2004. La mayor votación fue en 2026, para diputado federal por SP: 160.264 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 187,2 millones comprometidos en 135 enmiendas individuales a los presupuestos de 2020 a 2026, para 223 municipios; 93% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2026 para diputado federal por SP, declaró R$ 2,5 millones en ingresos: R$ 1,8 millón del Fondo Electoral (FEFC), R$ 200 mil de outros recursos do partido e de outras campanhas, R$ 404 mil de donaciones privadas (36 donantes) y R$ 38 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 1 millón, principalmente en personal (R$ 287 mil), publicidad con materiales impresos (R$ 261 mil) y impulso de contenidos (R$ 247 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 5,1 millones en 2024 y R$ 1,9 millón en 2022.
Ver donantes, proveedores y gastos detallados de la campaña ›
La votación de Alencar Santana Braga en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.
La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.
Alencar Santana declaró ingresos y gastos al TSE en 7 campañas: concejal en Guarulhos (SP) en 2008, diputado estatal por São Paulo en 2010 y 2014, diputado federal por São Paulo en 2018, 2022 y 2026 y alcalde en Guarulhos (SP) en 2024. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 2,5 millones en ingresos: R$ 1,8 millón del Fondo Electoral (FEFC), R$ 200 mil de outros recursos do partido e de outras campanhas, R$ 404 mil de donaciones privadas (36 donantes) y R$ 38 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 1 millón, principalmente en personal (R$ 287 mil) y publicidad con materiales impresos (R$ 261 mil); R$ 306 mil ya se pagaron. En 2024, R$ 5,1 millones en gastos; en 2022, R$ 1,9 millón en gastos contratados. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.
Recaudación, de dónde vino el dinero:
Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2024: datos del TSE del 14/09/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.
En la Cámara de Diputados, Alencar Santana tuvo R$ 187,2 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 135 enmiendas individuales a los presupuestos de 2020 a 2026, para 223 municipios. Ya se pagaron R$ 174,5 millones (93%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió en la legislatura 2023 a 2026 fue Saúde (52%). Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2023 a 2026 fueron São Paulo, Guarulhos y Mauá. Por legislatura: en la legislatura 2023 a 2026, R$ 105,9 millones en 65 enmiendas; en la legislatura 2019 a 2022, R$ 81,3 millones en 70 enmiendas.2
| Presupuesto | Comprometido | Pagado | % pagado | Enmiendas | Municipios |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | R$ 30,2 millones | R$ 23 millones | 76% | 21 | 105 |
| 2025 | R$ 36,6 millones | R$ 33,7 millones | 92% | 22 | 105 |
| 2024 | R$ 35,9 millones | R$ 34,8 millones | 97% | 20 | 44 |
| Legislatura 2023 a 2026 | R$ 102,7 millones | R$ 91,5 millones | 89% | 63 | 180 |
Funciones que más recibieron (2023 a 2026)
Municipios que más recibieron (2023 a 2026)
Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.
Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›
Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩
Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩
Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩
La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.
G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.
Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.
El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.