Buscar

Policial Katia Sastre

Foto de Katia da Silva Sastre
Policial Katia Sastre
Katia da Silva Sastre (nombre civil)
3 elecciones entre 2018 y 2026 · último partido PL
50 años en 2026 · Femenino · Educación superior completa
Policial Militar
Candidata a Diputada federal · São Paulo · Elecciones 2026 · PL · n.º 2240
redes informadas al TSE

Policial Katia Sastre (PL) quedó como suplente de diputada federal por São Paulo en 2026, con 14.201 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Policial Katia Sastre (Katia da Silva Sastre) disputó 3 elecciones entre 2018 y 2026, para diputada federal. Ella fue elegida 1 vez: diputada federal en 2018. La mayor votación fue en 2018, para diputada federal por SP: 264.013 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 82,7 millones comprometidos en 16 enmiendas individuales a los presupuestos de 2020 a 2023, para 74 municipios; 99% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2026 para diputada federal por SP, declaró R$ 766 mil en ingresos: R$ 650 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 51 mil del Fondo Partidario, R$ 64 mil de outros recursos do partido y R$ 2 mil de donaciones privadas. Los gastos contratados suman R$ 266 mil, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 70 mil), servicios de terceros (R$ 60 mil) y servicios de abogados (R$ 50 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, gastó R$ 2,6 millones en 2022 y R$ 1,1 millón en 2018.

4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

14.201 votos en 2026 · 3 elecciones

La votación de Katia da Silva Sastre en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

Dip. federal

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 766 mil en ingresos · R$ 266 mil em gastos contratados

Policial Katia Sastre declaró ingresos y gastos al TSE en 3 campañas: diputada federal por São Paulo en 2018, 2022 y 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 766 mil en ingresos: R$ 650 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 51 mil del Fondo Partidario, R$ 64 mil de outros recursos do partido y R$ 2 mil de donaciones privadas. Los gastos contratados suman R$ 266 mil, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 70 mil) y servicios de terceros (R$ 60 mil); R$ 115 mil ya se pagaron. En 2022, R$ 2,6 millones en gastos; en 2018, 61% de los R$ 1,1 millón en gastos fueron en servicios de terceros. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 766 milparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 266 milcontratados, parcial; R$ 115 mil pagados
Gastos en 2022R$ 2,6 millonescampaña cerrada; todo pagado
Campañas32018, 2022 y 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Recursos propios
2026parcialDiputada federal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 766 mil
donaciones de personas
FEFC 85% · Fondo Partidario 7% · partido 8% · personas menos de 1%
Gasto contratado
R$ 266 mil
pagado hasta ahora: R$ 115 mil (43%)
  • Materiales impresosR$ 70 mil26,2%
  • Servicios de tercerosR$ 60 mil22,5%
  • Servicios de abogadosR$ 50 mil18,8%
  • Publicidad con adhesivosR$ 32 mil11,8%
  • Otras 4 categoríasR$ 55 mil20,7%
2022Diputada federal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 2,6 millones
sin donaciones de personas
FEFC 99% · Fondo Partidario menos de 1% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 2,6 millones
todo pagado (100%)
  • PersonalR$ 774 mil30,1%
  • Impulso de contenidosR$ 580 mil22,5%
  • Materiales impresosR$ 528 mil20,5%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 141 mil5,5%
  • Otras 13 categoríasincluye R$ 282 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 553 mil21,5%
2018Diputada federal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,1 millón
donaciones de personas
FEFC 27% · Fondo Partidario 72% · personas menos de 1% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 1,1 millón
todo pagado (100%)
  • Servicios de tercerosR$ 651 mil61,0%
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 197 mil18,4%
  • PersonalR$ 100 mil9,4%
  • Materiales impresosR$ 28 mil2,6%
  • Otras 10 categoríasincluye R$ 30 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 91 mil8,5%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 82,7 millones comprometidos · 99% pagado · 16 enmiendas en 74 municipios

Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En la Cámara de Diputados, Policial Katia Sastre tuvo R$ 82,7 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 16 enmiendas individuales a los presupuestos de 2020 a 2023 (legislatura 2019 a 2022), para 74 municipios. Ya se pagaron R$ 82,3 millones (99%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió fue Saúde (52%). Las ciudades que más recibieron fueron São Paulo, Poá y Iguape.2

ComprometidoR$ 82,7 millonespresupuestos de 2020 a 2023
PagadoR$ 82,3 millones99% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas16individuales
Municipios74diferentes
Por año del presupuesto
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2023R$ 32,1 millonesR$ 31,7 millones99%517
2022R$ 18,4 millonesR$ 18,4 millones100%457
2021R$ 16,3 millonesR$ 16,3 millones100%327
2020R$ 15,9 millonesR$ 15,9 millones100%440
TotalR$ 82,7 millonesR$ 82,3 millones99%1674

Funciones que más recibieron

  1. 1SaúdeR$ 43,3 millones52,3%
  2. 2Encargos EspeciaisR$ 39,2 millones47,3%
  3. 3Direitos da CidadaniaR$ 200 mil0,2%

Municipios que más recibieron

  1. 1São PauloR$ 7,3 millones8,8%
  2. 2PoáR$ 6,3 millones7,6%
  3. 3IguapeR$ 1,6 millón1,9%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

3 candidaturas · elegida en 2018

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.