Buscar

Ely Santos

Foto de Eliane de Sousa Alves Machado
Ely Santos
Eliane de Sousa Alves Machado (nombre civil)
3 elecciones entre 2018 y 2026 · último partido REPUBLICANOS
49 años en 2026 · Femenino · Educación secundaria completa
Empresário
Candidata a Diputada estatal · São Paulo · Elecciones 2026 · REPUBLICANOS · n.º 10023
redes informadas al TSE

Ely Santos (REPUBLICANOS) fue elegida diputada estatal por São Paulo en 2026, con 82.559 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Ely Santos (Eliane de Sousa Alves Machado) disputó 3 elecciones entre 2018 y 2026, para diputada estatal y diputada federal. Ella fue elegida 1 vez: diputada estatal en 2026. La mayor votación fue en 2022, para diputada federal por SP: 93.305 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 115,2 millones comprometidos en 39 enmiendas individuales a los presupuestos de 2024 a 2026, para 24 municipios; 90% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2026 para diputada estatal por SP, declaró R$ 1,1 millón en ingresos, del Fondo Partidario. Los gastos contratados suman R$ 837 mil, principalmente en militancia y movilización callejera (R$ 406 mil), cesión o alquiler de vehículos (R$ 167 mil) y personal (R$ 114 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 2,7 millones en 2022 (51% en militancia y movilización callejera) y R$ 1,4 millón en 2018.

Diputada estatal · 2026
82.559
votos · SP
ELEGIDO
Mandato hasta 2030
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

82.559 votos en 2026 (elegida) · 3 elecciones

La votación de Eliane de Sousa Alves Machado en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

Dip. federalDip. estatal

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 1,1 millón en ingresos · R$ 837 mil em gastos contratados

Ely Santos declaró ingresos y gastos al TSE en 3 campañas: diputada federal por São Paulo en 2018 y 2022 y diputada estatal por São Paulo en 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 1,1 millón en ingresos, del Fondo Partidario. Los gastos contratados suman R$ 837 mil, principalmente en militancia y movilización callejera (R$ 406 mil) y cesión o alquiler de vehículos (R$ 167 mil); R$ 0 ya se pagaron. En 2022, 51% de los R$ 2,7 millones en gastos contratados fueron en militancia y movilización callejera; en 2018, 54% de los R$ 1,4 millón en gastos contratados fueron en militancia y movilización callejera. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 1,1 millónparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 837 milcontratados, parcial; R$ 0 pagados
Gastos en 2022R$ 2,7 millonescontratados, campaña cerrada
Campañas32018, 2022 y 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
2026parcialDiputada estatal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,1 millón
sin donaciones de personas
Fondo Partidario 100%
Gasto contratado
R$ 837 mil
pagado hasta ahora: R$ 0 (0%)
  • Militancia y movilización callejeraR$ 406 mil48,5%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 167 mil19,9%
  • PersonalR$ 114 mil13,7%
  • Alquiler de inmueblesR$ 37 mil4,4%
  • Otras 6 categoríasR$ 113 mil13,5%
2022Diputada federal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 2,5 millones
8 donantes personas físicas
FEFC 50% · Fondo Partidario 50% · personas menos de 1%
Gasto contratado
R$ 2,7 millones
pagado: R$ 2,5 millones (93%)
  • Militancia y movilización callejeraR$ 1,4 millón50,6%
  • Materiales impresosR$ 449 mil16,7%
  • Servicios de tercerosR$ 309 mil11,5%
  • Servicios de abogadosR$ 140 mil5,2%
  • Otras 15 categoríasincluye R$ 11 registrados como "diversas a especificar"R$ 425 mil15,9%
2018Diputada federal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,4 millón
3 donantes personas físicas
FEFC 27% · Fondo Partidario 66% · partido 7% · personas menos de 1%
Gasto contratado
R$ 1,4 millón
pagado: R$ 1,4 millón (99%)
  • Militancia y movilización callejeraR$ 770 mil54,3%
  • Materiales impresosR$ 216 mil15,2%
  • Publicidad con adhesivosR$ 145 mil10,2%
  • AlimentaciónR$ 67 mil4,7%
  • Otras 10 categoríasincluye R$ 80 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 221 mil15,6%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 115,2 millones comprometidos · 90% pagado · 39 enmiendas en 24 municipios

Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En la Cámara de Diputados, Ely Santos tuvo R$ 115,2 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 39 enmiendas individuales a los presupuestos de 2024 a 2026 (legislatura 2023 a 2026), para 24 municipios. Ya se pagaron R$ 104,2 millones (90%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió fue Saúde (54%). Las ciudades que más recibieron fueron Guarulhos, Taboão da Serra y Carapicuíba.2

ComprometidoR$ 115,2 millonespresupuestos de 2024 a 2026
PagadoR$ 104,2 millones90% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas39individuales
Municipios24diferentes
Por año del presupuesto
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2026R$ 19,9 millonesR$ 9,4 millones47%715
2025R$ 18,9 millonesR$ 18,9 millones99%810
2024R$ 37,3 millonesR$ 37,3 millones100%206
TotalR$ 76,1 millonesR$ 65,6 millones86%3524

Funciones que más recibieron

  1. 1SaúdeR$ 62 millones53,8%
  2. 2Encargos EspeciaisR$ 11 millones9,6%
  3. 3Desporto e LazerR$ 1,5 millón1,3%

Municipios que más recibieron

  1. 1GuarulhosR$ 6 millones5,2%
  2. 2Taboão da SerraR$ 5,2 millones4,5%
  3. 3CarapicuíbaR$ 4,5 millones3,9%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

3 candidaturas · elegida en 2026

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.