Buscar

Mourão

Foto de Alberto Pereira Mourão
Mourão
Alberto Pereira Mourão (nombre civil)
8 elecciones entre 1998 y 2024 · último partido MDB
70 años en 2024 · Masculino · Educación superior completa
Empresário
redes informadas al TSE

Mourão (Alberto Pereira Mourão) disputó 8 elecciones entre 1998 y 2024, para alcalde y diputado federal, según datos del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Él fue elegido 7 veces: alcalde de Praia Grande en 2024, 2016, 2012, 2004 y 2000; diputado federal en 2022 y 1998. La mayor votación fue en 1998, para diputado federal por SP: 122.734 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 75,1 millones comprometidos en 16 enmiendas individuales a los presupuestos de 2024 a 2025, para 10 municipios; 100% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2024 para alcalde en Praia Grande/SP, declaró R$ 2,3 millones en ingresos: R$ 850 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 500 mil de outros recursos do partido, R$ 917 mil de donaciones privadas (61 donantes) y R$ 35 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 2,2 millones, principalmente en personal (R$ 640 mil), impulso de contenidos (R$ 260 mil) y cesión o alquiler de vehículos (R$ 251 mil). En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 2,8 millones en 2022 (42% en personal) y R$ 850 mil en 2016.

Alcalde · 2024
107.796
votos · Praia Grande, São Paulo
ELEGIDO
Mandato hasta 2028
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

107.796 votos en 2024 (elegido) · 8 elecciones

La votación de Alberto Pereira Mourão en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

Dip. federalAlcalde

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2024: R$ 2,3 millones en ingresos · R$ 2,2 millones em gastos

Mourão declaró ingresos y gastos al TSE en 5 campañas: diputado federal por São Paulo en 2010 y 2022 y alcalde en Praia Grande (SP) en 2012, 2016 y 2024. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2024, declaró R$ 2,3 millones en ingresos: R$ 850 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 500 mil de outros recursos do partido, R$ 917 mil de donaciones privadas (61 donantes) y R$ 35 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 2,2 millones, principalmente en personal (R$ 640 mil) y impulso de contenidos (R$ 260 mil). En 2022, 42% de los R$ 2,8 millones en gastos fueron en personal; en 2016, R$ 850 mil en gastos contratados.

Ingresos en 2024R$ 2,3 millonescampaña cerrada
Gastos en 2024R$ 2,2 millonescampaña cerrada; todo pagado
Gastos en 2022R$ 2,8 millonescampaña cerrada; todo pagado
Campañas5de 2010 a 2024

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2024Alcalde, Praia Grande (SP)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 2,3 millones
61 donantes personas físicas
FEFC 37% · partido 22% · personas 40% · propios 2%
Gasto contratado
R$ 2,2 millones
todo pagado (100%)
  • PersonalR$ 640 mil28,5%
  • Impulso de contenidosR$ 260 mil11,6%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 251 mil11,2%
  • Servicios de abogadosR$ 210 mil9,4%
  • Otras 14 categoríasR$ 883 mil39,3%
2022Diputado federal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 2,8 millones
132 donantes personas físicas
FEFC 53% · personas 42% · propios 5%
Gasto contratado
R$ 2,8 millones
todo pagado (100%)
  • PersonalR$ 1,2 millón41,6%
  • Impulso de contenidosR$ 1 millón36,9%
  • Materiales impresosR$ 240 mil8,6%
  • Servicios de tercerosR$ 72 mil2,5%
  • Otras 14 categoríasR$ 292 mil10,4%
2016Alcalde, Praia Grande (SP)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 912 mil
63 donantes personas físicas
Fondo Partidario 43% · partido 2% · personas 51% · propios 3%
Gasto contratado
R$ 850 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • PersonalR$ 337 mil39,7%
  • Materiales impresosR$ 198 mil23,3%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 61 mil7,2%
  • Servicios de tercerosR$ 50 mil5,8%
  • Otras 12 categoríasincluye R$ 58 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 203 mil23,9%
Ver las 2 campañas anteriores
2012Alcalde, Praia Grande (SP)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 2,1 millones
84 donantes personas físicas
partido y otras campañas 2% · personas 21% · empresas 73% · propios 5%
Gasto contratado
R$ 1,3 millón
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 408 mil31,8%
  • Combustibles y lubricantesR$ 246 mil19,2%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 210 mil16,4%
  • Servicios de tercerosR$ 88 mil6,9%
  • Otras 15 categoríasincluye R$ 51 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 330 mil25,8%
2010Diputado federal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 2,7 millones
34 donantes personas físicas
partido y otras campañas 2% · personas 8% · empresas 75% · propios 15%
Gasto contratado
R$ 2,7 millones
el TSE no publica lo pagado de este año
  • PersonalR$ 1,6 millón58,9%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 260 mil9,7%
  • Materiales impresosR$ 232 mil8,7%
  • Combustibles y lubricantesR$ 147 mil5,5%
  • Otras 14 categoríasincluye R$ 76 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 460 mil17,2%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2024: datos del TSE del 14/09/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 75,1 millones comprometidos · 100% pagado · 16 enmiendas en 10 municipios

Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En la Cámara de Diputados, Mourão tuvo R$ 75,1 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 16 enmiendas individuales a los presupuestos de 2024 a 2025 (legislatura 2023 a 2026), para 10 municipios. Ya se pagaron R$ 75,1 millones (100%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió fue Saúde (50%). Las ciudades que más recibieron fueron Praia Grande, São Vicente y Apiaí.2

ComprometidoR$ 75,1 millonespresupuestos de 2024 a 2025
PagadoR$ 75,1 millones100% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas16individuales
Municipios10diferentes
Por año del presupuesto
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2025R$ 37,3 millonesR$ 37,3 millones99%66
2024R$ 37,9 millonesR$ 37,9 millones100%105
TotalR$ 75,1 millonesR$ 75,1 millones99%1610

Funciones que más recibieron

  1. 1SaúdeR$ 37,6 millones50,0%
  2. 2Encargos EspeciaisR$ 35,2 millones46,8%
  3. 3Assistência SocialR$ 1,6 millón2,1%

Municipios que más recibieron

  1. 1Praia GrandeR$ 48,2 millones64,1%
  2. 2São VicenteR$ 3 millones4,0%
  3. 3ApiaíR$ 1 millón1,3%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

8 candidaturas · elegido en 2016, 2022 y 2024

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.