Buscar

Delegado da Cunha

Foto de Carlos Alberto da Cunha
Delegado da Cunha
Carlos Alberto da Cunha (nombre civil)
2 elecciones entre 2022 y 2026 · último partido UNIÃO
49 años en 2026 · Masculino · Educación superior completa
Deputado
Candidato a Diputado federal · São Paulo · Elecciones 2026 · UNIÃO · n.º 4422
Con mandato
redes informadas al TSE

Delegado da Cunha (UNIÃO) quedó como suplente de diputado federal por São Paulo en 2026, con 26.497 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Delegado da Cunha (Carlos Alberto da Cunha) disputó 2 elecciones entre 2022 y 2026, para diputado federal. Él fue elegido 1 vez: diputado federal en 2022. La mayor votación fue en 2022, para diputado federal por SP: 181.568 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 115,2 millones comprometidos en 22 enmiendas individuales a los presupuestos de 2024 a 2026, para 62 municipios; 78% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2026 para diputado federal por SP, declaró R$ 2,8 millones en ingresos: R$ 2,2 millones del Fondo Electoral (FEFC), R$ 534 mil del Fondo Partidario, R$ 9 mil de donaciones privadas (3 donantes) y R$ 11 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 2,5 millones, principalmente en impulso de contenidos (R$ 810 mil), militancia y movilización callejera (R$ 805 mil) y publicidad con materiales impresos (R$ 334 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En la campaña de 2022, ya cerrada, declaró gastos contratados de R$ 2,3 millones, 41% en publicidad con materiales impresos.

Diputado federal · 2022
181.568
votos · SP
ELEGIDO
Mandato hasta 2026
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

26.497 votos en 2026 · 2 elecciones

La votación de Carlos Alberto da Cunha en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

Dip. federal

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 2,8 millones en ingresos · R$ 2,5 millones em gastos contratados

Delegado da Cunha declaró ingresos y gastos al TSE en 2 campañas: diputado federal por São Paulo en 2022 y 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 2,8 millones en ingresos: R$ 2,2 millones del Fondo Electoral (FEFC), R$ 534 mil del Fondo Partidario, R$ 9 mil de donaciones privadas (3 donantes) y R$ 11 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 2,5 millones, principalmente en impulso de contenidos (R$ 810 mil) y militancia y movilización callejera (R$ 805 mil); R$ 2,2 millones ya se pagaron. En 2022, 41% de los R$ 2,3 millones en gastos contratados fueron en publicidad con materiales impresos. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 2,8 millonesparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 2,5 millonescontratados, parcial; R$ 2,2 millones pagados
Gastos en 2022R$ 2,3 millonescontratados, campaña cerrada
Campañas22022 y 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Recursos propios
2026parcialDiputado federal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 2,8 millones
3 donantes personas físicas
FEFC 80% · Fondo Partidario 19% · personas menos de 1% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 2,5 millones
pagado hasta ahora: R$ 2,2 millones (86%)
  • Impulso de contenidosR$ 810 mil31,9%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 805 mil31,7%
  • Materiales impresosR$ 334 mil13,1%
  • Servicios de abogadosR$ 200 mil7,9%
  • Otras 10 categoríasR$ 394 mil15,5%
2022Diputado federal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 2,3 millones
5 donantes personas físicas
FEFC 91% · partido 9% · personas menos de 1%
Gasto contratado
R$ 2,3 millones
pagado: R$ 2,3 millones (99%)
  • Materiales impresosR$ 954 mil41,3%
  • PersonalR$ 644 mil27,9%
  • Publicidad con adhesivosR$ 288 mil12,4%
  • Impulso de contenidosR$ 207 mil9,0%
  • Otras 9 categoríasincluye R$ 15 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 219 mil9,5%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 115,2 millones comprometidos · 78% pagado · 22 enmiendas en 62 municipios

Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En la Cámara de Diputados, Delegado da Cunha tuvo R$ 115,2 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 22 enmiendas individuales a los presupuestos de 2024 a 2026 (legislatura 2023 a 2026), para 62 municipios. Ya se pagaron R$ 89,3 millones (78%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió fue Saúde (58%). Las ciudades que más recibieron fueron São Paulo, São Vicente y Santo André.2

ComprometidoR$ 115,2 millonespresupuestos de 2024 a 2026
PagadoR$ 89,3 millones78% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas22individuales
Municipios62diferentes
Por año del presupuesto
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2026R$ 39,9 millonesR$ 23 millones58%428
2025R$ 33,6 millonesR$ 29 millones86%737
2024R$ 36,7 millonesR$ 34,1 millones93%1115
TotalR$ 110,2 millonesR$ 86,1 millones78%2262

Funciones que más recibieron

  1. 1SaúdeR$ 66,3 millones57,6%
  2. 2Desporto e LazerR$ 31,1 millones27,0%
  3. 3CulturaR$ 7,7 millones6,6%

Municipios que más recibieron

  1. 1São PauloR$ 25,3 millones22,0%
  2. 2São VicenteR$ 6,9 millones6,0%
  3. 3Santo AndréR$ 6,8 millones5,9%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

2 candidaturas · elegido en 2022

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.