Buscar

Fabio Teruel

Foto de Fábio Eduardo de Oliveira Teruel
Fabio Teruel
Fábio Eduardo de Oliveira Teruel (nombre civil)
3 elecciones entre 2008 y 2026 · último partido MDB
55 años en 2026 · Masculino · Educación superior completa
Publicitário
Candidato a Diputado federal · São Paulo · Elecciones 2026 · MDB · n.º 1580
Con mandato
redes informadas al TSE

Fabio Teruel (MDB) quedó como suplente de diputado federal por São Paulo en 2026, con 75.251 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Fabio Teruel (Fábio Eduardo de Oliveira Teruel) disputó 3 elecciones entre 2008 y 2026, para diputado federal y concejal. Él fue elegido 1 vez: diputado federal en 2022. La mayor votación fue en 2022, para diputado federal por SP: 235.165 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 115,3 millones comprometidos en 7 enmiendas individuales a los presupuestos de 2024 a 2026, para 10 municipios; 91% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2026 para diputado federal por SP, declaró R$ 2,9 millones en ingresos, del Fondo Electoral (FEFC). Los gastos contratados suman R$ 1,4 millón, principalmente en impulso de contenidos (R$ 842 mil), correspondencia y gastos postales (R$ 189 mil) y publicidad con materiales impresos (R$ 158 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 987 mil en 2022 (49% en servicios de terceros) y R$ 11 mil en 2008.

Diputado federal · 2022
235.165
votos · SP
ELEGIDO
Mandato hasta 2026
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

75.251 votos en 2026 · 3 elecciones

La votación de Fábio Eduardo de Oliveira Teruel en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

ConcejalDip. federal

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 2,9 millones en ingresos · R$ 1,4 millón em gastos contratados

Fabio Teruel declaró ingresos y gastos al TSE en 3 campañas: concejal en Osasco (SP) en 2008 y diputado federal por São Paulo en 2022 y 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 2,9 millones en ingresos, del Fondo Electoral (FEFC). Los gastos contratados suman R$ 1,4 millón, principalmente en impulso de contenidos (R$ 842 mil) y correspondencia y gastos postales (R$ 189 mil); R$ 1,3 millón ya se pagaron. En 2022, 49% de los R$ 987 mil en gastos fueron en servicios de terceros; en 2008, 51% de los R$ 11 mil en gastos contratados fueron en servicios de terceros. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 2,9 millonesparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 1,4 millóncontratados, parcial; R$ 1,3 millón pagados
Gastos en 2022R$ 987 milcampaña cerrada; todo pagado
Campañas32008, 2022 y 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2026parcialDiputado federal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 2,9 millones
sin donaciones de personas
FEFC 100%
Gasto contratado
R$ 1,4 millón
pagado hasta ahora: R$ 1,3 millón (90%)
  • Impulso de contenidosR$ 842 mil58,6%
  • Correspondencia y gastos postalesR$ 189 mil13,1%
  • Materiales impresosR$ 158 mil11,0%
  • PersonalR$ 96 mil6,7%
  • Otras 5 categoríasR$ 153 mil10,6%
2022Diputado federal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1 millón
sin donaciones de personas
FEFC 100%
Gasto contratado
R$ 987 mil
todo pagado (100%)
  • Servicios de tercerosR$ 484 mil49,0%
  • Impulso de contenidosR$ 170 mil17,2%
  • Materiales impresosR$ 101 mil10,2%
  • Correspondencia y gastos postalesR$ 86 mil8,7%
  • Otras 8 categoríasR$ 147 mil14,9%
2008Concejal, Osasco (SP)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 11 mil
donaciones de personas
partido y otras campañas 5% · personas 19% · empresas 8% · propios 68%
Gasto contratado
R$ 11 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Servicios de tercerosR$ 5 mil50,6%
  • Combustibles y lubricantesR$ 6656,3%
  • AlimentaciónR$ 4504,2%
  • Materiales impresosR$ 2772,6%
  • Otras 3 categoríasincluye R$ 631 registrados como "diversas a especificar"R$ 4 mil36,3%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 115,3 millones comprometidos · 91% pagado · 7 enmiendas en 10 municipios

Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En la Cámara de Diputados, Fabio Teruel tuvo R$ 115,3 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 7 enmiendas individuales a los presupuestos de 2024 a 2026 (legislatura 2023 a 2026), para 10 municipios. Ya se pagaron R$ 105,2 millones (91%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió fue Saúde (74%). Las ciudades que más recibieron fueron Itapevi, Barueri y Praia Grande.2

ComprometidoR$ 115,3 millonespresupuestos de 2024 a 2026
PagadoR$ 105,2 millones91% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas7individuales
Municipios10diferentes
Por año del presupuesto
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2026R$ 40,3 millonesR$ 30,2 millones75%22
2025R$ 37,3 millonesR$ 37,3 millones99%26
2024R$ 37,8 millonesR$ 37,8 millones100%34
TotalR$ 115,3 millonesR$ 105,2 millones91%710

Funciones que más recibieron

  1. 1SaúdeR$ 85,3 millones73,9%
  2. 2Encargos EspeciaisR$ 30 millones26,1%

Municipios que más recibieron

  1. 1ItapeviR$ 35,5 millones30,8%
  2. 2BarueriR$ 28,6 millones24,8%
  3. 3Praia GrandeR$ 17,6 millones15,3%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

3 candidaturas · elegido en 2022

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.