Buscar

Rosângela Santos

Foto de Rosangela Silva dos Santos
Rosângela Santos
Rosangela Silva dos Santos (nombre civil)
5 elecciones entre 2016 y 2026 · PT
42 años en 2026 · Femenino · Educación superior completa
Administrador
Candidata a Diputada estatal · São Paulo · Elecciones 2026 · PT · n.º 13400
redes informadas al TSE

Rosângela Santos (PT) quedó como suplente de diputada estatal por São Paulo en 2026, con 42.521 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Rosângela Santos (Rosângela Silva dos Santos) disputó 5 elecciones entre 2016 y 2026, para diputada estatal, alcaldesa, diputada federal y concejala. Ella fue elegida 1 vez: concejala de Embu en 2016. La mayor votación fue en 2024, para alcaldesa en Embu/SP: 52.353 votos. En la campaña de 2026 para diputada estatal por SP, declaró R$ 858 mil en ingresos: R$ 591 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 86 mil de outros recursos do partido e de outras campanhas, R$ 145 mil de donaciones privadas (14 donantes y una colecta virtual), R$ 2 mil de recursos propios y R$ 35 mil de otros orígenes. Los gastos contratados suman R$ 663 mil, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 195 mil), personal (R$ 177 mil) y impulso de contenidos (R$ 102 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 1,8 millón en 2024 y R$ 1,4 millón en 2022.

3 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

42.521 votos en 2026 · 5 elecciones

La votación de Rosangela Silva dos Santos en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

ConcejalAlcaldeDip. federalDip. estatal

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 858 mil en ingresos · R$ 663 mil em gastos contratados

Rosângela Santos declaró ingresos y gastos al TSE en 5 campañas: concejala en Embu (SP) en 2016, alcaldesa en Embu (SP) en 2020 y 2024, diputada federal por São Paulo en 2022 y diputada estatal por São Paulo en 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 858 mil en ingresos: R$ 591 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 86 mil de outros recursos do partido e de outras campanhas, R$ 145 mil de donaciones privadas (14 donantes y una colecta virtual), R$ 2 mil de recursos propios y R$ 35 mil de otros orígenes. Los gastos contratados suman R$ 663 mil, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 195 mil) y personal (R$ 177 mil); R$ 601 mil ya se pagaron. En 2024, R$ 1,8 millón en gastos contratados; en 2022, R$ 1,4 millón en gastos. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 858 milparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 663 milcontratados, parcial; R$ 601 mil pagados
Gastos en 2024R$ 1,8 millóncontratados, campaña cerrada
Campañas5de 2016 a 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Recursos propios
  • Otros orígenes
2026parcialDiputada estatal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 858 mil
14 donantes personas físicas y una colecta virtual
FEFC 69% · partido y otras campañas 10% · personas 17% · propios menos de 1% · otros 4%
Gasto contratado
R$ 663 mil
pagado hasta ahora: R$ 601 mil (91%)
  • Materiales impresosR$ 195 mil29,3%
  • PersonalR$ 177 mil26,7%
  • Impulso de contenidosR$ 102 mil15,4%
  • Servicios de tercerosR$ 83 mil12,5%
  • Otras 12 categoríasincluye R$ 2 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 107 mil16,1%
2024Alcaldesa, Embu (SP)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 2,3 millones
19 donantes personas físicas
FEFC 92% · Fondo Partidario menos de 1% · personas 7% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 1,8 millón
pagado: R$ 1,8 millón (99%)
  • Materiales impresosR$ 537 mil29,1%
  • PersonalR$ 412 mil22,3%
  • Servicios de tercerosR$ 180 mil9,8%
  • Impulso de contenidosR$ 130 mil7,0%
  • Otras 14 categoríasincluye R$ 23 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 587 mil31,8%
2022Diputada federal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,4 millón
11 donantes personas físicas
FEFC 95% · partido y otras campañas 2% · personas 4%
Gasto contratado
R$ 1,4 millón
todo pagado (100%)
  • Materiales impresosR$ 436 mil31,2%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 294 mil21,1%
  • Servicios de tercerosR$ 270 mil19,3%
  • Impulso de contenidosR$ 97 mil7,0%
  • Otras 15 categoríasincluye R$ 43 mil registrados como "diversas a especificar" y R$ 18 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 299 mil21,4%
Ver las 2 campañas anteriores
2020Alcaldesa, Embu (SP)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 253 mil
13 donantes personas físicas
FEFC 69% · personas 29% · propios 1%
Gasto contratado
R$ 209 mil
todo pagado (100%)
  • Materiales impresosR$ 85 mil40,5%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 33 mil16,0%
  • Servicios de abogadosR$ 30 mil14,3%
  • Servicios contablesR$ 20 mil9,3%
  • Otras 10 categoríasincluye R$ 3 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 42 mil19,9%
2016Concejala, Embu (SP)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 123 mil
87 donantes personas físicas
partido 3% · personas 96% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 123 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • PersonalR$ 45 mil36,4%
  • Materiales impresosR$ 31 mil25,3%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 12 mil9,5%
  • Combustibles y lubricantesR$ 9 mil7,0%
  • Otras 11 categoríasR$ 27 mil21,8%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2024: datos del TSE del 14/09/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2020: datos del TSE del 12/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Candidaturas

5 candidaturas · elegida en 2016

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.