Carla Zambelli (Carla Zambelli Salgado de Oliveira) disputó 2 elecciones entre 2018 y 2022, para diputada federal, según datos del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Ella fue elegida 2 veces: diputada federal en 2022 y 2018. La mayor votación fue en 2022, para diputada federal por SP: 946.244 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 145,4 millones comprometidos en 61 enmiendas individuales a los presupuestos de 2020 a 2025, para 152 municipios; 97% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2022 para diputada federal por SP, declaró R$ 2,1 millones en ingresos: R$ 1 millón del Fondo Electoral (FEFC), R$ 1 millón del Fondo Partidario y R$ 112 mil de donaciones privadas (51 donantes y una colecta virtual). Los gastos contratados suman R$ 2,1 millones, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 670 mil), producción de programas de radio, televisión o video (R$ 651 mil) y correspondencia y gastos postales (R$ 271 mil). En la campaña de 2018, ya cerrada, gastó R$ 500 mil, 54% en impulso de contenidos.
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.
1
Evolución de la votación en las elecciones
946.244 votos en 2022 (elegida) · 2 elecciones
La votación de Carla Zambelli Salgado de Oliveira en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.
La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.
2
Financiamiento de las campañas
2022: R$ 2,1 millones en ingresos · R$ 2,1 millones em gastos
Carla Zambelli declaró ingresos y gastos al TSE en 2 campañas: diputada federal por São Paulo en 2018 y 2022. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2022, declaró R$ 2,1 millones en ingresos: R$ 1 millón del Fondo Electoral (FEFC), R$ 1 millón del Fondo Partidario y R$ 112 mil de donaciones privadas (51 donantes y una colecta virtual). Los gastos contratados suman R$ 2,1 millones, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 670 mil) y producción de programas de radio, televisión o video (R$ 651 mil). En 2018, 54% de los R$ 500 mil en gastos fueron en impulso de contenidos.
Ingresos en 2022R$ 2,1 millonescampaña cerrada
Gastos en 2022R$ 2,1 millonescampaña cerrada; todo pagado
Gastos en 2018R$ 500 milcampaña cerrada; todo pagado
61 donantes personas físicas y una colecta virtual
FEFC menos de 1% · partido 4% · personas 95% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 500 mil
todo pagado (100%)
Impulso de contenidosR$ 270 mil54,0%
Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 95 mil19,1%
Serviços próprios prestados por terceirosR$ 60 mil12,0%
Servicios de tercerosR$ 29 mil5,7%
Otras 10 categoríasincluye R$ 800 registrados como "diversas a especificar"R$ 46 mil9,2%
Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.
R$ 145,4 millones comprometidos · 97% pagado · 61 enmiendas en 152 municipios
Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263
En la Cámara de Diputados, Carla Zambelli tuvo R$ 145,4 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 61 enmiendas individuales a los presupuestos de 2020 a 2025, para 152 municipios. Ya se pagaron R$ 141,7 millones (97%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió en la legislatura 2023 a 2026 fue Saúde (57%). Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2023 a 2026 fueron São Paulo, Jaguariúna y Fernandópolis. Por legislatura: en la legislatura 2023 a 2026, R$ 64,8 millones en 10 enmiendas; en la legislatura 2019 a 2022, R$ 80,6 millones en 51 enmiendas.2
ComprometidoR$ 145,4 millonespresupuestos de 2020 a 2025
PagadoR$ 141,7 millones97% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas61individuales
Municipios152diferentes
Por año del presupuesto (legislatura 2023 a 2026)
Presupuesto
Comprometido
Pagado
% pagado
Enmiendas
Municipios
2025
R$ 27,1 millones
R$ 26,6 millones
98%
4
27
2024
R$ 36 millones
R$ 36 millones
100%
4
60
Legislatura 2023 a 2026
R$ 63,1 millones
R$ 62,6 millones
99%
8
75
Funciones que más recibieron (2023 a 2026)
1SaúdeR$ 37,3 millones57,5%
2Encargos EspeciaisR$ 25,6 millones39,4%
3Desporto e LazerR$ 300 mil0,5%
Municipios que más recibieron (2023 a 2026)
1São PauloR$ 10 millones15,5%
2JaguariúnaR$ 4,3 millones6,6%
3FernandópolisR$ 3,8 millones5,9%
Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.
Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩
2
Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩
3
Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩
4
Candidaturas
2 candidaturas · elegida en 2018 y 2022
La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.
Diputada federal · 2022ELEGIDO946.244GSP · 42 años · Blanca · Educación superior completa · Deputado · PL · n.º 2210 · ver resultado completorendición de cuentasCámara de Diputados
Diputada federal · 2018ELEGIDO76.306GSP · 38 años · Blanca · Educación superior completa · Gerente · PSL · n.º 1710 · ver resultado completorendición de cuentasCámara de Diputados
G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.
Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.
El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.