- Impulso de contenidosR$ 640 mil25,7%
- Materiales impresosR$ 583 mil23,4%
- Militancia y movilización callejeraR$ 511 mil20,5%
- Servicios de tercerosR$ 464 mil18,6%
- Otras 7 categoríasR$ 292 mil11,7%
Já tem conta? Entrar

Luiz Philippe de O e Bragança (PL) fue elegido diputado federal por São Paulo en 2026, con 187.743 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Luiz Philippe de O e Bragança (Luiz Philippe de Orleans e Bragança) disputó 3 elecciones entre 2018 y 2026, para diputado federal. Él fue elegido 3 veces: diputado federal en 2026, 2022 y 2018. La mayor votación fue en 2026, para diputado federal por SP: 187.743 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 174,6 millones comprometidos en 109 enmiendas individuales a los presupuestos de 2020 a 2026, para 176 municipios; 77% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2026 para diputado federal por SP, declaró R$ 3,1 millones en ingresos: R$ 1,5 millón del Fondo Electoral (FEFC), R$ 1,6 millón del Fondo Partidario, R$ 28 mil de outros recursos do partido y R$ 23 mil de donaciones privadas (5 donantes). Los gastos contratados suman R$ 2,5 millones, principalmente en impulso de contenidos (R$ 640 mil), publicidad con materiales impresos (R$ 583 mil) y militancia y movilización callejera (R$ 511 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, gastó R$ 403 mil en 2022 (55% en impulso de contenidos) y R$ 197 mil en 2018.
Ver donantes, proveedores y gastos detallados de la campaña ›
La votación de Luiz Philippe de Orleans e Bragança en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.
La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.
Luiz Philippe de O e Bragança declaró ingresos y gastos al TSE en 3 campañas: diputado federal por São Paulo en 2018, 2022 y 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 3,1 millones en ingresos: R$ 1,5 millón del Fondo Electoral (FEFC), R$ 1,6 millón del Fondo Partidario, R$ 28 mil de outros recursos do partido y R$ 23 mil de donaciones privadas (5 donantes). Los gastos contratados suman R$ 2,5 millones, principalmente en impulso de contenidos (R$ 640 mil) y publicidad con materiales impresos (R$ 583 mil); R$ 2 millones ya se pagaron. En 2022, 55% de los R$ 403 mil en gastos fueron en impulso de contenidos; en 2018, 43% de los R$ 197 mil en gastos fueron en publicidad con materiales impresos. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.
Recaudación, de dónde vino el dinero:
Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.
En la Cámara de Diputados, Luiz Philippe de O e Bragança tuvo R$ 174,6 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 109 enmiendas individuales a los presupuestos de 2020 a 2026, para 176 municipios. Ya se pagaron R$ 134,5 millones (77%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió en la legislatura 2023 a 2026 fue Saúde (51%). Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2023 a 2026 fueron São Paulo, São Vicente y São José dos Campos. Por legislatura: en la legislatura 2023 a 2026, R$ 93,2 millones en 54 enmiendas; en la legislatura 2019 a 2022, R$ 81,4 millones en 55 enmiendas.2
| Presupuesto | Comprometido | Pagado | % pagado | Enmiendas | Municipios |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | R$ 29,5 millones | R$ 7,7 millones | 26% | 18 | 35 |
| 2025 | R$ 32,1 millones | R$ 18,8 millones | 59% | 21 | 45 |
| 2024 | R$ 30 millones | R$ 26,4 millones | 88% | 15 | 39 |
| Legislatura 2023 a 2026 | R$ 91,6 millones | R$ 53 millones | 58% | 54 | 99 |
Funciones que más recibieron (2023 a 2026)
Municipios que más recibieron (2023 a 2026)
Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.
Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›
Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩
Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩
Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩
La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.
G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.
Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.
El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.