Buscar

Rodrigo Gambale

Foto de Rodrigo Gambale Vieira
Rodrigo Gambale
Rodrigo Gambale Vieira (nombre civil)
3 elecciones entre 2018 y 2026 · último partido PODE
42 años en 2026 · Masculino · Educación superior completa
Deputado
Candidato a Diputado federal · São Paulo · Elecciones 2026 · PODE · n.º 2077
Con mandato
redes informadas al TSE

Rodrigo Gambale (PODE) fue elegido diputado federal por São Paulo en 2026, con 106.901 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Rodrigo Gambale (Rodrigo Gambale Vieira) disputó 3 elecciones entre 2018 y 2026, para diputado federal y diputado estatal. Él fue elegido 3 veces: diputado federal en 2026 y 2022; diputado estatal en 2018. La mayor votación fue en 2022, para diputado federal por SP: 108.209 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 110,8 millones comprometidos en 14 enmiendas individuales a los presupuestos de 2024 a 2026, para 120 municipios; 92% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2026 para diputado federal por SP, declaró R$ 2 millones en ingresos: R$ 1,8 millón del Fondo Electoral (FEFC), R$ 237 mil de donaciones privadas (34 donantes) y R$ 5 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 1,3 millón, principalmente en militancia y movilización callejera (R$ 602 mil), publicidad con materiales impresos (R$ 340 mil) y correspondencia y gastos postales (R$ 125 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 1,8 millón en 2022 y R$ 432 mil en 2018.

Diputado federal · 2026
106.901
votos · SP
ELEGIDO · RESIDUO
Mandato hasta 2030
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

106.901 votos en 2026 (elegido) · 3 elecciones

La votación de Rodrigo Gambale Vieira en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

Dip. estatalDip. federal

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 2 millones en ingresos · R$ 1,3 millón em gastos contratados

Rodrigo Gambale declaró ingresos y gastos al TSE en 3 campañas: diputado estatal por São Paulo en 2018 y diputado federal por São Paulo en 2022 y 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 2 millones en ingresos: R$ 1,8 millón del Fondo Electoral (FEFC), R$ 237 mil de donaciones privadas (34 donantes) y R$ 5 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 1,3 millón, principalmente en militancia y movilización callejera (R$ 602 mil) y publicidad con materiales impresos (R$ 340 mil); R$ 698 mil ya se pagaron. En 2022, R$ 1,8 millón en gastos; en 2018, 55% de los R$ 432 mil en gastos contratados fueron en militancia y movilización callejera. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 2 millonesparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 1,3 millóncontratados, parcial; R$ 698 mil pagados
Gastos en 2022R$ 1,8 millóncampaña cerrada; todo pagado
Campañas32018, 2022 y 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Recursos propios
2026parcialDiputado federal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 2 millones
34 donantes personas físicas
FEFC 88% · personas 12% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 1,3 millón
pagado hasta ahora: R$ 698 mil (53%)
  • Militancia y movilización callejeraR$ 602 mil45,7%
  • Materiales impresosR$ 340 mil25,8%
  • Correspondencia y gastos postalesR$ 125 mil9,5%
  • Servicios de abogadosR$ 110 mil8,3%
  • Otras 9 categoríasR$ 141 mil10,7%
2022Diputado federal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,8 millón
sin donaciones de personas
FEFC 94% · Fondo Partidario 6%
Gasto contratado
R$ 1,8 millón
todo pagado (100%)
  • Militancia y movilización callejeraR$ 713 mil39,6%
  • Materiales impresosR$ 643 mil35,7%
  • Correspondencia y gastos postalesR$ 216 mil12,0%
  • Impulso de contenidosR$ 100 mil5,6%
  • Otras 14 categoríasR$ 128 mil7,1%
2018Diputado estatal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 397 mil
11 donantes personas físicas
FEFC 1% · partido y otras campañas menos de 1% · personas 99%
Gasto contratado
R$ 432 mil
pagado: R$ 391 mil (91%)
  • Militancia y movilización callejeraR$ 238 mil55,1%
  • Materiales impresosR$ 58 mil13,4%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 48 mil11,1%
  • PersonalR$ 24 mil5,6%
  • Otras 8 categoríasR$ 64 mil14,8%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 110,8 millones comprometidos · 92% pagado · 14 enmiendas en 120 municipios

Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En la Cámara de Diputados, Rodrigo Gambale tuvo R$ 110,8 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 14 enmiendas individuales a los presupuestos de 2024 a 2026 (legislatura 2023 a 2026), para 120 municipios. Ya se pagaron R$ 101,7 millones (92%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió fue Saúde (54%). Las ciudades que más recibieron fueron Ferraz de Vasconcelos, São Paulo y Caçapava.2

ComprometidoR$ 110,8 millonespresupuestos de 2024 a 2026
PagadoR$ 101,7 millones92% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas14individuales
Municipios120diferentes
Por año del presupuesto
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2026R$ 33,9 millonesR$ 26,6 millones78%862
2025R$ 37,3 millonesR$ 37,2 millones99%365
2024R$ 37,9 millonesR$ 37,9 millones100%330
TotalR$ 109,1 millonesR$ 101,7 millones93%14120

Funciones que más recibieron

  1. 1SaúdeR$ 59,6 millones53,9%
  2. 2Encargos EspeciaisR$ 47,8 millones43,1%
  3. 3Assistência SocialR$ 1,2 millón1,1%

Municipios que más recibieron

  1. 1Ferraz de VasconcelosR$ 24,8 millones22,4%
  2. 2São PauloR$ 4,9 millones4,4%
  3. 3CaçapavaR$ 3,2 millones2,9%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

3 candidaturas · elegido en 2018, 2022 y 2026

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.