Buscar

Eduardo Cunha

Foto de Eduardo Cosentino da Cunha
Eduardo Cunha
Eduardo Cosentino da Cunha (nombre civil)
7 elecciones entre 1998 y 2026 · último partido REPUBLICANOS
68 años en 2026 · Masculino · Educación superior completa
Economista
Candidato a Diputado federal · Minas Gerais · Elecciones 2026 · REPUBLICANOS · n.º 1089
Sub judice situação do registro nos dados do TSE de 18/10/2026
redes informadas al TSE

En la elección de 2026 para diputado federal por Minas Gerais, Eduardo Cunha (REPUBLICANOS) obtuvo 32.075 votos en las urnas, anulados según datos del TSE (situación del registro: indeferida com recurso). Estos votos no se cuentan entre los votos válidos. El resultado de esta candidatura depende de la decisión final de la Justicia Electoral sobre el registro. Eduardo Cunha (Eduardo Cosentino da Cunha) disputó 7 elecciones entre 1998 y 2026, para diputado federal y diputado estatal. Él fue elegido 4 veces: diputado federal en 2014, 2010, 2006 y 2002. La mayor votación fue en 2014, para diputado federal por RJ: 232.708 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 12,3 millones comprometidos en 13 enmiendas individuales al presupuesto de 2016, para 10 municipios; 81% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2026 para diputado federal por MG, declaró R$ 2,3 millones en ingresos: R$ 1,2 millón del Fondo Electoral (FEFC), R$ 957 mil del Fondo Partidario, R$ 70 mil de donaciones privadas y R$ 29 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 1,6 millón, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 571 mil), militancia y movilización callejera (R$ 412 mil) y servicios de terceros (R$ 251 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 2,2 millones en 2022 y R$ 6,4 millones en 2014.

4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

32.075 votos en 2026 (anulados) · 7 elecciones

La votación de Eduardo Cosentino da Cunha en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

Dip. estatalDip. federal

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. "Votos anulados" = votos digitados en las urnas que, según los datos del TSE, no entran en los votos válidos (la situación del registro está en la lista de abajo). De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 2,3 millones en ingresos · R$ 1,6 millón em gastos contratados

Eduardo Cunha declaró ingresos y gastos al TSE en 5 campañas: diputado federal por Rio de Janeiro en 2006, 2010 y 2014, diputado federal por São Paulo en 2022 y diputado federal por Minas Gerais en 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 2,3 millones en ingresos: R$ 1,2 millón del Fondo Electoral (FEFC), R$ 957 mil del Fondo Partidario, R$ 70 mil de donaciones privadas y R$ 29 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 1,6 millón, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 571 mil) y militancia y movilización callejera (R$ 412 mil); R$ 1,3 millón ya se pagaron. En 2022, R$ 2,2 millones en gastos; en 2014, 44% de los R$ 6,4 millones en gastos contratados fueron en servicios de terceros. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 2,3 millonesparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 1,6 millóncontratados, parcial; R$ 1,3 millón pagados
Gastos en 2022R$ 2,2 millonescampaña cerrada; todo pagado
Campañas5de 2006 a 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2026parcialDiputado federal, Minas GeraisVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 2,3 millones
donaciones de personas
FEFC 53% · Fondo Partidario 42% · personas 3% · propios 1%
Gasto contratado
R$ 1,6 millón
pagado hasta ahora: R$ 1,3 millón (82%)
  • Materiales impresosR$ 571 mil35,6%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 412 mil25,7%
  • Servicios de tercerosR$ 251 mil15,6%
  • Servicios de abogadosR$ 150 mil9,4%
  • Otras 7 categoríasR$ 220 mil13,7%
2022Diputado federal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 2,2 millones
sin donaciones de personas
FEFC 88% · partido 12%
Gasto contratado
R$ 2,2 millones
todo pagado (100%)
  • Impulso de contenidosR$ 716 mil33,0%
  • Servicios de tercerosR$ 544 mil25,1%
  • Servicios de abogadosR$ 250 mil11,5%
  • PersonalR$ 179 mil8,2%
  • Otras 8 categoríasR$ 482 mil22,2%
2014Diputado federal, Rio de JaneiroVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 6,8 millones
sin donaciones de personas
partido y otras campañas 68% · empresas 32%
Gasto contratado
R$ 6,4 millones
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Servicios de tercerosR$ 2,8 millones43,7%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 841 mil13,1%
  • Materiales impresosR$ 688 mil10,7%
  • Correspondencia y gastos postalesR$ 575 mil9,0%
  • Otras 11 categoríasincluye R$ 202 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 1,5 millón23,5%
Ver las 2 campañas anteriores
2010Diputado federal, Rio de JaneiroVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 4,8 millones
donaciones de personas
partido y otras campañas 77% · personas 2% · empresas 21% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 4,8 millones
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Despesas postaisR$ 790 mil16,6%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 757 mil15,9%
  • Publicidad con carros de sonidoR$ 684 mil14,3%
  • Materiales impresosR$ 335 mil7,0%
  • Otras 10 categoríasincluye R$ 1,4 millón donados a otros candidatos y partidosR$ 2,2 millones46,2%
2006Diputado federal, Rio de JaneiroVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 890 mil
4 donantes personas físicas
partido y otras campañas 1% · personas 3% · empresas 84% · propios 11%
Gasto contratado
R$ 890 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 279 mil31,3%
  • Materiales impresosR$ 270 mil30,3%
  • Publicidad en periódicos y revistasR$ 100 mil11,2%
  • Locação/cessão de bens móveisR$ 83 mil9,3%
  • Otras 9 categoríasincluye R$ 72 registrados como "diversas a especificar"R$ 159 mil17,8%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 12,3 millones comprometidos · 81% pagado · 13 enmiendas en 10 municipios

Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En la Cámara de Diputados, Eduardo Cunha tuvo R$ 12,3 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 13 enmiendas individuales al presupuesto de 2016 (legislatura 2015 a 2018), para 10 municipios. Ya se pagaron R$ 9,9 millones (81%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió fue Urbanismo (52%). Las ciudades que más recibieron fueron Itaboraí, Seropédica y Cachoeiras de Macacu.2

ComprometidoR$ 12,3 millonespresupuesto de 2016
PagadoR$ 9,9 millones81% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas13individuales
Municipios10diferentes
Por año del presupuesto
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2016R$ 12,3 millonesR$ 9,9 millones81%1310

Funciones que más recibieron

  1. 1UrbanismoR$ 6,4 millones51,8%
  2. 2SaúdeR$ 5,9 millones48,2%

Municipios que más recibieron

  1. 1ItaboraíR$ 6 millones48,4%
  2. 2SeropédicaR$ 928 mil7,5%
  3. 3Cachoeiras de MacacuR$ 500 mil4,1%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

7 candidaturas · elegido en 2006, 2010 y 2014

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.