Buscar

Milton Vieira

Foto de Milton Vieira Pinto
Milton Vieira
Milton Vieira Pinto (nombre civil)
9 elecciones entre 1998 y 2026 · último partido REPUBLICANOS
64 años en 2026 · Masculino · Educación secundaria completa
Deputado
Candidato a Diputado federal · São Paulo · Elecciones 2026 · REPUBLICANOS · n.º 1055
Con mandato
redes informadas al TSE

Milton Vieira (REPUBLICANOS) quedó como suplente de diputado federal por São Paulo en 2026, con 68.093 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Milton Vieira (Milton Vieira Pinto) disputó 9 elecciones entre 1998 y 2026, para diputado federal, diputado estatal y concejal. Él fue elegido 6 veces: diputado federal en 2022 y 2018; diputado estatal en 2014, 2010, 2002 y 1998. La mayor votación fue en 2022, para diputado federal por SP: 98.557 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 81,7 millones comprometidos en 36 enmiendas individuales a los presupuestos de 2020 a 2023, para 17 municipios; 99% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2026 para diputado federal por SP, declaró R$ 1,5 millón en ingresos: R$ 235 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 1,2 millón del Fondo Partidario, R$ 14 mil de donaciones privadas y R$ 10 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 2,1 millones, principalmente en personal (R$ 1,4 millón), publicidad con materiales impresos (R$ 294 mil) y servicios de terceros (R$ 112 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 1,1 millón en 2022 (55% en personal) y R$ 1,1 millón en 2018.

Diputado federal · 2022
98.557
votos · SP
ELEGIDO
Mandato hasta 2026
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

68.093 votos en 2026 · 9 elecciones

La votación de Milton Vieira Pinto en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

Dip. estatalDip. federalConcejal

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 1,5 millón en ingresos · R$ 2,1 millones em gastos contratados

Milton Vieira declaró ingresos y gastos al TSE en 7 campañas: diputado federal por São Paulo en 2006, 2018, 2022 y 2026, concejal en São Paulo (SP) en 2008 y diputado estatal por São Paulo en 2010 y 2014. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 1,5 millón en ingresos: R$ 235 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 1,2 millón del Fondo Partidario, R$ 14 mil de donaciones privadas y R$ 10 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 2,1 millones, principalmente en personal (R$ 1,4 millón) y publicidad con materiales impresos (R$ 294 mil); R$ 1,5 millón ya se pagaron. En 2022, 55% de los R$ 1,1 millón en gastos contratados fueron en personal; en 2018, 45% de los R$ 1,1 millón en gastos fueron en personal. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 1,5 millónparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 2,1 millonescontratados, parcial; R$ 1,5 millón pagados
Gastos en 2022R$ 1,1 millóncontratados, campaña cerrada
Campañas7de 2006 a 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2026parcialDiputado federal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,5 millón
donaciones de personas
FEFC 16% · Fondo Partidario 83% · personas menos de 1% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 2,1 millones
pagado hasta ahora: R$ 1,5 millón (70%)
  • PersonalR$ 1,4 millón68,9%
  • Materiales impresosR$ 294 mil14,0%
  • Servicios de tercerosR$ 112 mil5,3%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 79 mil3,8%
  • Otras 11 categoríasR$ 168 mil8,0%
2022Diputado federal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,1 millón
donaciones de personas
FEFC 84% · Fondo Partidario 10% · personas 2% · propios 4%
Gasto contratado
R$ 1,1 millón
pagado: R$ 1 millón (94%)
  • PersonalR$ 597 mil55,1%
  • Publicidad con adhesivosR$ 185 mil17,1%
  • Materiales impresosR$ 166 mil15,4%
  • Alquiler de inmueblesR$ 49 mil4,5%
  • Otras 13 categoríasincluye R$ 1 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 85 mil7,9%
2018Diputado federal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,3 millón
12 donantes personas físicas
FEFC 61% · Fondo Partidario 38% · personas 1%
Gasto contratado
R$ 1,1 millón
todo pagado (100%)
  • PersonalR$ 504 mil45,3%
  • Servicios de tercerosR$ 223 mil20,0%
  • Publicidad con adhesivosR$ 151 mil13,6%
  • Materiales impresosR$ 134 mil12,0%
  • Otras 15 categoríasincluye R$ 698 registrados como "diversas a especificar"R$ 101 mil9,0%
Ver las 4 campañas anteriores
2014Diputado estatal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 244 mil
donaciones de personas
partido y otras campañas 5% · personas 1% · empresas 35% · propios 59%
Gasto contratado
R$ 244 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 132 mil54,1%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 61 mil25,0%
  • PersonalR$ 28 mil11,5%
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 6 mil2,5%
  • Otras 16 categoríasincluye R$ 85 registrados como "diversas a especificar"R$ 17 mil6,9%
2010Diputado estatal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 174 mil
4 donantes personas físicas
partido y otras campañas 2% · personas 12% · empresas 75% · propios 11%
Gasto contratado
R$ 174 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 89 mil51,0%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 29 mil16,4%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 19 mil10,8%
  • PersonalR$ 17 mil9,5%
  • Otras 6 categoríasR$ 21 mil12,3%
2008Concejal, São Paulo (SP)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 94 mil
4 donantes personas físicas
partido y otras campañas 44% · personas 2% · empresas 54%
Gasto contratado
R$ 94 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 16 mil17,0%
  • Servicios de tercerosR$ 12 mil12,7%
  • Locação/cessão de bens móveisR$ 10 mil10,6%
  • Combustibles y lubricantesR$ 6 mil6,4%
  • Otras 4 categoríasR$ 50 mil53,3%
2006Diputado federal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 212 mil
36 donantes personas físicas
partido y otras campañas 1% · personas 23% · empresas 38% · propios 37%
Gasto contratado
R$ 212 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Locação/cessão de bens móveisR$ 67 mil31,6%
  • Materiales impresosR$ 53 mil25,1%
  • Combustibles y lubricantesR$ 30 mil14,1%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 16 mil7,6%
  • Otras 18 categoríasincluye R$ 500 registrados como "diversas a especificar"R$ 46 mil21,7%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 81,7 millones comprometidos · 99% pagado · 36 enmiendas en 17 municipios

Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En la Cámara de Diputados, Milton Vieira tuvo R$ 81,7 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 36 enmiendas individuales a los presupuestos de 2020 a 2023 (legislatura 2019 a 2022), para 17 municipios. Ya se pagaron R$ 81,6 millones (99%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió fue Saúde (62%). Las ciudades que más recibieron fueron Carapicuíba, São Paulo y Ferraz de Vasconcelos.2

ComprometidoR$ 81,7 millonespresupuestos de 2020 a 2023
PagadoR$ 81,6 millones99% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas36individuales
Municipios17diferentes
Por año del presupuesto
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2023R$ 28,9 millonesR$ 28,9 millones100%115
2022R$ 18,4 millonesR$ 18,4 millones100%613
2021R$ 15,4 millonesR$ 15,4 millones99%92
2020R$ 15,9 millonesR$ 15,9 millones100%100
TotalR$ 78,7 millonesR$ 78,6 millones99%3617

Funciones que más recibieron

  1. 1SaúdeR$ 50,9 millones62,3%
  2. 2Encargos EspeciaisR$ 21,8 millones26,7%
  3. 3Desporto e LazerR$ 5 millones6,1%

Municipios que más recibieron

  1. 1CarapicuíbaR$ 16,5 millones20,2%
  2. 2São PauloR$ 4,1 millones5,0%
  3. 3Ferraz de VasconcelosR$ 2,5 millones3,1%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

10 candidaturas · elegido en 2014, 2018 y 2022

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.