Buscar

Júnior Bozzella

Foto de Nicolino Bozzella Junior
Júnior Bozzella
Nicolino Bozzella Junior (nombre civil)
6 elecciones entre 2008 y 2022 · último partido UNIÃO
42 años en 2022 · Masculino · Educación superior completa
Empresário
redes informadas al TSE

Júnior Bozzella (Nicolino Bozzella Júnior) disputó 6 elecciones entre 2008 y 2022, para diputado federal, alcalde, diputado estatal y concejal, según datos del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Él fue elegido 2 veces: diputado federal en 2018; concejal de São Vicente en 2012. La mayor votación fue en 2018, para diputado federal por SP: 78.712 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 82,7 millones comprometidos en 15 enmiendas individuales a los presupuestos de 2020 a 2023, para 35 municipios; 100% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2022 para diputado federal por SP, declaró R$ 2,5 millones en ingresos: R$ 2 millones del Fondo Electoral (FEFC), R$ 500 mil del Fondo Partidario y R$ 3 mil de donaciones privadas. Los gastos contratados suman R$ 3,4 millones, principalmente en personal (R$ 1,4 millón), publicidad con materiales impresos (R$ 848 mil) y servicios de abogados (R$ 250 mil). En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 392 mil en 2018 y R$ 358 mil en 2016.

4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

34.545 votos en 2022 · 6 elecciones

La votación de Nicolino Bozzella Junior en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

ConcejalDip. estatalAlcaldeDip. federal

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2022: R$ 2,5 millones en ingresos · R$ 3,4 millones em gastos contratados

Júnior Bozzella declaró ingresos y gastos al TSE en 6 campañas: concejal en São Vicente (SP) en 2008 y 2012, diputado estatal por São Paulo en 2014, alcalde en São Vicente (SP) en 2016 y diputado federal por São Paulo en 2018 y 2022. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2022, declaró R$ 2,5 millones en ingresos: R$ 2 millones del Fondo Electoral (FEFC), R$ 500 mil del Fondo Partidario y R$ 3 mil de donaciones privadas. Los gastos contratados suman R$ 3,4 millones, principalmente en personal (R$ 1,4 millón) y publicidad con materiales impresos (R$ 848 mil). En 2018, R$ 392 mil en gastos; en 2016, R$ 358 mil en gastos contratados.

Ingresos en 2022R$ 2,5 millonescampaña cerrada
Gastos en 2022R$ 3,4 millonescontratados
Gastos en 2018R$ 392 milcampaña cerrada; todo pagado
Campañas6de 2008 a 2022

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2022Diputado federal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 2,5 millones
donaciones de personas
FEFC 80% · Fondo Partidario 20% · personas menos de 1%
Gasto contratado
R$ 3,4 millones
pagado: R$ 2,5 millones (73%)
  • PersonalR$ 1,4 millón40,3%
  • Materiales impresosR$ 848 mil24,8%
  • Servicios de abogadosR$ 250 mil7,3%
  • Servicios contablesR$ 200 mil5,9%
  • Otras 20 categoríasincluye R$ 120 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 740 mil21,7%
2018Diputado federal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 393 mil
19 donantes personas físicas
personas 43% · propios 57%
Gasto contratado
R$ 392 mil
todo pagado (100%)
  • PersonalR$ 146 mil37,1%
  • Materiales impresosR$ 113 mil28,7%
  • Publicidad con adhesivosR$ 50 mil12,7%
  • Impulso de contenidosR$ 26 mil6,6%
  • Otras 11 categoríasR$ 58 mil14,8%
2016Alcalde, São Vicente (SP)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 358 mil
21 donantes personas físicas
personas 13% · propios 87%
Gasto contratado
R$ 358 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • PersonalR$ 130 mil36,3%
  • Materiales impresosR$ 104 mil29,1%
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 32 mil8,9%
  • Servicios de tercerosR$ 27 mil7,6%
  • Otras 11 categoríasincluye R$ 2 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 64 mil18,0%
Ver las 3 campañas anteriores
2014Diputado estatal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,1 millón
75 donantes personas físicas
partido y otras campañas 3% · personas 52% · empresas 44% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 1,1 millón
el TSE no publica lo pagado de este año
  • PersonalR$ 310 mil28,8%
  • Materiales impresosR$ 221 mil20,5%
  • Publicidad en periódicos y revistasR$ 118 mil11,0%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 98 mil9,1%
  • Otras 14 categoríasincluye R$ 53 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 329 mil30,5%
2012Concejal, São Vicente (SP)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 124 mil
48 donantes personas físicas
Fondo Partidario 1% · partido 10% · personas 78% · empresas menos de 1% · propios 11%
Gasto contratado
R$ 66 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 18 mil28,1%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 14 mil21,4%
  • Combustibles y lubricantesR$ 12 mil18,4%
  • Publicidad en periódicos y revistasR$ 8 mil12,0%
  • Otras 5 categoríasincluye R$ 3 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 13 mil20,1%
2008Concejal, São Vicente (SP)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 392
3 donantes personas físicas
personas 100%
Gasto contratado
R$ 372
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Encargos financeiros e taxas bancáriasR$ 7219,3%
  • Otra 1 categoríaR$ 30080,7%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 82,7 millones comprometidos · 100% pagado · 15 enmiendas en 35 municipios

Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En la Cámara de Diputados, Júnior Bozzella tuvo R$ 82,7 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 15 enmiendas individuales a los presupuestos de 2020 a 2023 (legislatura 2019 a 2022), para 35 municipios. Ya se pagaron R$ 82,7 millones (100%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió fue Saúde (54%). Las ciudades que más recibieron fueron Santo André, Valinhos y Mongaguá.2

ComprometidoR$ 82,7 millonespresupuestos de 2020 a 2023
PagadoR$ 82,7 millones100% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas15individuales
Municipios35diferentes
Por año del presupuesto
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2023R$ 32,1 millonesR$ 32,1 millones100%22
2022R$ 18,4 millonesR$ 18,4 millones100%38
2021R$ 16,3 millonesR$ 16,3 millones100%319
2020R$ 15,9 millonesR$ 15,9 millones100%77
TotalR$ 82,7 millonesR$ 82,7 millones100%1535

Funciones que más recibieron

  1. 1SaúdeR$ 44,9 millones54,2%
  2. 2Encargos EspeciaisR$ 37,6 millones45,5%
  3. 3Assistência SocialR$ 200 mil0,2%

Municipios que más recibieron

  1. 1Santo AndréR$ 17,1 millones20,7%
  2. 2ValinhosR$ 6 millones7,3%
  3. 3MongaguáR$ 2,4 millones2,9%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

6 candidaturas · elegido en 2012 y 2018

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.