Buscar

Adriana Ventura

Foto de Adriana Miguel Ventura
Adriana Ventura
Adriana Miguel Ventura (nombre civil)
3 elecciones entre 2018 y 2026 · NOVO
57 años en 2026 · Femenino · Educación superior completa
Professor de Ensino Superior
Candidata a Diputada federal · São Paulo · Elecciones 2026 · NOVO · n.º 3030
Con mandato
redes informadas al TSE

Adriana Ventura (NOVO) fue elegida diputada federal por São Paulo en 2026, con 69.083 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Adriana Ventura (Adriana Miguel Ventura) disputó 3 elecciones entre 2018 y 2026, para diputada federal. Ella fue elegida 3 veces: diputada federal en 2026, 2022 y 2018. La mayor votación fue en 2022, para diputada federal por SP: 109.474 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 194,7 millones comprometidos en 65 enmiendas individuales a los presupuestos de 2020 a 2026, para 155 municipios; 74% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2026 para diputada federal por SP, declaró R$ 2,2 millones en ingresos: R$ 1,5 millón del Fondo Partidario, R$ 571 mil de outros recursos do partido y R$ 121 mil de donaciones privadas (15 donantes y una colecta virtual). Los gastos contratados suman R$ 1,3 millón, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 436 mil), personal (R$ 292 mil) y alquiler de inmuebles (R$ 195 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, gastó R$ 958 mil en 2022 (57% en impulso de contenidos) y R$ 343 mil en 2018.

Diputada federal · 2026
69.083
votos · SP
ELEGIDO · RESIDUO
Mandato hasta 2030
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

69.083 votos en 2026 (elegida) · 3 elecciones

La votación de Adriana Miguel Ventura en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

Dip. federal

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 2,2 millones en ingresos · R$ 1,3 millón em gastos contratados

Adriana Ventura declaró ingresos y gastos al TSE en 3 campañas: diputada federal por São Paulo en 2018, 2022 y 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. No recibió el Fondo Electoral (FEFC) en ninguna de las 3 campañas de 2018 en adelante. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 2,2 millones en ingresos: R$ 1,5 millón del Fondo Partidario, R$ 571 mil de outros recursos do partido y R$ 121 mil de donaciones privadas (15 donantes y una colecta virtual). Los gastos contratados suman R$ 1,3 millón, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 436 mil) y personal (R$ 292 mil); R$ 985 mil ya se pagaron. En 2022, 57% de los R$ 958 mil en gastos fueron en impulso de contenidos; en 2018, 52% de los R$ 343 mil en gastos fueron en militancia y movilización callejera. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 2,2 millonesparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 1,3 millóncontratados, parcial; R$ 985 mil pagados
Gastos en 2022R$ 958 milcampaña cerrada; todo pagado
Campañas32018, 2022 y 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Recursos propios
2026parcialDiputada federal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 2,2 millones
15 donantes personas físicas y una colecta virtual
Fondo Partidario 68% · partido 26% · personas 6%
Gasto contratado
R$ 1,3 millón
pagado hasta ahora: R$ 985 mil (74%)
  • Materiales impresosR$ 436 mil32,8%
  • PersonalR$ 292 mil22,0%
  • Alquiler de inmueblesR$ 195 mil14,7%
  • Impulso de contenidosR$ 140 mil10,5%
  • Otras 12 categoríasR$ 264 mil19,9%
2022Diputada federal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1 millón
59 donantes personas físicas y una colecta virtual
partido 5% · personas 95%
Gasto contratado
R$ 958 mil
todo pagado (100%)
  • Impulso de contenidosR$ 543 mil56,7%
  • Materiales impresosR$ 113 mil11,8%
  • PersonalR$ 105 mil11,0%
  • Servicios de tercerosR$ 69 mil7,2%
  • Otras 9 categoríasincluye R$ 52 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 128 mil13,3%
2018Diputada federal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 395 mil
27 donantes personas físicas y una colecta virtual
partido y otras campañas 30% · personas 45% · propios 25%
Gasto contratado
R$ 343 mil
todo pagado (100%)
  • Militancia y movilización callejeraR$ 177 mil51,7%
  • Materiales impresosR$ 45 mil13,0%
  • PersonalR$ 21 mil6,2%
  • Impulso de contenidosR$ 20 mil5,8%
  • Otras 14 categoríasincluye R$ 10 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 80 mil23,3%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 194,7 millones comprometidos · 74% pagado · 65 enmiendas en 155 municipios

Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En la Cámara de Diputados, Adriana Ventura tuvo R$ 194,7 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 65 enmiendas individuales a los presupuestos de 2020 a 2026, para 155 municipios. Ya se pagaron R$ 145 millones (74%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió en la legislatura 2023 a 2026 fue Saúde (70%). Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2023 a 2026 fueron São Paulo, Santos y Rio Grande da Serra. Por legislatura: en la legislatura 2023 a 2026, R$ 112,8 millones en 30 enmiendas; en la legislatura 2019 a 2022, R$ 81,9 millones en 35 enmiendas.2

ComprometidoR$ 194,7 millonespresupuestos de 2020 a 2026
PagadoR$ 145 millones74% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas65individuales
Municipios155diferentes
Por año del presupuesto (legislatura 2023 a 2026)
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2026R$ 37,9 millonesR$ 8 millones21%852
2025R$ 36,9 millonesR$ 27,3 millones74%1073
2024R$ 37,9 millonesR$ 32,2 millones85%1262
Legislatura 2023 a 2026R$ 112,7 millonesR$ 67,5 millones60%30138

Funciones que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1SaúdeR$ 79 millones70,1%
  2. 2UrbanismoR$ 11,5 millones10,2%
  3. 3Assistência SocialR$ 10,9 millones9,7%

Municipios que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1São PauloR$ 25,8 millones22,9%
  2. 2SantosR$ 2,8 millones2,5%
  3. 3Rio Grande da SerraR$ 2,8 millones2,5%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

3 candidaturas · elegida en 2018, 2022 y 2026

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.