Buscar

Roberto Alves

Foto de Benedito Roberto Alves Ferreira
Roberto Alves
Benedito Roberto Alves Ferreira (nombre civil)
9 elecciones entre 2000 y 2024 · último partido REPUBLICANOS
64 años en 2024 · Masculino · Educación superior completa
Deputado
redes informadas al TSE

Roberto Alves (Benedito Roberto Alves Ferreira) disputó 9 elecciones entre 2000 y 2024, para concejal, diputado federal y diputado estatal, según datos del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Él fue elegido 5 veces: concejal de Campinas en 2024 y 2012; diputado federal en 2018 y 2014; diputado estatal en 2002. La mayor votación fue en 2014, para diputado federal por SP: 130.516 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 131,4 millones comprometidos en 94 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2023, para 88 municipios; 97% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2024 para concejal en Campinas/SP, declaró R$ 130 mil en ingresos: R$ 100 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 1 mil de outras campanhas, R$ 19 mil de donaciones privadas y R$ 10 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 128 mil, principalmente en personal (R$ 54 mil), publicidad con materiales impresos (R$ 40 mil) y alquiler de inmuebles (R$ 22 mil). En las campañas anteriores, ya cerradas, gastó R$ 1,4 millón en 2022 (46% en personal) y R$ 972 mil en 2018.

Concejal · 2024
7.057
votos · Campinas, São Paulo
ELEGIDO
Mandato hasta 2028
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

7.057 votos en 2024 (elegido) · 9 elecciones

La votación de Benedito Roberto Alves Ferreira en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

ConcejalDip. estatalDip. federal

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2024: R$ 130 mil en ingresos · R$ 128 mil em gastos

Roberto Alves declaró ingresos y gastos al TSE en 7 campañas: diputado federal por São Paulo en 2006, 2014, 2018 y 2022 y concejal en Campinas (SP) en 2008, 2012 y 2024. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2024, declaró R$ 130 mil en ingresos: R$ 100 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 1 mil de outras campanhas, R$ 19 mil de donaciones privadas y R$ 10 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 128 mil, principalmente en personal (R$ 54 mil) y publicidad con materiales impresos (R$ 40 mil). En 2022, 46% de los R$ 1,4 millón en gastos fueron en personal; en 2018, 53% de los R$ 972 mil en gastos fueron en personal.

Ingresos en 2024R$ 130 milcampaña cerrada
Gastos en 2024R$ 128 milcampaña cerrada; todo pagado
Gastos en 2022R$ 1,4 millóncampaña cerrada; todo pagado
Campañas7de 2006 a 2024

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2024Concejal, Campinas (SP)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 130 mil
donaciones de personas
FEFC 77% · partido y otras campañas menos de 1% · personas 15% · propios 8%
Gasto contratado
R$ 128 mil
todo pagado (100%)
  • PersonalR$ 54 mil42,5%
  • Materiales impresosR$ 40 mil31,5%
  • Alquiler de inmueblesR$ 22 mil17,2%
  • Publicidad con adhesivosR$ 6 mil4,3%
  • Otras 3 categoríasR$ 6 mil4,5%
2022Diputado federal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,5 millón
7 donantes personas físicas
FEFC 79% · Fondo Partidario 8% · partido 11% · personas 1%
Gasto contratado
R$ 1,4 millón
todo pagado (100%)
  • PersonalR$ 657 mil46,5%
  • Materiales impresosR$ 368 mil26,0%
  • Serviços próprios prestados por terceirosR$ 200 mil14,1%
  • Publicidad con adhesivosR$ 123 mil8,7%
  • Otras 8 categoríasR$ 66 mil4,7%
2018Diputado federal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,3 millón
32 donantes personas físicas
FEFC 62% · Fondo Partidario 34% · personas 4% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 972 mil
todo pagado (100%)
  • PersonalR$ 514 mil52,8%
  • Materiales impresosR$ 207 mil21,3%
  • Servicios de tercerosR$ 153 mil15,7%
  • Combustibles y lubricantesR$ 34 mil3,5%
  • Otras 9 categoríasR$ 65 mil6,7%
Ver las 4 campañas anteriores
2014Diputado federal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 145 mil
144 donantes personas físicas
partido y otras campañas 20% · personas 80%
Gasto contratado
R$ 145 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 67 mil46,2%
  • PersonalR$ 46 mil31,7%
  • Combustibles y lubricantesR$ 9 mil6,2%
  • Servicios de tercerosR$ 7 mil4,8%
  • Otras 8 categoríasR$ 16 mil11,1%
2012Concejal, Campinas (SP)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 68 mil
37 donantes personas físicas
partido y otras campañas 23% · personas 30% · empresas 25% · propios 22%
Gasto contratado
R$ 35 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 12 mil34,0%
  • Materiales impresosR$ 12 mil33,8%
  • AlimentaciónR$ 3 mil9,8%
  • Publicidad con carros de sonidoR$ 2 mil7,1%
  • Otras 5 categoríasincluye R$ 360 registrados como "diversas a especificar"R$ 5 mil15,4%
2008Concejal, Campinas (SP)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 37 mil
34 donantes personas físicas
partido y otras campañas 3% · personas 66% · empresas 20% · propios 11%
Gasto contratado
R$ 37 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 18 mil48,4%
  • Encargos financeiros e taxas bancáriasR$ 480,1%
  • Combustibles y lubricantesR$ 23menos de 0,1%
  • Otra 1 categoríaR$ 19 mil51,4%
2006Diputado federal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 136 mil
25 donantes personas físicas
partido y otras campañas 2% · personas 35% · empresas 18% · propios 45%
Gasto contratado
R$ 136 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 37 mil27,5%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 24 mil17,7%
  • Combustibles y lubricantesR$ 16 mil11,7%
  • Locação/cessão de bens móveisR$ 14 mil10,4%
  • Otras 11 categoríasR$ 45 mil32,7%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2024: datos del TSE del 14/09/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 131,4 millones comprometidos · 97% pagado · 94 enmiendas en 88 municipios

Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En la Cámara de Diputados, Roberto Alves tuvo R$ 131,4 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 94 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2023, para 88 municipios. Ya se pagaron R$ 126,9 millones (97%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió en la legislatura 2019 a 2022 fue Saúde (71%). Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2019 a 2022 fueron Hortolândia, Sebastianópolis do Sul y São Paulo. Por legislatura: en la legislatura 2019 a 2022, R$ 78,9 millones en 55 enmiendas; en la legislatura 2015 a 2018, R$ 52,5 millones en 39 enmiendas.2

ComprometidoR$ 131,4 millonespresupuestos de 2016 a 2023
PagadoR$ 126,9 millones97% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas94individuales
Municipios88diferentes
Por año del presupuesto (legislatura 2019 a 2022)
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2023R$ 31,6 millonesR$ 30,9 millones98%224
2022R$ 18,3 millonesR$ 17,4 millones95%1026
2021R$ 14,7 millonesR$ 14 millones96%1317
2020R$ 13,9 millonesR$ 12,9 millones93%98
Legislatura 2019 a 2022R$ 78,4 millonesR$ 75,2 millones96%5443

Funciones que más recibieron (2019 a 2022)

  1. 1SaúdeR$ 56,2 millones71,2%
  2. 2UrbanismoR$ 16,4 millones20,8%
  3. 3Desporto e LazerR$ 1,7 millón2,1%

Municipios que más recibieron (2019 a 2022)

  1. 1HortolândiaR$ 3,9 millones4,9%
  2. 2Sebastianópolis do SulR$ 2,1 millones2,6%
  3. 3São PauloR$ 1,9 millón2,4%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

9 candidaturas · elegido en 2014, 2018 y 2024

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.