Buscar

Tiririca

Foto de Francisco Everardo Tiririca Oliveira Silva
Tiririca
Francisco Everardo Tiririca Oliveira Silva (nombre civil)
5 elecciones entre 2010 y 2026 · último partido PSD
61 años en 2026 · Masculino · Lee y escribe
Deputado
Candidato a Diputado federal · Ceará · Elecciones 2026 · PSD · n.º 5522
Con mandato
redes informadas al TSE

Tiririca (PSD) quedó como suplente de diputado federal por Ceará en 2026, con 5.536 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Tiririca (Francisco Everardo Tiririca Oliveira Silva) disputó 5 elecciones entre 2010 y 2026, para diputado federal. Él fue elegido 4 veces: diputado federal en 2022, 2018, 2014 y 2010. La mayor votación fue en 2010, para diputado federal por SP: 1.353.820 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 249,1 millones comprometidos en 125 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2026, para 173 municipios; 83% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2026 para diputado federal por CE, declaró R$ 2 millones en ingresos: R$ 2 millones del Fondo Electoral (FEFC) y R$ 10 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 354 mil, principalmente en servicios de terceros (R$ 66 mil), publicidad con materiales impresos (R$ 61 mil) y cesión o alquiler de vehículos (R$ 48 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, gastó R$ 600 mil en 2022 y R$ 1,2 millón en 2018.

Diputado federal · 2022
71.754
votos · SP
ELEGIDO · RESIDUO
Mandato hasta 2026
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

5.536 votos en 2026 · 5 elecciones

La votación de Francisco Everardo Tiririca Oliveira Silva en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

Dip. federal

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 2 millones en ingresos · R$ 354 mil em gastos contratados

Tiririca declaró ingresos y gastos al TSE en 5 campañas: diputado federal por São Paulo en 2010, 2014, 2018 y 2022 y diputado federal por Ceará en 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 2 millones en ingresos: R$ 2 millones del Fondo Electoral (FEFC) y R$ 10 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 354 mil, principalmente en servicios de terceros (R$ 66 mil) y publicidad con materiales impresos (R$ 61 mil); R$ 181 mil ya se pagaron. En 2022, R$ 600 mil en gastos; en 2018, 77% de los R$ 1,2 millón en gastos fueron en servicios de terceros. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 2 millonesparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 354 milcontratados, parcial; R$ 181 mil pagados
Gastos en 2022R$ 600 milcampaña cerrada; todo pagado
Campañas5de 2010 a 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2026parcialDiputado federal, CearáVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 2 millones
sin donaciones de personas
FEFC 99% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 354 mil
pagado hasta ahora: R$ 181 mil (51%)
  • Servicios de tercerosR$ 66 mil18,7%
  • Materiales impresosR$ 61 mil17,4%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 48 mil13,6%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 38 mil10,9%
  • Otras 7 categoríasR$ 139 mil39,4%
2022Diputado federal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 600 mil
sin donaciones de personas
FEFC 83% · Fondo Partidario 17%
Gasto contratado
R$ 600 mil
todo pagado (100%)
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 231 mil38,5%
  • Publicidad con adhesivosR$ 77 mil12,8%
  • Materiales impresosR$ 67 mil11,1%
  • Impulso de contenidosR$ 50 mil8,3%
  • Otras 10 categoríasincluye R$ 70 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 176 mil29,3%
2018Diputado federal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,2 millón
sin donaciones de personas
FEFC 99% · Fondo Partidario menos de 1%
Gasto contratado
R$ 1,2 millón
todo pagado (100%)
  • Servicios de tercerosR$ 901 mil76,5%
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 172 mil14,6%
  • PersonalR$ 45 mil3,8%
  • Publicidad con adhesivosR$ 30 mil2,6%
  • Otras 6 categoríasR$ 28 mil2,4%
Ver las 2 campañas anteriores
2014Diputado federal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 984 mil
donaciones de personas
Fondo Partidario 81% · partido y otras campañas 16% · personas 2%
Gasto contratado
R$ 959 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • PersonalR$ 221 mil23,1%
  • Creación e inclusión de páginas en internetR$ 150 mil15,6%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 126 mil13,1%
  • Materiales impresosR$ 106 mil11,1%
  • Otras 14 categoríasR$ 356 mil37,1%
2010Diputado federal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 678 mil
7 donantes personas físicas
Fondo Partidario 52% · partido y otras campañas 46% · personas 2% · empresas menos de 1%
Gasto contratado
R$ 678 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 108 mil15,9%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 85 mil12,6%
  • PersonalR$ 84 mil12,4%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 84 mil12,3%
  • Otras 14 categoríasR$ 317 mil46,7%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 249,1 millones comprometidos · 83% pagado · 125 enmiendas en 173 municipios

Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En la Cámara de Diputados, Tiririca tuvo R$ 249,1 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 125 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2026, para 173 municipios. Ya se pagaron R$ 207,8 millones (83%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió en la legislatura 2023 a 2026 fue Saúde (87%). Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2023 a 2026 fueron Votuporanga, Cajamar y Itaquaquecetuba. Por legislatura: en la legislatura 2023 a 2026, R$ 113 millones en 15 enmiendas; en la legislatura 2019 a 2022, R$ 82,7 millones en 40 enmiendas; en la legislatura 2015 a 2018, R$ 53,3 millones en 70 enmiendas.2

ComprometidoR$ 249,1 millonespresupuestos de 2016 a 2026
PagadoR$ 207,8 millones83% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas125individuales
Municipios173diferentes
Por año del presupuesto (legislatura 2023 a 2026)
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2026R$ 38,3 millonesR$ 16 millones42%27
2025R$ 37,3 millonesR$ 34,3 millones92%316
2024R$ 36,1 millonesR$ 26,6 millones74%711
Legislatura 2023 a 2026R$ 111,6 millonesR$ 76,8 millones69%1231

Funciones que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1SaúdeR$ 97,9 millones86,6%
  2. 2EducaçãoR$ 9,6 millones8,5%
  3. 3Comércio e ServiçosR$ 3 millones2,7%

Municipios que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1VotuporangaR$ 16,3 millones14,4%
  2. 2CajamarR$ 9 millones8,0%
  3. 3ItaquaquecetubaR$ 9 millones8,0%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

5 candidaturas · elegido en 2014, 2018 y 2022

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.