Diputado federal · 2018 · Rio Grande do Sul

Esta eleição em uma cidade do Rio Grande do Sul

Deputado federal 2018 em cada uma das 497 cidades.

Ver as 497 cidades de RS

Cuántos votos hacen falta para elegir un diputado federal, 2018

Cociente
188.551
Último elegido
32.200
1.º fuera
68.178
Ver la tabla de 1994 a 2026

En 2026, el último diputado federal elegido en Rio Grande do Sul obtuvo 40.406 votos. Fueron 31 escaños y 447 personas compitieron.

AñoEsca­ñosCandi­datosCo­cienteCorteMás votado1.º fuera
202631447196.17040.406379.83489.434
202231512198.38140.555259.02391.887
201831404188.55132.200349.85568.178
201431308191.67960.523162.462103.006
201031271198.88228.236482.590129.501
200631279191.95044.472271.93974.691
200231197189.75943.716190.42080.628
199831194156.48541.679213.89447.920
199431194—22.656138.55840.788

El cociente es el total de votos que el partido necesita por escaño (votos válidos ÷ escaños); el escaño va a su candidato más votado. El corte es la menor votación entre los elegidos (el umbral de entrada), y suele ser bastante menor que el cociente. El 1.º fuera es la mayor votación entre los no elegidos, y puede ser mayor que el corte (entonces aparece destacado), porque el escaño es del partido antes de ser del candidato. Entiende el corte y el cociente en el tutorial.

La tabla de arriba ya incluye todos los años desde 1994 en adelante. Para ver una elección anterior a 1994, elige el año en Todas las elecciones en Rio Grande do Sul.

Elección General2018Diputado federalRio Grande do Sul (RS)

Haz clic en un candidato para ver su historial de candidaturas.

Ver en el mapa
Voto de lista PT83.1111,42%
Voto solo al número 13 · Partido dos Trabalhadores
Voto de lista PSL55.3830,95%
Voto solo al número 17 · Partido Social Liberal
Voto de lista PDT35.0420,60%
Voto solo al número 12 · Partido Democrático Trabalhista
Voto de lista MDB30.0660,51%
Voto solo al número 15 · Movimento Democrático Brasileiro
Voto de lista PP23.8290,41%
Voto solo al número 11 · Partido Progressista
Voto de lista PSDB20.7910,36%
Voto solo al número 45 · Partido da Social Democracia Brasileira
Voto de lista PTB13.7240,23%
Voto solo al número 14 · Partido Trabalhista Brasileiro
Voto de lista NOVO13.2120,23%
Voto solo al número 30 · Partido Novo
Voto de lista PSB7.5960,13%
Voto solo al número 40 · Partido Socialista Brasileiro
Voto de lista PRB6.4660,11%
Voto solo al número 10 · Partido Republicano Brasileiro
Voto de lista PSOL6.3960,11%
Voto solo al número 50 · Partido Socialismo e Liberdade
Voto de lista PR6.2120,11%
Voto solo al número 22 · Partido da República
Voto de lista SOLIDARIEDADE5.3400,09%
Voto solo al número 77
Voto de lista PSD4.8680,08%
Voto solo al número 55 · Partido Social Democrático
Voto de lista PODE4.3020,07%
Voto solo al número 19
Voto de lista DEM4.0100,07%
Voto solo al número 25 · Democratas
Voto de lista PC do B3.1980,05%
Voto solo al número 65
Voto de lista PV2.5720,04%
Voto solo al número 43
Voto de lista PPS2.5170,04%
Voto solo al número 23
Voto de lista REDE2.4680,04%
Voto solo al número 18
Voto de lista PATRI2.2880,04%
Voto solo al número 51
Voto de lista PSC2.1220,04%
Voto solo al número 20
Voto de lista PRP1.9610,03%
Voto solo al número 44
Voto de lista PMN1.6120,03%
Voto solo al número 33
Voto de lista PSTU1.3200,02%
Voto solo al número 16
Voto de lista PCB1.2820,02%
Voto solo al número 21
Voto de lista PHS1.1840,02%
Voto solo al número 31
Voto de lista PROS1.0590,02%
Voto solo al número 90
Voto de lista PPL1.0270,02%
Voto solo al número 54
Voto de lista AVANTE9570,02%
Voto solo al número 70
Voto de lista PMB7270,01%
Voto solo al número 35
Voto de lista DC542<0,01%
Voto solo al número 27
Voto de lista PTC362<0,01%
Voto solo al número 36

8 candidaturas de esta lista tuvieron los votos anulados, según datos del TSE: aparecen al final, con los votos digitados en las urnas (el acta de la urna), sin porcentaje y fuera del orden de los válidos, porque esos votos no entran en los votos válidos. La etiqueta al lado muestra la situación del registro de la candidatura en los datos del TSE, que todavía puede cambiar por decisión de la Justicia Electoral.

Ver el resultado por ciudad

Habilitados8.350.718
Acudieron6.835.866
Abstenciones1.514.852
En blanco596.391
Nulos394.398
Válidos5.845.077

Habilitados: electores que podían votar. Participación: cuántos fueron a las urnas. Abstenciones: cuántos faltaron (habilitados − participación). En blanco y Nulos: quienes acudieron pero no eligieron un candidato válido. Válidos: los votos que cuentan para los candidatos (participación − en blanco − nulos); el porcentaje se calcula sobre ellos.

31 escaños en la Cámara de Diputados, entre 14 partidos. Un escaño equivale a cerca de ~188.551 votos: el cociente electoral (votos válidos ÷ escaños). De los 31 escaños, 24 salieron por la cuota (el partido alcanza el cociente) y 7 por los restos (los escaños que quedan van, uno a uno, al partido con el mayor promedio). Por eso el más votado se lleva más que su propia cuota.

PTPartido dos Trabalhadores516,13%
710.708 nominales + 83.111 de lista
4 por la cuota + 1 por restos
MDBMovimento Democrático Brasileiro412,90%
644.739 nominales + 30.066 de lista
3 por la cuota + 1 por restos
PPPartido Progressista412,90%
539.087 nominales + 23.829 de lista
4 por la cuota
PDTPartido Democrático Trabalhista39,68%
418.979 nominales + 35.042 de lista
2 por la cuota + 1 por restos
PSLPartido Social Liberal39,68%
382.287 nominales + 55.383 de lista
2 por la cuota + 1 por restos
PSBPartido Socialista Brasileiro26,45%
366.195 nominales + 7.596 de lista
2 por la cuota
PTBPartido Trabalhista Brasileiro26,45%
302.661 nominales + 13.724 de lista
1 por la cuota + 1 por restos
PSDBPartido da Social Democracia Brasileira26,45%
279.147 nominales + 20.791 de lista
1 por la cuota + 1 por restos
NOVOPartido Novo13,23%
424.178 nominales + 13.212 de lista
1 por la cuota
DEMDemocratas13,23%
218.525 nominales + 4.010 de lista
1 por la cuota
PRPartido da República13,23%
189.083 nominales + 6.212 de lista
1 por la cuota
PSOLPartido Socialismo e Liberdade13,23%
177.449 nominales + 6.396 de lista
0 por la cuota + 1 por restos
PSDPartido Social Democrático13,23%
175.799 nominales + 4.868 de lista
1 por la cuota
PRBPartido Republicano Brasileiro13,23%
141.675 nominales + 6.466 de lista
1 por la cuota

Coalición: hasta 2018 los partidos podían unirse en una sola lista, y el cociente era de la coalición, no de cada partido. Los escaños iban a la alianza y luego a los candidatos más votados dentro de ella. Por eso un partido pequeño podía elegir a alguien apoyándose en el total del grupo. Usa Agrupar por coalición arriba para ver quién compitió junto. De 2020 en adelante esto terminó en las elecciones proporcionales; lo que existe hoy es la federación, que es permanente: los partidos que se federan deben permanecer juntos por al menos 4 años, en todo el país y durante el mandato, no solo para la elección.

Escaños electos, según el resultado del TSE. Es la composición que salió de las urnas, no la que tuvo la cámara a lo largo de la legislatura: quien cambió de partido después de la elección no cambia este número. El conteo suma a los electos, sin recalcular el cociente, así que coincide con el tamaño legal de la cámara.

Votación por partido (todos, incluso los que no eligieron a nadie)

Cada partido por su total de votos (nominales + voto de lista), incluso los que no obtuvieron escaño. El número a la derecha es cuántos cocientes electorales sumó el partido (votos ÷ cociente): por debajo de 1,0 no alcanzó, solo, el costo de un escaño, pero aún podía elegir por la coalición o por los restos.

PTPartido dos Trabalhadores793.8195 escaños
710.708 nominales + 83.111 de lista · 4,2 cocientes
MDBMovimento Democrático Brasileiro674.8054 escaños
644.739 nominales + 30.066 de lista · 3,6 cocientes
PPPartido Progressista562.9164 escaños
539.087 nominales + 23.829 de lista · 3,0 cocientes
PDTPartido Democrático Trabalhista454.0213 escaños
418.979 nominales + 35.042 de lista · 2,4 cocientes
PSLPartido Social Liberal437.6703 escaños
382.287 nominales + 55.383 de lista · 2,3 cocientes
NOVOPartido Novo437.3901 escaño
424.178 nominales + 13.212 de lista · 2,3 cocientes
PSBPartido Socialista Brasileiro373.7912 escaños
366.195 nominales + 7.596 de lista · 2,0 cociente
PTBPartido Trabalhista Brasileiro316.3852 escaños
302.661 nominales + 13.724 de lista · 1,7 cociente
PSDBPartido da Social Democracia Brasileira299.9382 escaños
279.147 nominales + 20.791 de lista · 1,6 cociente
DEMDemocratas222.5351 escaño
218.525 nominales + 4.010 de lista · 1,2 cociente
PRPartido da República195.2951 escaño
189.083 nominales + 6.212 de lista · 1,0 cociente
PSOLPartido Socialismo e Liberdade183.8451 escaño
177.449 nominales + 6.396 de lista · 1,0 cociente
PSDPartido Social Democrático180.6671 escaño
175.799 nominales + 4.868 de lista · 1,0 cociente
PRBPartido Republicano Brasileiro148.1411 escaño
141.675 nominales + 6.466 de lista · 0,8 cociente
PPS126.453sin escaño
123.936 nominales + 2.517 de lista · 0,7 cociente
PC do B81.615sin escaño
78.417 nominales + 3.198 de lista · 0,4 cociente
PV58.388sin escaño
55.816 nominales + 2.572 de lista · 0,3 cociente
REDE57.661sin escaño
55.193 nominales + 2.468 de lista · 0,3 cociente
SOLIDARIEDADE39.959sin escaño
34.619 nominales + 5.340 de lista · 0,2 cociente
PROS32.367sin escaño
31.308 nominales + 1.059 de lista · 0,2 cociente
PODE30.458sin escaño
26.156 nominales + 4.302 de lista · 0,2 cociente
PPL29.221sin escaño
28.194 nominales + 1.027 de lista · 0,2 cociente
AVANTE29.031sin escaño
28.074 nominales + 957 de lista · 0,2 cociente
PSC22.471sin escaño
20.349 nominales + 2.122 de lista · 0,1 cociente
PATRI18.746sin escaño
16.458 nominales + 2.288 de lista · 0,1 cociente
PMN9.635sin escaño
8.023 nominales + 1.612 de lista · 0,1 cociente
PRP8.323sin escaño
6.362 nominales + 1.961 de lista · 0,0 cociente
PMB4.611sin escaño
3.884 nominales + 727 de lista · 0,0 cociente
PTC3.829sin escaño
3.467 nominales + 362 de lista · 0,0 cociente
PHS3.447sin escaño
2.263 nominales + 1.184 de lista · 0,0 cociente
DC2.813sin escaño
2.271 nominales + 542 de lista · 0,0 cociente
PSTU2.715sin escaño
1.395 nominales + 1.320 de lista · 0,0 cociente
PCB2.116sin escaño
834 nominales + 1.282 de lista · 0,0 cociente
Todas as eleições en Rio Grande do Sul 31 anos, de 1933 a 2026

As eleições do Rio Grande do Sul, ano a ano: nas eleições gerais de 1933 a 2026, a votação de cada candidato a presidente (somada no estado), governador, senador, deputado federal e deputado estadual, com a lista completa dos candidatos e quem foi eleito; nas eleições municipais de 1996 a 2024, prefeito e vereador, apurados cidade a cidade: cada uma leva às cidades do Rio Grande do Sul. Escolha o ano e o cargo:

  1. 2026Presidente 2026Gobernador 2026Senador 2026Diputado federal 2026Diputado estatal 2026
  2. 2024Alcalde 2024Alcalde 2024, Segunda vueltaConcejal 2024
  3. 2022Presidente 2022Presidente 2022, Segunda vueltaGobernador 2022Gobernador 2022, Segunda vueltaSenador 2022Diputado federal 2022Diputado estatal 2022
  4. 2020Alcalde 2020Alcalde 2020, Segunda vueltaConcejal 2020
  5. 2018Presidente 2018Presidente 2018, Segunda vueltaGobernador 2018Gobernador 2018, Segunda vueltaSenador 2018Diputado federal 2018Diputado estatal 2018
  6. 2016Alcalde 2016Alcalde 2016, Segunda vueltaConcejal 2016
  7. 2014Presidente 2014Presidente 2014, Segunda vueltaGobernador 2014Gobernador 2014, Segunda vueltaSenador 2014Diputado federal 2014Diputado estatal 2014
  8. 2012Alcalde 2012Alcalde 2012, Segunda vueltaConcejal 2012
  9. 2010Presidente 2010Presidente 2010, Segunda vueltaGobernador 2010Senador 2010Diputado federal 2010Diputado estatal 2010
  10. 2008Alcalde 2008Alcalde 2008, Segunda vueltaConcejal 2008
  11. 2006Presidente 2006Presidente 2006, Segunda vueltaGobernador 2006Gobernador 2006, Segunda vueltaSenador 2006Diputado federal 2006Diputado estatal 2006
  12. 2004Alcalde 2004Alcalde 2004, Segunda vueltaConcejal 2004
  13. 2002Presidente 2002Presidente 2002, Segunda vueltaGobernador 2002Gobernador 2002, Segunda vueltaSenador 2002Diputado federal 2002Diputado estatal 2002
  14. 2000Alcalde 2000Alcalde 2000, Segunda vueltaConcejal 2000
  15. 1998Presidente 1998Gobernador 1998Gobernador 1998, Segunda vueltaSenador 1998Diputado federal 1998Diputado estatal 1998
  16. 1996Alcalde 1996Alcalde 1996, Segunda vueltaConcejal 1996
  17. 1994Presidente 1994Gobernador 1994Gobernador 1994, Segunda vueltaSenador 1994Diputado federal 1994Diputado estatal 1994
  18. 1990Gobernador 1990Gobernador 1990, Segunda vueltaSenador 1990Diputado federal 1990Diputado estatal 1990
  19. 1986Gobernador 1986Senador 1986Diputado federal 1986Diputado estatal 1986
  20. 1982Gobernador 1982Senador 1982Diputado federal 1982Diputado estatal 1982
  21. 1978Senador 1978Diputado federal 1978Diputado estatal 1978
  22. 1974Senador 1974Diputado federal 1974Diputado estatal 1974
  23. 1970Senador 1970Diputado federal 1970Diputado estatal 1970
  24. 1966Senador 1966Diputado federal 1966Diputado estatal 1966
  25. 1962Gobernador 1962Senador 1962Diputado federal 1962Diputado estatal 1962
  26. 1958Gobernador 1958Senador 1958Diputado federal 1958Diputado estatal 1958
  27. 1954Gobernador 1954Senador 1954Diputado federal 1954Diputado estatal 1954
  28. 1947Gobernador 1947Senador 1947Diputado estatal 1947
  29. 1945Senador 1945Diputado federal 1945
  30. 1934Diputado federal 1934Diputado federal 1934, Segunda vueltaDiputado estatal 1934Diputado estatal 1934, Segunda vuelta
  31. 1933Diputado federal 1933Diputado federal 1933, Segunda vuelta

Elección general: presidente, gobernador, senador y diputados. Elección municipal: alcalde y concejal.

La tabla del corte cubre de 1994 a 2026; el resultado por elección llega hasta donde el TSE publica cada cargo. Alcalde y concejal se escrutan ciudad por ciudad: en la lista de elecciones, cada uno lleva a las ciudades del estado.

El porcentaje sobre los válidos no se muestra en esta tabla: los votos válidos incluyen el voto de lista, que no va a ningún candidato.

Buscar