Marcelo Moraes (PL) fue elegido diputado federal por Rio Grande do Sul en 2026, con 103.292 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Marcelo Moraes (Marcelo Pires Moraes) disputó 6 elecciones entre 2008 y 2026, para diputado federal, diputado estatal y concejal. Él fue elegido 6 veces: diputado federal en 2026, 2022 y 2018; diputado estatal en 2014 y 2010; concejal de Santa Cruz do Sul en 2008. La mayor votación fue en 2026, para diputado federal por RS: 103.292 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 186,7 millones comprometidos en 41 enmiendas individuales a los presupuestos de 2020 a 2026, para 115 municipios; 93% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2026 para diputado federal por RS, declaró R$ 3,2 millones en ingresos, del Fondo Electoral (FEFC). Los gastos contratados suman R$ 699 mil, principalmente en militancia y movilización callejera (R$ 202 mil), publicidad con adhesivos (R$ 132 mil) y personal (R$ 70 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, gastó R$ 2 millones en 2022 (47% en militancia y movilización callejera) y R$ 1,2 millón en 2018.
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.
1
Evolución de la votación en las elecciones
103.292 votos en 2026 (elegido) · 6 elecciones
La votación de Marcelo Pires Moraes en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.
La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.
2
Financiamiento de las campañas
2026 (parcial): R$ 3,2 millones en ingresos · R$ 699 mil em gastos contratados
Marcelo Moraes declaró ingresos y gastos al TSE en 6 campañas: concejal en Santa Cruz do Sul (RS) en 2008, diputado estatal por Rio Grande do Sul en 2010 y 2014 y diputado federal por Rio Grande do Sul en 2018, 2022 y 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 3,2 millones en ingresos, del Fondo Electoral (FEFC). Los gastos contratados suman R$ 699 mil, principalmente en militancia y movilización callejera (R$ 202 mil) y publicidad con adhesivos (R$ 132 mil); R$ 698 mil ya se pagaron. En 2022, 47% de los R$ 2 millones en gastos fueron en militancia y movilización callejera; en 2018, R$ 1,2 millón en gastos. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.
Ingresos en 2026R$ 3,2 millonesparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 699 milcontratados, parcial; R$ 698 mil pagados
Gastos en 2022R$ 2 millonescampaña cerrada; todo pagado
Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 4 mil39,3%
Publicidad en periódicos y revistasR$ 3 mil24,0%
Publicidad con carros de sonidoR$ 2 mil18,2%
Materiales impresosR$ 2 mil15,1%
Otras 3 categoríasR$ 3593,4%
Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.
R$ 186,7 millones comprometidos · 93% pagado · 41 enmiendas en 115 municipios
Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263
En la Cámara de Diputados, Marcelo Moraes tuvo R$ 186,7 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 41 enmiendas individuales a los presupuestos de 2020 a 2026, para 115 municipios. Ya se pagaron R$ 173,6 millones (93%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió en la legislatura 2023 a 2026 fue Saúde (53%). Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2023 a 2026 fueron Santa Cruz do Sul, Venâncio Aires y Candelária. Por legislatura: en la legislatura 2023 a 2026, R$ 104 millones en 14 enmiendas; en la legislatura 2019 a 2022, R$ 82,7 millones en 27 enmiendas.2
ComprometidoR$ 186,7 millonespresupuestos de 2020 a 2026
PagadoR$ 173,6 millones93% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas41individuales
Municipios115diferentes
Por año del presupuesto (legislatura 2023 a 2026)
Presupuesto
Comprometido
Pagado
% pagado
Enmiendas
Municipios
2026
R$ 30,3 millones
R$ 18,7 millones
62%
6
48
2025
R$ 35,9 millones
R$ 35,4 millones
98%
4
60
2024
R$ 37,8 millones
R$ 37,8 millones
100%
4
40
Legislatura 2023 a 2026
R$ 104 millones
R$ 91,9 millones
88%
14
99
Funciones que más recibieron (2023 a 2026)
1SaúdeR$ 54,9 millones52,8%
2Encargos EspeciaisR$ 46,2 millones44,4%
3Assistência SocialR$ 1,8 millón1,7%
Municipios que más recibieron (2023 a 2026)
1Santa Cruz do SulR$ 18,3 millones17,6%
2Venâncio AiresR$ 3,6 millones3,5%
3CandeláriaR$ 2,5 millones2,4%
Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.
Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩
2
Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩
3
Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩
4
Candidaturas
6 candidaturas · elegido en 2018, 2022 y 2026
La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.
Diputado federal · 2026ELEGIDO103.292GRS · 47 años · Blanca · Educación secundaria completa · Deputado · PL · n.º 2214 · ver resultado completorendición de cuentas
Diputado federal · 2022ELEGIDO84.247GRS · 43 años · Blanca · Educación superior incompleta · Senador, Deputado e Vereador · PL · n.º 2214 · ver resultado completorendición de cuentasCámara de Diputados
Diputado federal · 2018ELEGIDO · RESIDUO69.904GRS · 39 años · Blanca · Educación secundaria completa · Deputado · PTB · n.º 1412 · ver resultado completo
Diputado estatal · 2014ELEGIDO52.269GRS · 35 años · Blanca · Educación secundaria completa · Professor e Instrutor de Formação Profissional · PTB · n.º 14114 · ver resultado completorendición de cuentas
Diputado estatal · 2010ELEGIDO32.535GRS · 31 años · Educación secundaria completa · Vereador · PTB · n.º 14114 · ver resultado completorendición de cuentas
Concejal · 2008ELEGIDO1.579LSanta Cruz do Sul, Rio Grande do Sul · 29 años · Educación secundaria completa · Servidor Público Federal · PTB · n.º 14114 · ver resultado completo
G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.
Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.
El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.