Buscar

Marcelo Brum ¿ A Voz do Campo

Foto de Marcelo de Brum da Costa
Marcelo Brum ¿ A Voz do Campo
Marcelo de Brum da Costa (nombre civil)
3 elecciones entre 2018 y 2026 · último partido PODE
54 años en 2026 · Masculino · Educación secundaria completa
Locutor e Comentarista de Rádio e Televisão e Radialista
Candidato a Diputado federal · Rio Grande do Sul · Elecciones 2026 · PODE · n.º 2055
redes informadas al TSE

Marcelo Brum ¿ A Voz do Campo (PODE) quedó como suplente de diputado federal por Rio Grande do Sul en 2026, con 5.256 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Marcelo Brum ¿ A Voz do Campo (Marcelo de Brum da Costa) disputó 3 elecciones entre 2018 y 2026, para diputado federal. No consta como elegido en ninguna de ellas en los resultados del TSE. La mayor votación fue en 2018, para diputado federal por RS: 24.820 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 15,9 millones comprometidos en 11 enmiendas individuales al presupuesto de 2020, para 11 municipios; 92% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2026 para diputado federal por RS, declaró R$ 266 mil en ingresos: R$ 258 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 94 del Fondo Partidario, R$ 133 de outros recursos do partido y R$ 8 mil de donaciones privadas. Los gastos contratados suman R$ 360 mil, principalmente en militancia y movilización callejera (R$ 217 mil), cesión o alquiler de vehículos (R$ 38 mil) y servicios de abogados (R$ 30 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, gastó R$ 652 mil en 2022 y R$ 48 mil en 2018.

4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

5.256 votos en 2026 · 3 elecciones

La votación de Marcelo de Brum da Costa en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

Dip. federal

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 266 mil en ingresos · R$ 360 mil em gastos contratados

Marcelo Brum ¿ A Voz do Campo declaró ingresos y gastos al TSE en 3 campañas: diputado federal por Rio Grande do Sul en 2018, 2022 y 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 266 mil en ingresos: R$ 258 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 94 del Fondo Partidario, R$ 133 de outros recursos do partido y R$ 8 mil de donaciones privadas. Los gastos contratados suman R$ 360 mil, principalmente en militancia y movilización callejera (R$ 217 mil) y cesión o alquiler de vehículos (R$ 38 mil); R$ 212 mil ya se pagaron. En 2022, R$ 652 mil en gastos; en 2018, R$ 48 mil en gastos. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 266 milparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 360 milcontratados, parcial; R$ 212 mil pagados
Gastos en 2022R$ 652 milcampaña cerrada; todo pagado
Campañas32018, 2022 y 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
2026parcialDiputado federal, Rio Grande do SulVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 266 mil
donaciones de personas
FEFC 97% · Fondo Partidario menos de 1% · partido menos de 1% · personas 3%
Gasto contratado
R$ 360 mil
pagado hasta ahora: R$ 212 mil (59%)
  • Militancia y movilización callejeraR$ 217 mil60,2%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 38 mil10,6%
  • Servicios de abogadosR$ 30 mil8,3%
  • Materiales impresosR$ 28 mil7,8%
  • Otras 8 categoríasincluye R$ 8 mil registrados como "diversas a especificar" y R$ 13 donados a otros candidatos y partidosR$ 47 mil13,1%
2022Diputado federal, Rio Grande do SulVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 694 mil
12 donantes personas físicas y una colecta virtual
FEFC 88% · Fondo Partidario menos de 1% · personas 12%
Gasto contratado
R$ 652 mil
todo pagado (100%)
  • Militancia y movilización callejeraR$ 258 mil39,5%
  • Materiales impresosR$ 133 mil20,4%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 59 mil9,0%
  • Publicidad con adhesivosR$ 43 mil6,6%
  • Otras 14 categoríasincluye R$ 10 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 160 mil24,5%
2018Diputado federal, Rio Grande do SulVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 72 mil
17 donantes personas físicas y una colecta virtual
personas 100%
Gasto contratado
R$ 48 mil
todo pagado (100%)
  • Materiales impresosR$ 14 mil29,7%
  • Publicidad con carros de sonidoR$ 12 mil25,9%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 8 mil16,3%
  • Servicios de tercerosR$ 4 mil8,4%
  • Otras 7 categoríasincluye R$ 1 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 9 mil19,7%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 15,9 millones comprometidos · 92% pagado · 11 enmiendas en 11 municipios

Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En la Cámara de Diputados, Marcelo Brum ¿ A Voz do Campo tuvo R$ 15,9 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 11 enmiendas individuales al presupuesto de 2020 (legislatura 2019 a 2022), para 11 municipios. Ya se pagaron R$ 14,6 millones (92%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió fue Saúde (64%). Las ciudades que más recibieron fueron Condor, Cachoeira do Sul y Bagé.2

ComprometidoR$ 15,9 millonespresupuesto de 2020
PagadoR$ 14,6 millones92% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas11individuales
Municipios11diferentes
Por año del presupuesto
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2020R$ 15,9 millonesR$ 14,6 millones92%1111

Funciones que más recibieron

  1. 1SaúdeR$ 10,2 millones63,9%
  2. 2MúltiploR$ 5,6 millones35,4%
  3. 3Assistência SocialR$ 120 mil0,8%

Municipios que más recibieron

  1. 1CondorR$ 964 mil6,1%
  2. 2Cachoeira do SulR$ 399 mil2,5%
  3. 3BagéR$ 309 mil1,9%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

3 candidaturas

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.