Buscar

Sanderson

Foto de Ubiratan Antunes Sanderson
Sanderson
Ubiratan Antunes Sanderson (nombre civil)
3 elecciones entre 2018 y 2026 · último partido PL
57 años en 2026 · Masculino · Educación superior completa
Servidor Público Civil Aposentado
Candidato a Senador · Rio Grande do Sul · Elecciones 2026 · PL · n.º 222
Con mandato
redes informadas al TSE

Sanderson (PL) fue elegido senador por Rio Grande do Sul en 2026, con 3.453.316 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Sanderson (Ubiratan Antunes Sanderson) disputó 3 elecciones entre 2018 y 2026, para senador y diputado federal. Él fue elegido 3 veces: senador en 2026; diputado federal en 2022 y 2018. La mayor votación fue en 2026, para senador por RS: 3.453.316 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 188,7 millones comprometidos en 87 enmiendas individuales a los presupuestos de 2020 a 2026, para 221 municipios; 88% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2026 para senador por RS, declaró R$ 4,7 millones en ingresos: R$ 4,4 millones del Fondo Electoral (FEFC) y R$ 318 mil de donaciones privadas (16 donantes). Los gastos contratados suman R$ 3,9 millones, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 1,1 millón), servicios de terceros (R$ 969 mil) y personal (R$ 292 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, gastó R$ 402 mil en 2022 (56% en publicidad con materiales impresos) y R$ 93 mil en 2018.

Senador · 2026
3.453.316
votos · RS
ELEGIDO
Mandato hasta 2034
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

3.453.316 votos en 2026 (elegido) · 3 elecciones

La votación de Ubiratan Antunes Sanderson en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

Dip. federalSenador

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 4,7 millones en ingresos · R$ 3,9 millones em gastos contratados

Sanderson declaró ingresos y gastos al TSE en 3 campañas: diputado federal por Rio Grande do Sul en 2018 y 2022 y senador por Rio Grande do Sul en 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 4,7 millones en ingresos: R$ 4,4 millones del Fondo Electoral (FEFC) y R$ 318 mil de donaciones privadas (16 donantes). Los gastos contratados suman R$ 3,9 millones, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 1,1 millón) y servicios de terceros (R$ 969 mil); R$ 3,3 millones ya se pagaron. En 2022, 56% de los R$ 402 mil en gastos fueron en publicidad con materiales impresos; en 2018, 52% de los R$ 93 mil en gastos fueron en publicidad con materiales impresos. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 4,7 millonesparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 3,9 millonescontratados, parcial; R$ 3,3 millones pagados
Gastos en 2022R$ 402 milcampaña cerrada; todo pagado
Campañas32018, 2022 y 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Recursos propios
2026parcialSenador, Rio Grande do SulVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 4,7 millones
16 donantes personas físicas
FEFC 93% · personas 7%
Gasto contratado
R$ 3,9 millones
pagado hasta ahora: R$ 3,3 millones (84%)
  • Materiales impresosR$ 1,1 millón28,4%
  • Servicios de tercerosR$ 969 mil24,6%
  • PersonalR$ 292 mil7,4%
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 287 mil7,3%
  • Otras 15 categoríasR$ 1,3 millón32,4%
2022Diputado federal, Rio Grande do SulVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 414 mil
79 donantes personas físicas
personas 100%
Gasto contratado
R$ 402 mil
todo pagado (100%)
  • Materiales impresosR$ 225 mil55,9%
  • Publicidad en periódicos y revistasR$ 68 mil16,8%
  • Impulso de contenidosR$ 44 mil10,9%
  • Servicios de tercerosR$ 24 mil5,9%
  • Otras 13 categoríasR$ 42 mil10,5%
2018Diputado federal, Rio Grande do SulVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 96 mil
136 donantes personas físicas y una colecta virtual
personas 95% · propios 5%
Gasto contratado
R$ 93 mil
todo pagado (100%)
  • Materiales impresosR$ 48 mil52,2%
  • Publicidad en periódicos y revistasR$ 10 mil11,2%
  • Creación e inclusión de páginas en internetR$ 7 mil7,2%
  • Producción de jingles, viñetas y eslóganesR$ 6 mil6,5%
  • Otras 10 categoríasR$ 21 mil22,9%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 188,7 millones comprometidos · 88% pagado · 87 enmiendas en 221 municipios

Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En la Cámara de Diputados, Sanderson tuvo R$ 188,7 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 87 enmiendas individuales a los presupuestos de 2020 a 2026, para 221 municipios. Ya se pagaron R$ 165,4 millones (88%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió en la legislatura 2023 a 2026 fue Saúde (58%). Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2023 a 2026 fueron Santo Ângelo, Santiago y Porto Alegre. Por legislatura: en la legislatura 2023 a 2026, R$ 106,3 millones en 27 enmiendas; en la legislatura 2019 a 2022, R$ 82,4 millones en 60 enmiendas.2

ComprometidoR$ 188,7 millonespresupuestos de 2020 a 2026
PagadoR$ 165,4 millones88% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas87individuales
Municipios221diferentes
Por año del presupuesto (legislatura 2023 a 2026)
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2026R$ 31,5 millonesR$ 14,8 millones47%1061
2025R$ 36,8 millonesR$ 36,3 millones99%7111
2024R$ 37,3 millonesR$ 33,7 millones90%974
Legislatura 2023 a 2026R$ 105,6 millonesR$ 84,8 millones80%26180

Funciones que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1SaúdeR$ 61,2 millones57,6%
  2. 2Encargos EspeciaisR$ 39,6 millones37,3%
  3. 3Assistência SocialR$ 1,9 millón1,7%

Municipios que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1Santo ÂngeloR$ 10,3 millones9,7%
  2. 2SantiagoR$ 5,1 millones4,8%
  3. 3Porto AlegreR$ 4,9 millones4,6%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

3 candidaturas · elegido en 2018, 2022 y 2026

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.