Buscar

Afonso Motta

Foto de Afonso Antunes da Motta
Afonso Motta
Afonso Antunes da Motta (nombre civil)
5 elecciones entre 2010 y 2026 · PDT
76 años en 2026 · Masculino · Educación superior completa
Advogado
Candidato a Diputado federal · Rio Grande do Sul · Elecciones 2026 · PDT · n.º 1200
Con mandato
redes informadas al TSE

Afonso Motta (PDT) quedó como suplente de diputado federal por Rio Grande do Sul en 2026, con 81.960 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Afonso Motta (Afonso Antunes da Motta) disputó 5 elecciones entre 2010 y 2026, para diputado federal. Él fue elegido 3 veces: diputado federal en 2022, 2018 y 2014. La mayor votación fue en 2014, para diputado federal por RS: 90.917 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 241,2 millones comprometidos en 112 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2026, para 295 municipios; 87% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2026 para diputado federal por RS, declaró R$ 3 millones en ingresos: R$ 2 millones del Fondo Electoral (FEFC) y R$ 1 millón del Fondo Partidario. Los gastos contratados suman R$ 1,4 millón, principalmente en personal (R$ 779 mil), publicidad con materiales impresos (R$ 139 mil) y alquiler de inmuebles (R$ 87 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, gastó R$ 1,7 millón en 2022 (40% en serviços próprios prestados por terceiros) y R$ 1,6 millón en 2018.

Diputado federal · 2022
70.307
votos · RS
ELEGIDO · RESIDUO
Mandato hasta 2026
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

81.960 votos en 2026 · 5 elecciones

La votación de Afonso Antunes da Motta en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

Dip. federal

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 3 millones en ingresos · R$ 1,4 millón em gastos contratados

Afonso Motta declaró ingresos y gastos al TSE en 5 campañas: diputado federal por Rio Grande do Sul en 2010, 2014, 2018, 2022 y 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 3 millones en ingresos: R$ 2 millones del Fondo Electoral (FEFC) y R$ 1 millón del Fondo Partidario. Los gastos contratados suman R$ 1,4 millón, principalmente en personal (R$ 779 mil) y publicidad con materiales impresos (R$ 139 mil); R$ 1 millón ya se pagaron. En 2022, 40% de los R$ 1,7 millón en gastos fueron en serviços próprios prestados por terceiros; en 2018, 41% de los R$ 1,6 millón en gastos fueron en servicios de terceros. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 3 millonesparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 1,4 millóncontratados, parcial; R$ 1 millón pagados
Gastos en 2022R$ 1,7 millóncampaña cerrada; todo pagado
Campañas5de 2010 a 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2026parcialDiputado federal, Rio Grande do SulVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 3 millones
sin donaciones de personas
FEFC 67% · Fondo Partidario 33%
Gasto contratado
R$ 1,4 millón
pagado hasta ahora: R$ 1 millón (72%)
  • PersonalR$ 779 mil55,4%
  • Materiales impresosR$ 139 mil9,9%
  • Alquiler de inmueblesR$ 87 mil6,2%
  • Servicios de tercerosR$ 47 mil3,4%
  • Otras 8 categoríasincluye R$ 4 mil registrados como "diversas a especificar" y R$ 288 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 353 mil25,1%
2022Diputado federal, Rio Grande do SulVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,7 millón
12 donantes personas físicas
FEFC 85% · personas 6% · propios 9%
Gasto contratado
R$ 1,7 millón
todo pagado (100%)
  • Serviços próprios prestados por terceirosR$ 671 mil40,2%
  • Materiales impresosR$ 283 mil16,9%
  • PersonalR$ 249 mil14,9%
  • Servicios de tercerosR$ 107 mil6,4%
  • Otras 16 categoríasincluye R$ 753 registrados como "diversas a especificar" y R$ 205 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 360 mil21,6%
2018Diputado federal, Rio Grande do SulVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,6 millón
10 donantes personas físicas y una colecta virtual
FEFC 31% · partido y otras campañas menos de 1% · personas 3% · propios 66%
Gasto contratado
R$ 1,6 millón
todo pagado (100%)
  • Servicios de tercerosR$ 643 mil40,6%
  • PersonalR$ 343 mil21,7%
  • Materiales impresosR$ 186 mil11,7%
  • Combustibles y lubricantesR$ 45 mil2,8%
  • Otras 13 categoríasincluye R$ 251 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 368 mil23,2%
Ver las 2 campañas anteriores
2014Diputado federal, Rio Grande do SulVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,4 millón
4 donantes personas físicas
partido 19% · personas 1% · empresas 14% · propios 66%
Gasto contratado
R$ 1,4 millón
el TSE no publica lo pagado de este año
  • PersonalR$ 638 mil47,1%
  • Materiales impresosR$ 178 mil13,1%
  • Publicidad en periódicos y revistasR$ 77 mil5,7%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 69 mil5,1%
  • Otras 11 categoríasincluye R$ 8 mil registrados como "diversas a especificar" y R$ 180 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 391 mil28,9%
2010Diputado federal, Rio Grande do SulVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 721 mil
18 donantes personas físicas
partido y otras campañas 14% · personas 31% · empresas 38% · propios 17%
Gasto contratado
R$ 721 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 151 mil21,0%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 122 mil16,9%
  • PersonalR$ 118 mil16,3%
  • Publicidad en periódicos y revistasR$ 57 mil7,9%
  • Otras 16 categoríasincluye R$ 3 mil registrados como "diversas a especificar" y R$ 93 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 273 mil37,8%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 241,2 millones comprometidos · 87% pagado · 112 enmiendas en 295 municipios

Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En la Cámara de Diputados, Afonso Motta tuvo R$ 241,2 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 112 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2026, para 295 municipios. Ya se pagaron R$ 210,6 millones (87%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió en la legislatura 2023 a 2026 fue Saúde (51%). Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2023 a 2026 fueron Porto Alegre, Barão y São Francisco de Assis. Por legislatura: en la legislatura 2023 a 2026, R$ 109,2 millones en 38 enmiendas; en la legislatura 2019 a 2022, R$ 81,4 millones en 41 enmiendas; en la legislatura 2015 a 2018, R$ 50,6 millones en 33 enmiendas.2

ComprometidoR$ 241,2 millonespresupuestos de 2016 a 2026
PagadoR$ 210,6 millones87% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas112individuales
Municipios295diferentes
Por año del presupuesto (legislatura 2023 a 2026)
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2026R$ 35 millonesR$ 23,1 millones66%897
2025R$ 36,3 millonesR$ 33,5 millones92%14141
2024R$ 36,9 millonesR$ 34,5 millones94%14111
Legislatura 2023 a 2026R$ 108,2 millonesR$ 91,1 millones84%36231

Funciones que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1SaúdeR$ 55,7 millones51,0%
  2. 2Encargos EspeciaisR$ 39,6 millones36,3%
  3. 3AgriculturaR$ 3,4 millones3,1%

Municipios que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1Porto AlegreR$ 4,1 millones3,8%
  2. 2BarãoR$ 2,6 millones2,4%
  3. 3São Francisco de AssisR$ 2,6 millones2,4%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

5 candidaturas · elegido en 2014, 2018 y 2022

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.