Buscar

Marco Maia

Foto de Marco Aurelio Spall Maia
Marco Maia
Marco Aurelio Spall Maia (nombre civil)
7 elecciones entre 2000 y 2018 · PT
53 años en 2018 · Masculino · Educación secundaria completa
Deputado
redes informadas al TSE

Marco Maia (Marco Aurélio Spall Maia) disputó 7 elecciones entre 2000 y 2018, para diputado federal y alcalde, según datos del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Él fue elegido 3 veces: diputado federal en 2014, 2010 y 2006. La mayor votación fue en 2014, para diputado federal por RS: 133.639 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 53,4 millones comprometidos en 61 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2019, para 90 municipios; 91% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2018 para diputado federal por RS, declaró R$ 1 millón en ingresos: R$ 720 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 277 mil de donaciones privadas (34 donantes y una colecta virtual) y R$ 5 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 971 mil, principalmente en militancia y movilización callejera (R$ 388 mil), publicidad con materiales impresos (R$ 165 mil) y combustibles y lubricantes (R$ 80 mil). En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 2,3 millones en 2014 y R$ 1,5 millón en 2010.

4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

48.423 votos en 2018 · 7 elecciones

La votación de Marco Aurelio Spall Maia en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

AlcaldeDip. federal

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2018: R$ 1 millón en ingresos · R$ 971 mil em gastos

Marco Maia declaró ingresos y gastos al TSE en 4 campañas: diputado federal por Rio Grande do Sul en 2006, 2010, 2014 y 2018. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2018, declaró R$ 1 millón en ingresos: R$ 720 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 277 mil de donaciones privadas (34 donantes y una colecta virtual) y R$ 5 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 971 mil, principalmente en militancia y movilización callejera (R$ 388 mil) y publicidad con materiales impresos (R$ 165 mil). En 2014, R$ 2,3 millones en gastos contratados; en 2010, R$ 1,5 millón en gastos contratados.

Ingresos en 2018R$ 1 millóncampaña cerrada
Gastos en 2018R$ 971 milcampaña cerrada; todo pagado
Gastos en 2014R$ 2,3 millonescontratados, campaña cerrada
Campañas42006, 2010, 2014 y 2018

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2018Diputado federal, Rio Grande do SulVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1 millón
34 donantes personas físicas y una colecta virtual
FEFC 72% · personas 28% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 971 mil
todo pagado (100%)
  • Militancia y movilización callejeraR$ 388 mil39,9%
  • Materiales impresosR$ 165 mil17,0%
  • Combustibles y lubricantesR$ 80 mil8,3%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 62 mil6,4%
  • Otras 20 categoríasincluye R$ 19 registrados como "diversas a especificar" y R$ 67 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 276 mil28,4%
2014Diputado federal, Rio Grande do SulVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 2,3 millones
60 donantes personas físicas
partido 62% · personas 6% · empresas 31% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 2,3 millones
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 508 mil22,1%
  • PersonalR$ 433 mil18,8%
  • Materiales impresosR$ 362 mil15,7%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 273 mil11,9%
  • Otras 19 categoríasincluye R$ 30 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 724 mil31,5%
2010Diputado federal, Rio Grande do SulVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,5 millón
7 donantes personas físicas
partido y otras campañas 33% · personas 2% · empresas 64% · propios 1%
Gasto contratado
R$ 1,5 millón
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 408 mil27,6%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 254 mil17,2%
  • PersonalR$ 148 mil10,0%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 78 mil5,3%
  • Otras 16 categoríasincluye R$ 305 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 592 mil40,0%
Ver la campaña anterior
2006Diputado federal, Rio Grande do SulVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 190 mil
46 donantes personas físicas
partido y otras campañas 1% · personas 62% · empresas 21% · propios 16%
Gasto contratado
R$ 172 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 54 mil31,5%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 45 mil26,4%
  • Publicidad en periódicos y revistasR$ 22 mil13,0%
  • Servicios de tercerosR$ 11 mil6,4%
  • Otras 10 categoríasR$ 39 mil22,7%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 53,4 millones comprometidos · 91% pagado · 61 enmiendas en 90 municipios

Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En la Cámara de Diputados, Marco Maia tuvo R$ 53,4 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 61 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2019 (legislatura 2015 a 2018), para 90 municipios. Ya se pagaron R$ 48,7 millones (91%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió fue Saúde (48%). Las ciudades que más recibieron fueron Canoas, Fontoura Xavier y Candiota.2

ComprometidoR$ 53,4 millonespresupuestos de 2016 a 2019
PagadoR$ 48,7 millones91% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas61individuales
Municipios90diferentes
Por año del presupuesto
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2019R$ 13,9 millonesR$ 11 millones79%1413
2018R$ 14,7 millonesR$ 13,5 millones92%2450
2017R$ 12,4 millonesR$ 11,9 millones96%1434
2016R$ 12,5 millonesR$ 12 millones96%933
TotalR$ 53,4 millonesR$ 48,4 millones91%6190

Funciones que más recibieron

  1. 1SaúdeR$ 25,8 millones48,3%
  2. 2UrbanismoR$ 14,4 millones27,0%
  3. 3AgriculturaR$ 7,7 millones14,3%

Municipios que más recibieron

  1. 1CanoasR$ 3,3 millones6,1%
  2. 2Fontoura XavierR$ 2,4 millones4,4%
  3. 3CandiotaR$ 1,3 millón2,5%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

7 candidaturas · elegido en 2006, 2010 y 2014

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.