- Materiales impresosR$ 136 mil19,4%
- Militancia y movilización callejeraR$ 127 mil18,2%
- Servicios de tercerosR$ 123 mil17,6%
- Impulso de contenidosR$ 100 mil14,3%
- Otras 13 categoríasR$ 212 mil30,4%
Já tem conta? Entrar
Renato Molling (Renato Delmar Molling) disputó 7 elecciones entre 1996 y 2022, para diputado federal y alcalde, según datos del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Él fue elegido 5 veces: diputado federal en 2014, 2010 y 2006; alcalde de Sapiranga en 2000 y 1996. La mayor votación fue en 2010, para diputado federal por RS: 104.175 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 51,5 millones comprometidos en 38 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2019, para 33 municipios; 95% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2022 para diputado federal por RS, declaró R$ 714 mil en ingresos: R$ 550 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 35 mil del Fondo Partidario, R$ 10 mil de outras campanhas, R$ 109 mil de donaciones privadas (5 donantes) y R$ 11 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 698 mil, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 136 mil), militancia y movilización callejera (R$ 127 mil) y servicios de terceros (R$ 123 mil). En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 2,2 millones en 2018 (47% en militancia y movilización callejera) y R$ 2,2 millones en 2014.
Ver donantes, proveedores y gastos detallados de la campaña ›
La votación de Renato Delmar Molling en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.
La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.
Renato Molling declaró ingresos y gastos al TSE en 5 campañas: diputado federal por Rio Grande do Sul en 2006, 2010, 2014, 2018 y 2022. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2022, declaró R$ 714 mil en ingresos: R$ 550 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 35 mil del Fondo Partidario, R$ 10 mil de outras campanhas, R$ 109 mil de donaciones privadas (5 donantes) y R$ 11 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 698 mil, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 136 mil) y militancia y movilización callejera (R$ 127 mil). En 2018, 47% de los R$ 2,2 millones en gastos fueron en militancia y movilización callejera; en 2014, R$ 2,2 millones en gastos contratados.
Recaudación, de dónde vino el dinero:
Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.
En la Cámara de Diputados, Renato Molling tuvo R$ 51,5 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 38 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2019 (legislatura 2015 a 2018), para 33 municipios. Ya se pagaron R$ 48,7 millones (95%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió fue Saúde (48%). Las ciudades que más recibieron fueron Sapiranga, Morro Reuter y Ivoti.2
| Presupuesto | Comprometido | Pagado | % pagado | Enmiendas | Municipios |
|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | R$ 14,6 millones | R$ 12,3 millones | 84% | 12 | 3 |
| 2018 | R$ 14,6 millones | R$ 14 millones | 96% | 7 | 21 |
| 2017 | R$ 10,8 millones | R$ 10,8 millones | 100% | 7 | 6 |
| 2016 | R$ 11,4 millones | R$ 11,4 millones | 99% | 12 | 14 |
| Total | R$ 51,5 millones | R$ 48,6 millones | 94% | 38 | 33 |
Funciones que más recibieron
Municipios que más recibieron
Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.
Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›
Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩
Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩
Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩
La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.
G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.
Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.
El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.