Buscar

Maurício Marcon

Foto de Mauricio Bedin Marcon
Maurício Marcon
Mauricio Bedin Marcon (nombre civil)
5 elecciones entre 2016 y 2026 · último partido PL
39 años en 2026 · Masculino · Educación superior completa
Deputado
Candidato a Diputado federal · Rio Grande do Sul · Elecciones 2026 · PL · n.º 2277
Con mandato
redes informadas al TSE

Maurício Marcon (PL) fue elegido diputado federal por Rio Grande do Sul en 2026, con 379.834 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Maurício Marcon (Mauricio Bedin Marcon) disputó 5 elecciones entre 2016 y 2026, para diputado federal y concejal. Él fue elegido 3 veces: diputado federal en 2026 y 2022; concejal de Caxias do Sul en 2020. La mayor votación fue en 2026, para diputado federal por RS: 379.834 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 111,8 millones comprometidos en 20 enmiendas individuales a los presupuestos de 2024 a 2026, para 115 municipios; 82% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2026 para diputado federal por RS, declaró R$ 800 mil en ingresos: R$ 780 mil del Fondo Electoral (FEFC) y R$ 20 mil de outras campanhas. Los gastos contratados suman R$ 362 mil, principalmente en servicios de terceros (R$ 110 mil), publicidad con materiales impresos (R$ 82 mil) y publicidad con adhesivos (R$ 39 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, gastó R$ 72 mil en 2022 y R$ 25 mil en 2020.

Diputado federal · 2026
379.834
votos · RS
ELEGIDO
Mandato hasta 2030
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

379.834 votos en 2026 (elegido) · 5 elecciones

La votación de Mauricio Bedin Marcon en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

ConcejalDip. federal

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 800 mil en ingresos · R$ 362 mil em gastos contratados

Maurício Marcon declaró ingresos y gastos al TSE en 5 campañas: concejal en Caxias do Sul (RS) en 2016 y 2020 y diputado federal por Rio Grande do Sul en 2018, 2022 y 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 800 mil en ingresos: R$ 780 mil del Fondo Electoral (FEFC) y R$ 20 mil de outras campanhas. Los gastos contratados suman R$ 362 mil, principalmente en servicios de terceros (R$ 110 mil) y publicidad con materiales impresos (R$ 82 mil); R$ 362 mil ya se pagaron. En 2022, R$ 72 mil en gastos; en 2020, 45% de los R$ 25 mil en gastos fueron en militancia y movilización callejera. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 800 milparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 362 milcontratados, parcial; R$ 362 mil pagados
Gastos en 2022R$ 72 milcampaña cerrada; todo pagado
Campañas5de 2016 a 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Recursos propios
2026parcialDiputado federal, Rio Grande do SulVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 800 mil
sin donaciones de personas
FEFC 98% · partido y otras campañas 3%
Gasto contratado
R$ 362 mil
pagado hasta ahora: R$ 362 mil (99%)
  • Servicios de tercerosR$ 110 mil30,3%
  • Materiales impresosR$ 82 mil22,6%
  • Publicidad con adhesivosR$ 39 mil10,6%
  • Transporte o desplazamientoR$ 34 mil9,3%
  • Otras 10 categoríasR$ 98 mil27,1%
2022Diputado federal, Rio Grande do SulVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 72 mil
69 donantes personas físicas y una colecta virtual
partido y otras campañas 4% · personas 96% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 72 mil
todo pagado (100%)
  • Militancia y movilización callejeraR$ 19 mil26,5%
  • Materiales impresosR$ 16 mil21,7%
  • Publicidad con adhesivosR$ 10 mil14,2%
  • Servicios de tercerosR$ 6 mil8,5%
  • Otras 7 categoríasR$ 21 mil29,1%
2020Concejal, Caxias do Sul (RS)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 26 mil
donaciones de personas
partido 60% · personas 39% · propios 2%
Gasto contratado
R$ 25 mil
todo pagado (100%)
  • Militancia y movilización callejeraR$ 11 mil45,2%
  • Impulso de contenidosR$ 5 mil21,6%
  • Materiales impresosR$ 3 mil13,6%
  • Serviços próprios prestados por terceirosR$ 1 mil5,1%
  • Otras 5 categoríasincluye R$ 2 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 4 mil14,6%
Ver las 2 campañas anteriores
2018Diputado federal, Rio Grande do SulVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 27 mil
16 donantes personas físicas y una colecta virtual
partido 39% · personas 44% · propios 17%
Gasto contratado
R$ 26 mil
todo pagado (100%)
  • Servicios de tercerosR$ 11 mil42,3%
  • Impulso de contenidosR$ 7 mil28,6%
  • Alquiler de inmueblesR$ 3 mil9,6%
  • Materiales impresosR$ 2 mil6,6%
  • Otras 7 categoríasR$ 3 mil12,9%
2016Concejal, Caxias do Sul (RS)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 3 mil
donaciones de personas
personas 7% · propios 93%
Gasto contratado
R$ 3 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Publicidad con adhesivosR$ 2 mil52,0%
  • Materiales impresosR$ 1 mil40,9%
  • Servicios de tercerosR$ 2006,8%
  • Cargos financieros, tasas bancarias y/u op. de tarjeta de créditoR$ 100,3%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2020: datos del TSE del 12/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 111,8 millones comprometidos · 82% pagado · 20 enmiendas en 115 municipios

Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En la Cámara de Diputados, Maurício Marcon tuvo R$ 111,8 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 20 enmiendas individuales a los presupuestos de 2024 a 2026 (legislatura 2023 a 2026), para 115 municipios. Ya se pagaron R$ 92,2 millones (82%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió fue Saúde (55%). Las ciudades que más recibieron fueron Caxias do Sul, Porto Alegre y Flores da Cunha.2

ComprometidoR$ 111,8 millonespresupuestos de 2024 a 2026
PagadoR$ 92,2 millones82% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas20individuales
Municipios115diferentes
Por año del presupuesto
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2026R$ 36,7 millonesR$ 17,8 millones48%642
2025R$ 37,3 millonesR$ 36,9 millones99%754
2024R$ 37,9 millonesR$ 37,6 millones99%748
TotalR$ 111,8 millonesR$ 92,3 millones82%20115

Funciones que más recibieron

  1. 1SaúdeR$ 61 millones54,5%
  2. 2Encargos EspeciaisR$ 45,2 millones40,4%
  3. 3Assistência SocialR$ 4,8 millones4,3%

Municipios que más recibieron

  1. 1Caxias do SulR$ 16,2 millones14,5%
  2. 2Porto AlegreR$ 6 millones5,4%
  3. 3Flores da CunhaR$ 3,4 millones3,0%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

5 candidaturas · elegido en 2020, 2022 y 2026

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.