Buscar

Marcel van Hattem

Foto de Marcel van Hattem
Marcel van Hattem
7 elecciones entre 2004 y 2026 · último partido NOVO
41 años en 2026 · Masculino · Educación superior completa
Cientista Político
Candidato a Senador · Rio Grande do Sul · Elecciones 2026 · NOVO · n.º 300
Con mandato
redes informadas al TSE

Marcel van Hattem (NOVO) fue elegido senador por Rio Grande do Sul en 2026, con 3.449.053 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Marcel van Hattem disputó 7 elecciones entre 2004 y 2026, para senador, diputado federal, diputado estatal y concejal. Él fue elegido 4 veces: senador en 2026; diputado federal en 2022 y 2018; concejal de Dois Irmãos en 2004. La mayor votación fue en 2026, para senador por RS: 3.449.053 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 181,5 millones comprometidos en 59 enmiendas individuales a los presupuestos de 2020 a 2026, para 240 municipios; 75% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2026 para senador por RS, declaró R$ 4,6 millones en ingresos: R$ 1,2 millón de outros recursos do partido e de outras campanhas, R$ 3,4 millones de donaciones privadas (255 donantes y una colecta virtual) y R$ 5 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 2,6 millones, principalmente en servicios de terceros (R$ 1,5 millón), publicidad con materiales impresos (R$ 442 mil) y impulso de contenidos (R$ 265 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, gastó R$ 1,8 millón en 2022 y R$ 800 mil en 2018.

Senador · 2026
3.449.053
votos · RS
ELEGIDO
Mandato hasta 2034
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

3.449.053 votos en 2026 (elegido) · 7 elecciones

La votación de Marcel van Hattem en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

ConcejalDip. estatalDip. federalSenador

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 4,6 millones en ingresos · R$ 2,6 millones em gastos contratados

Marcel van Hattem declaró ingresos y gastos al TSE en 6 campañas: diputado estatal por Rio Grande do Sul en 2006, 2010 y 2014, diputado federal por Rio Grande do Sul en 2018 y 2022 y senador por Rio Grande do Sul en 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. No recibió el Fondo Electoral (FEFC) en ninguna de las 3 campañas de 2018 en adelante. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 4,6 millones en ingresos: R$ 1,2 millón de outros recursos do partido e de outras campanhas, R$ 3,4 millones de donaciones privadas (255 donantes y una colecta virtual) y R$ 5 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 2,6 millones, principalmente en servicios de terceros (R$ 1,5 millón) y publicidad con materiales impresos (R$ 442 mil); R$ 1,7 millón ya se pagaron. En 2022, R$ 1,8 millón en gastos; en 2018, R$ 800 mil en gastos. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 4,6 millonesparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 2,6 millonescontratados, parcial; R$ 1,7 millón pagados
Gastos en 2022R$ 1,8 millóncampaña cerrada; todo pagado
Campañas6de 2006 a 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2026parcialSenador, Rio Grande do SulVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 4,6 millones
255 donantes personas físicas y una colecta virtual
partido y otras campañas 26% · personas 74% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 2,6 millones
pagado hasta ahora: R$ 1,7 millón (66%)
  • Servicios de tercerosR$ 1,5 millón56,3%
  • Materiales impresosR$ 442 mil17,1%
  • Impulso de contenidosR$ 265 mil10,2%
  • Servicios de abogadosR$ 156 mil6,0%
  • Otras 13 categoríasincluye R$ 588 registrados como "diversas a especificar"R$ 268 mil10,3%
2022Diputado federal, Rio Grande do SulVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,9 millón
190 donantes personas físicas y una colecta virtual
partido y otras campañas 11% · personas 89%
Gasto contratado
R$ 1,8 millón
todo pagado (100%)
  • Impulso de contenidosR$ 481 mil26,2%
  • Materiales impresosR$ 265 mil14,4%
  • Servicios de tercerosR$ 131 mil7,1%
  • PersonalR$ 115 mil6,3%
  • Otras 21 categoríasincluye R$ 682 registrados como "diversas a especificar" y R$ 558 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 846 mil46,0%
2018Diputado federal, Rio Grande do SulVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 825 mil
128 donantes personas físicas y una colecta virtual
partido y otras campañas 4% · personas 96%
Gasto contratado
R$ 800 mil
todo pagado (100%)
  • Serviços próprios prestados por terceirosR$ 152 mil19,0%
  • Materiales impresosR$ 120 mil15,0%
  • Impulso de contenidosR$ 113 mil14,1%
  • PersonalR$ 82 mil10,3%
  • Otras 22 categoríasincluye R$ 28 mil registrados como "diversas a especificar" y R$ 53 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 333 mil41,6%
Ver las 3 campañas anteriores
2014Diputado estatal, Rio Grande do SulVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 227 mil
32 donantes personas físicas
partido y otras campañas 20% · personas 38% · empresas 42%
Gasto contratado
R$ 224 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • PersonalR$ 107 mil47,8%
  • Materiales impresosR$ 50 mil22,2%
  • Servicios de tercerosR$ 30 mil13,5%
  • Publicidad en periódicos y revistasR$ 13 mil5,7%
  • Otras 7 categoríasR$ 24 mil10,9%
2010Diputado estatal, Rio Grande do SulVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 142 mil
6 donantes personas físicas
Fondo Partidario 1% · partido y otras campañas 33% · personas 25% · empresas 39% · propios 1%
Gasto contratado
R$ 142 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Servicios de tercerosR$ 48 mil33,9%
  • Materiales impresosR$ 34 mil24,2%
  • Combustibles y lubricantesR$ 13 mil9,5%
  • Publicidad con carros de sonidoR$ 8 mil5,3%
  • Otras 11 categoríasincluye R$ 880 registrados como "diversas a especificar"R$ 38 mil27,1%
2006Diputado estatal, Rio Grande do SulVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 26 mil
7 donantes personas físicas
partido y otras campañas 32% · personas 34% · empresas 25% · propios 9%
Gasto contratado
R$ 26 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 15 mil58,7%
  • Publicidad en periódicos y revistasR$ 1 mil5,2%
  • Despesas postaisR$ 1 mil4,8%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 8703,3%
  • Otras 8 categoríasincluye R$ 90 registrados como "diversas a especificar"R$ 7 mil28,0%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 181,5 millones comprometidos · 75% pagado · 59 enmiendas en 240 municipios

Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En la Cámara de Diputados, Marcel van Hattem tuvo R$ 181,5 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 59 enmiendas individuales a los presupuestos de 2020 a 2026, para 240 municipios. Ya se pagaron R$ 135,7 millones (75%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió en la legislatura 2023 a 2026 fue Saúde (64%). Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2023 a 2026 fueron Ibiraiaras, Porto Alegre y Sinimbu. Por legislatura: en la legislatura 2023 a 2026, R$ 100,5 millones en 20 enmiendas; en la legislatura 2019 a 2022, R$ 81,1 millones en 39 enmiendas.2

ComprometidoR$ 181,5 millonespresupuestos de 2020 a 2026
PagadoR$ 135,7 millones75% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas59individuales
Municipios240diferentes
Por año del presupuesto (legislatura 2023 a 2026)
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2026R$ 26,6 millonesR$ 7,2 millones27%731
2025R$ 37,2 millonesR$ 23,3 millones63%889
2024R$ 36,6 millonesR$ 30,8 millones84%579
Legislatura 2023 a 2026R$ 100,5 millonesR$ 61,3 millones61%20174

Funciones que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1SaúdeR$ 64 millones63,7%
  2. 2Encargos EspeciaisR$ 13,7 millones13,6%
  3. 3Comércio e ServiçosR$ 13,4 millones13,3%

Municipios que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1IbiraiarasR$ 7,2 millones7,1%
  2. 2Porto AlegreR$ 4,4 millones4,4%
  3. 3SinimbuR$ 2,4 millones2,4%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

7 candidaturas · elegido en 2018, 2022 y 2026

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.