Buscar

Danrlei

Foto de Danrlei de Deus Hinterholz
Danrlei
Danrlei de Deus Hinterholz (nombre civil)
5 elecciones entre 2010 y 2026 · último partido PSD
53 años en 2026 · Masculino · Educación secundaria completa
Atleta Profissional e Técnico em Desportos
Candidato a Diputado federal · Rio Grande do Sul · Elecciones 2026 · PSD · n.º 5501
Con mandato
redes informadas al TSE

Danrlei (PSD) fue elegido diputado federal por Rio Grande do Sul en 2026, con 105.079 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Danrlei (Danrlei de Deus Hinterholz) disputó 5 elecciones entre 2010 y 2026, para diputado federal. Él fue elegido 5 veces: diputado federal en 2026, 2022, 2018, 2014 y 2010. La mayor votación fue en 2010, para diputado federal por RS: 173.787 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 253,9 millones comprometidos en 88 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2026, para 219 municipios; 88% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2026 para diputado federal por RS, declaró R$ 2,2 millones en ingresos: R$ 2,2 millones del Fondo Electoral (FEFC) y R$ 6 mil de donaciones privadas. Los gastos contratados suman R$ 2 millones, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 510 mil), militancia y movilización callejera (R$ 338 mil) y servicios de abogados (R$ 130 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, gastó R$ 1,2 millón en 2022 y R$ 1 millón en 2018.

Diputado federal · 2026
105.079
votos · RS
ELEGIDO
Mandato hasta 2030
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

105.079 votos en 2026 (elegido) · 5 elecciones

La votación de Danrlei de Deus Hinterholz en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

Dip. federal

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 2,2 millones en ingresos · R$ 2 millones em gastos contratados

Danrlei declaró ingresos y gastos al TSE en 5 campañas: diputado federal por Rio Grande do Sul en 2010, 2014, 2018, 2022 y 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 2,2 millones en ingresos: R$ 2,2 millones del Fondo Electoral (FEFC) y R$ 6 mil de donaciones privadas. Los gastos contratados suman R$ 2 millones, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 510 mil) y militancia y movilización callejera (R$ 338 mil); R$ 2 millones ya se pagaron. En 2022, R$ 1,2 millón en gastos; en 2018, R$ 1 millón en gastos. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 2,2 millonesparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 2 millonescontratados, parcial; R$ 2 millones pagados
Gastos en 2022R$ 1,2 millóncampaña cerrada; todo pagado
Campañas5de 2010 a 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2026parcialDiputado federal, Rio Grande do SulVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 2,2 millones
donaciones de personas
FEFC 99% · personas menos de 1%
Gasto contratado
R$ 2 millones
pagado hasta ahora: R$ 2 millones (97%)
  • Materiales impresosR$ 510 mil25,0%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 338 mil16,6%
  • Servicios de abogadosR$ 130 mil6,4%
  • PersonalR$ 79 mil3,9%
  • Otras 13 categoríasincluye R$ 207 mil registrados como "diversas a especificar" y R$ 560 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 983 mil48,2%
2022Diputado federal, Rio Grande do SulVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,2 millón
7 donantes personas físicas
FEFC 73% · partido 25% · personas 1%
Gasto contratado
R$ 1,2 millón
todo pagado (100%)
  • Materiales impresosR$ 227 mil18,7%
  • Servicios de tercerosR$ 137 mil11,2%
  • PersonalR$ 95 mil7,8%
  • Servicios de abogadosR$ 57 mil4,7%
  • Otras 13 categoríasincluye R$ 1 mil registrados como "diversas a especificar" y R$ 605 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 702 mil57,6%
2018Diputado federal, Rio Grande do SulVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,1 millón
sin donaciones de personas
FEFC 99% · partido y otras campañas menos de 1%
Gasto contratado
R$ 1 millón
todo pagado (100%)
  • PersonalR$ 319 mil30,6%
  • Materiales impresosR$ 257 mil24,7%
  • Publicidad con adhesivosR$ 34 mil3,2%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 27 mil2,5%
  • Otras 10 categoríasincluye R$ 31 mil registrados como "diversas a especificar" y R$ 325 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 406 mil39,0%
Ver las 2 campañas anteriores
2014Diputado federal, Rio Grande do SulVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 392 mil
6 donantes personas físicas
partido 86% · personas 4% · empresas 7% · propios 3%
Gasto contratado
R$ 351 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 141 mil40,1%
  • Servicios de tercerosR$ 99 mil28,2%
  • Locação/cessão de bens móveisR$ 28 mil7,9%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 22 mil6,4%
  • Otras 11 categoríasincluye R$ 12 mil registrados como "diversas a especificar" y R$ 19 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 61 mil17,4%
2010Diputado federal, Rio Grande do SulVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 196 mil
4 donantes personas físicas
partido y otras campañas 23% · personas 14% · empresas 56% · propios 7%
Gasto contratado
R$ 196 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 67 mil34,0%
  • Publicidad en periódicos y revistasR$ 22 mil11,5%
  • Servicios de tercerosR$ 13 mil6,9%
  • Despesas postaisR$ 9 mil4,8%
  • Otras 10 categoríasincluye R$ 11 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 84 mil42,9%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 253,9 millones comprometidos · 88% pagado · 88 enmiendas en 219 municipios

Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En la Cámara de Diputados, Danrlei tuvo R$ 253,9 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 88 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2026, para 219 municipios. Ya se pagaron R$ 224 millones (88%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió en la legislatura 2023 a 2026 fue Saúde (50%). Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2023 a 2026 fueron Porto Alegre, Veranópolis y Guaporé. Por legislatura: en la legislatura 2023 a 2026, R$ 115,3 millones en 20 enmiendas; en la legislatura 2019 a 2022, R$ 82,7 millones en 37 enmiendas; en la legislatura 2015 a 2018, R$ 55,9 millones en 31 enmiendas.2

ComprometidoR$ 253,9 millonespresupuestos de 2016 a 2026
PagadoR$ 224 millones88% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas88individuales
Municipios219diferentes
Por año del presupuesto (legislatura 2023 a 2026)
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2026R$ 38,6 millonesR$ 20,5 millones53%591
2025R$ 37,3 millonesR$ 35,4 millones95%7109
2024R$ 37,4 millonesR$ 36,4 millones97%662
Legislatura 2023 a 2026R$ 113,3 millonesR$ 92,3 millones81%18171

Funciones que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1SaúdeR$ 57,7 millones50,1%
  2. 2Encargos EspeciaisR$ 47,3 millones41,0%
  3. 3Assistência SocialR$ 6,9 millones6,0%

Municipios que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1Porto AlegreR$ 5,6 millones4,8%
  2. 2VeranópolisR$ 4 millones3,5%
  3. 3GuaporéR$ 3,8 millones3,3%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

5 candidaturas · elegido en 2018, 2022 y 2026

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.