Diputado federal · 2018 · Goiás

En 2018, en Goiás, fueron elegidos 17 diputados federales, según datos del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Las mayores bancadas fueron las del PSL, del DEM y del PP, con 2 cada una. La mayor votación fue de Delegado Waldir (PSL), con 274.406 votos (9,05% de los votos válidos). El cociente electoral fue de cerca de 178.349 votos, y la menor votación entre los elegidos fue de 31.190: el escaño se distribuye primero al partido.

Esta eleição em uma cidade de Goiás

Deputado federal 2018 em cada uma das 246 cidades.

Ver as 246 cidades de GO

Cuántos votos hacen falta para elegir un diputado federal, 2018

Cociente
178.349
Último elegido
31.190
1.º fuera
67.729
Ver la tabla de 1994 a 2026

En 2026, el último diputado federal elegido en Goiás obtuvo 43.643 votos. Fueron 17 escaños y 252 personas compitieron.

AñoEsca­ñosCandi­datosCo­cienteCorteMás votado1.º fuera
202617252212.22043.643207.899123.311
202217342202.33251.346254.65376.283
201817197178.34931.190274.40667.729
20141795178.39877.925274.625106.291
201017119175.77976.796185.93457.449
200617110166.53549.949201.22973.029
200217130153.56960.254183.04666.247
19981789109.08241.700120.70542.389
19941797—25.827103.48627.831

El cociente es el total de votos que el partido necesita por escaño (votos válidos ÷ escaños); el escaño va a su candidato más votado. El corte es la menor votación entre los elegidos (el umbral de entrada), y suele ser bastante menor que el cociente. El 1.º fuera es la mayor votación entre los no elegidos, y puede ser mayor que el corte (entonces aparece destacado), porque el escaño es del partido antes de ser del candidato. Entiende el corte y el cociente en el tutorial.

La tabla de arriba ya incluye todos los años desde 1994 en adelante. Para ver una elección anterior a 1994, elige el año en Todas las elecciones en Goiás.

Elección General2018Diputado federalGoiás (GO)

Haz clic en un candidato para ver su historial de candidaturas.

Ver en el mapa
Voto de lista PT25.3940,84%
Voto solo al número 13 · Partido dos Trabalhadores
Voto de lista PSL21.6730,71%
Voto solo al número 17 · Partido Social Liberal
Voto de lista PSDB17.5630,58%
Voto solo al número 45 · Partido da Social Democracia Brasileira
Voto de lista DEM16.4720,54%
Voto solo al número 25 · Democratas
Voto de lista PDT15.6920,52%
Voto solo al número 12 · Partido Democrático Trabalhista
Voto de lista PP14.7400,49%
Voto solo al número 11 · Partido Progressista
Voto de lista MDB9.1890,30%
Voto solo al número 15
Voto de lista PRP8.9300,29%
Voto solo al número 44 · Partido Republicano Progressista
Voto de lista PRB6.7570,22%
Voto solo al número 10 · Partido Republicano Brasileiro
Voto de lista PROS6.3000,21%
Voto solo al número 90
Voto de lista PTB5.0250,17%
Voto solo al número 14
Voto de lista SOLIDARIEDADE5.0120,17%
Voto solo al número 77
Voto de lista PRTB4.5310,15%
Voto solo al número 28
Voto de lista PR4.3750,14%
Voto solo al número 22 · Partido da República
Voto de lista PSB4.1220,14%
Voto solo al número 40 · Partido Socialista Brasileiro
Voto de lista DC3.4530,11%
Voto solo al número 27
Voto de lista PPS3.4350,11%
Voto solo al número 23
Voto de lista PODE3.4030,11%
Voto solo al número 19 · Podemos
Voto de lista PSD3.2470,11%
Voto solo al número 55 · Partido Social Democrático
Voto de lista PSC3.1930,11%
Voto solo al número 20 · Partido Social Cristão
Voto de lista NOVO2.4370,08%
Voto solo al número 30
Voto de lista PATRI2.2020,07%
Voto solo al número 51
Voto de lista PSOL1.9440,06%
Voto solo al número 50
Voto de lista PMN1.7900,06%
Voto solo al número 33
Voto de lista REDE1.6980,06%
Voto solo al número 18
Voto de lista PTC1.6940,06%
Voto solo al número 36
Voto de lista PCB1.6610,05%
Voto solo al número 21
Voto de lista PHS1.4630,05%
Voto solo al número 31
Voto de lista PC do B1.3530,04%
Voto solo al número 65
Voto de lista AVANTE1.1630,04%
Voto solo al número 70
Voto de lista PV8310,03%
Voto solo al número 43
Voto de lista PMB4960,02%
Voto solo al número 35
Voto de lista PCO230<0,01%
Voto solo al número 29

9 candidaturas de esta lista tuvieron los votos anulados, según datos del TSE: aparecen al final, con los votos digitados en las urnas (el acta de la urna), sin porcentaje y fuera del orden de los válidos, porque esos votos no entran en los votos válidos. La etiqueta al lado muestra la situación del registro de la candidatura en los datos del TSE, que todavía puede cambiar por decisión de la Justicia Electoral.

Ver el resultado por ciudad

Habilitados4.453.034
Acudieron3.553.706
Abstenciones899.328
En blanco222.192
Nulos299.583
Válidos3.031.931

Habilitados: electores que podían votar. Participación: cuántos fueron a las urnas. Abstenciones: cuántos faltaron (habilitados − participación). En blanco y Nulos: quienes acudieron pero no eligieron un candidato válido. Válidos: los votos que cuentan para los candidatos (participación − en blanco − nulos); el porcentaje se calcula sobre ellos.

17 escaños en la Cámara de Diputados, entre 14 partidos. Un escaño equivale a cerca de ~178.349 votos: el cociente electoral (votos válidos ÷ escaños). De los 17 escaños, 12 salieron por la cuota (el partido alcanza el cociente) y 5 por los restos (los escaños que quedan van, uno a uno, al partido con el mayor promedio). Por eso el más votado se lleva más que su propia cuota.

PSLPartido Social Liberal211,76%
336.482 nominales + 21.673 de lista
2 por la cuota
DEMDemocratas211,76%
290.390 nominales + 16.472 de lista
2 por la cuota
PPPartido Progressista211,76%
245.390 nominales + 14.740 de lista
1 por la cuota + 1 por restos
PSDBPartido da Social Democracia Brasileira15,88%
281.931 nominales + 17.563 de lista
0 por la cuota + 1 por restos
PDTPartido Democrático Trabalhista15,88%
173.160 nominales + 15.692 de lista
1 por la cuota
PSDPartido Social Democrático15,88%
118.828 nominales + 3.247 de lista
1 por la cuota
PTPartido dos Trabalhadores15,88%
116.568 nominales + 25.394 de lista
0 por la cuota + 1 por restos
PSCPartido Social Cristão15,88%
114.686 nominales + 3.193 de lista
1 por la cuota
PODEPodemos15,88%
109.707 nominales + 3.403 de lista
0 por la cuota + 1 por restos
PRBPartido Republicano Brasileiro15,88%
106.014 nominales + 6.757 de lista
1 por la cuota
PRPartido da República15,88%
88.894 nominales + 4.375 de lista
1 por la cuota
SOLIDARIEDADESolidariedade15,88%
78.431 nominales + 5.012 de lista
1 por la cuota
PSBPartido Socialista Brasileiro15,88%
75.202 nominales + 4.122 de lista
1 por la cuota
PRPPartido Republicano Progressista15,88%
69.197 nominales + 8.930 de lista
0 por la cuota + 1 por restos

Coalición: hasta 2018 los partidos podían unirse en una sola lista, y el cociente era de la coalición, no de cada partido. Los escaños iban a la alianza y luego a los candidatos más votados dentro de ella. Por eso un partido pequeño podía elegir a alguien apoyándose en el total del grupo. Usa Agrupar por coalición arriba para ver quién compitió junto. De 2020 en adelante esto terminó en las elecciones proporcionales; lo que existe hoy es la federación, que es permanente: los partidos que se federan deben permanecer juntos por al menos 4 años, en todo el país y durante el mandato, no solo para la elección.

Escaños electos, según el resultado del TSE. Es la composición que salió de las urnas, no la que tuvo la cámara a lo largo de la legislatura: quien cambió de partido después de la elección no cambia este número. El conteo suma a los electos, sin recalcular el cociente, así que coincide con el tamaño legal de la cámara.

Votación por partido (todos, incluso los que no eligieron a nadie)

Cada partido por su total de votos (nominales + voto de lista), incluso los que no obtuvieron escaño. El número a la derecha es cuántos cocientes electorales sumó el partido (votos ÷ cociente): por debajo de 1,0 no alcanzó, solo, el costo de un escaño, pero aún podía elegir por la coalición o por los restos.

PSLPartido Social Liberal358.1552 escaños
336.482 nominales + 21.673 de lista · 2,0 cocientes
DEMDemocratas306.8622 escaños
290.390 nominales + 16.472 de lista · 1,7 cociente
PSDBPartido da Social Democracia Brasileira299.4941 escaño
281.931 nominales + 17.563 de lista · 1,7 cociente
PPPartido Progressista260.1302 escaños
245.390 nominales + 14.740 de lista · 1,5 cociente
PDTPartido Democrático Trabalhista188.8521 escaño
173.160 nominales + 15.692 de lista · 1,1 cociente
PTPartido dos Trabalhadores141.9621 escaño
116.568 nominales + 25.394 de lista · 0,8 cociente
MDB139.669sin escaño
130.480 nominales + 9.189 de lista · 0,8 cociente
PSDPartido Social Democrático122.0751 escaño
118.828 nominales + 3.247 de lista · 0,7 cociente
PSCPartido Social Cristão117.8791 escaño
114.686 nominales + 3.193 de lista · 0,7 cociente
PODEPodemos113.1101 escaño
109.707 nominales + 3.403 de lista · 0,6 cociente
PRBPartido Republicano Brasileiro112.7711 escaño
106.014 nominales + 6.757 de lista · 0,6 cociente
PTB98.050sin escaño
93.025 nominales + 5.025 de lista · 0,5 cociente
PRPartido da República93.2691 escaño
88.894 nominales + 4.375 de lista · 0,5 cociente
SOLIDARIEDADESolidariedade83.4431 escaño
78.431 nominales + 5.012 de lista · 0,5 cociente
PSBPartido Socialista Brasileiro79.3241 escaño
75.202 nominales + 4.122 de lista · 0,4 cociente
PRPPartido Republicano Progressista78.1271 escaño
69.197 nominales + 8.930 de lista · 0,4 cociente
PTC75.511sin escaño
73.817 nominales + 1.694 de lista · 0,4 cociente
PPS54.344sin escaño
50.909 nominales + 3.435 de lista · 0,3 cociente
PRTB51.561sin escaño
47.030 nominales + 4.531 de lista · 0,3 cociente
PROS45.180sin escaño
38.880 nominales + 6.300 de lista · 0,3 cociente
NOVO41.737sin escaño
39.300 nominales + 2.437 de lista · 0,2 cociente
PHS29.749sin escaño
28.286 nominales + 1.463 de lista · 0,2 cociente
PC do B26.291sin escaño
24.938 nominales + 1.353 de lista · 0,1 cociente
PSOL23.085sin escaño
21.141 nominales + 1.944 de lista · 0,1 cociente
DC22.049sin escaño
18.596 nominales + 3.453 de lista · 0,1 cociente
REDE15.155sin escaño
13.457 nominales + 1.698 de lista · 0,1 cociente
AVANTE14.679sin escaño
13.516 nominales + 1.163 de lista · 0,1 cociente
PMN13.970sin escaño
12.180 nominales + 1.790 de lista · 0,1 cociente
PATRI11.842sin escaño
9.640 nominales + 2.202 de lista · 0,1 cociente
PV9.615sin escaño
8.784 nominales + 831 de lista · 0,1 cociente
PCB2.937sin escaño
1.276 nominales + 1.661 de lista · 0,0 cociente
PCO558sin escaño
328 nominales + 230 de lista · 0,0 cociente
PMB496sin escaño
0 nominales + 496 de lista · 0,0 cociente
Todas as eleições en Goiás 33 anos, de 1933 a 2026

As eleições de Goiás, ano a ano: nas eleições gerais de 1933 a 2026, a votação de cada candidato a presidente (somada no estado), governador, senador, deputado federal e deputado estadual, com a lista completa dos candidatos e quem foi eleito; nas eleições municipais de 1996 a 2024, prefeito e vereador, apurados cidade a cidade: cada uma leva às cidades de Goiás. Escolha o ano e o cargo:

  1. 2026Presidente 2026Gobernador 2026Senador 2026Diputado federal 2026Diputado estatal 2026
  2. 2024Alcalde 2024Alcalde 2024, Segunda vueltaConcejal 2024
  3. 2022Presidente 2022Presidente 2022, Segunda vueltaGobernador 2022Senador 2022Diputado federal 2022Diputado estatal 2022
  4. 2020Alcalde 2020Alcalde 2020, Segunda vueltaConcejal 2020
  5. 2018Presidente 2018Presidente 2018, Segunda vueltaGobernador 2018Senador 2018Diputado federal 2018Diputado estatal 2018
  6. 2016Alcalde 2016Alcalde 2016, Segunda vueltaConcejal 2016
  7. 2014Presidente 2014Presidente 2014, Segunda vueltaGobernador 2014Gobernador 2014, Segunda vueltaSenador 2014Diputado federal 2014Diputado estatal 2014
  8. 2012Alcalde 2012Concejal 2012
  9. 2010Presidente 2010Presidente 2010, Segunda vueltaGobernador 2010Gobernador 2010, Segunda vueltaSenador 2010Diputado federal 2010Diputado estatal 2010
  10. 2008Alcalde 2008Alcalde 2008, Segunda vueltaConcejal 2008
  11. 2006Presidente 2006Presidente 2006, Segunda vueltaGobernador 2006Gobernador 2006, Segunda vueltaSenador 2006Diputado federal 2006Diputado estatal 2006
  12. 2004Alcalde 2004Alcalde 2004, Segunda vueltaConcejal 2004
  13. 2002Presidente 2002Presidente 2002, Segunda vueltaGobernador 2002Senador 2002Diputado federal 2002Diputado estatal 2002
  14. 2000Alcalde 2000Alcalde 2000, Segunda vueltaConcejal 2000
  15. 1998Presidente 1998Gobernador 1998Gobernador 1998, Segunda vueltaSenador 1998Diputado federal 1998Diputado estatal 1998
  16. 1996Alcalde 1996Alcalde 1996, Segunda vueltaConcejal 1996
  17. 1994Presidente 1994Gobernador 1994Gobernador 1994, Segunda vueltaSenador 1994Diputado federal 1994Diputado estatal 1994
  18. 1990Gobernador 1990Senador 1990Diputado federal 1990Diputado estatal 1990
  19. 1986Gobernador 1986Senador 1986Diputado federal 1986Diputado estatal 1986
  20. 1982Gobernador 1982Senador 1982Diputado federal 1982Diputado estatal 1982
  21. 1978Senador 1978Diputado federal 1978Diputado estatal 1978
  22. 1974Senador 1974Diputado federal 1974Diputado estatal 1974
  23. 1970Senador 1970Diputado federal 1970Diputado estatal 1970
  24. 1966Senador 1966Diputado federal 1966Diputado estatal 1966
  25. 1965Gobernador 1965
  26. 1962Senador 1962Diputado federal 1962Diputado estatal 1962
  27. 1960Gobernador 1960
  28. 1958Gobernador 1958Senador 1958Diputado federal 1958Diputado estatal 1958
  29. 1954Gobernador 1954Senador 1954Diputado federal 1954Diputado estatal 1954
  30. 1947Gobernador 1947Senador 1947Diputado estatal 1947
  31. 1945Senador 1945Diputado federal 1945
  32. 1934Diputado federal 1934Diputado federal 1934, Segunda vueltaDiputado estatal 1934Diputado estatal 1934, Segunda vuelta
  33. 1933Diputado federal 1933Diputado federal 1933, Segunda vuelta

Elección general: presidente, gobernador, senador y diputados. Elección municipal: alcalde y concejal.

La tabla del corte cubre de 1994 a 2026; el resultado por elección llega hasta donde el TSE publica cada cargo. Alcalde y concejal se escrutan ciudad por ciudad: en la lista de elecciones, cada uno lleva a las ciudades del estado.

El porcentaje sobre los válidos no se muestra en esta tabla: los votos válidos incluyen el voto de lista, que no va a ningún candidato.

Buscar