Buscar

Dr. Zacharias Calil

Foto de Zacarias Calil Hamu
Dr. Zacharias Calil
Zacarias Calil Hamu (nombre civil)
3 elecciones entre 2018 y 2026 · último partido MDB
73 años en 2026 · Masculino · Educación superior completa
Médico
Candidato a Senador · Goiás · Elecciones 2026 · MDB · n.º 155
Con mandato
redes informadas al TSE

Dr. Zacharias Calil (MDB) obtuvo 998.319 votos para senador por Goiás en 2026 y no fue elegido, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Dr. Zacharias Calil (Zacarias Calil Hamu) disputó 3 elecciones entre 2018 y 2026, para senador y diputado federal. Él fue elegido 2 veces: diputado federal en 2022 y 2018. La mayor votación fue en 2026, para senador por GO: 998.319 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 194,7 millones comprometidos en 56 enmiendas individuales a los presupuestos de 2020 a 2026, para 193 municipios; 92% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2026 para senador por GO, declaró R$ 3,3 millones en ingresos: R$ 2,9 millones del Fondo Electoral (FEFC), R$ 100 mil del Fondo Partidario, R$ 344 mil de donaciones privadas (51 donantes) y R$ 10 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 3,3 millones, principalmente en producción de programas de radio, televisión o video (R$ 1,3 millón), personal (R$ 823 mil) y impulso de contenidos (R$ 337 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, gastó R$ 2,2 millones en 2022 (49% en personal) y R$ 515 mil en 2018.

Diputado federal · 2022
87.919
votos · GO
ELEGIDO · RESIDUO
Mandato hasta 2026
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

998.319 votos en 2026 · 3 elecciones

La votación de Zacarias Calil Hamu en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

Dip. federalSenador

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 3,3 millones en ingresos · R$ 3,3 millones em gastos contratados

Dr. Zacharias Calil declaró ingresos y gastos al TSE en 3 campañas: diputado federal por Goiás en 2018 y 2022 y senador por Goiás en 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 3,3 millones en ingresos: R$ 2,9 millones del Fondo Electoral (FEFC), R$ 100 mil del Fondo Partidario, R$ 344 mil de donaciones privadas (51 donantes) y R$ 10 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 3,3 millones, principalmente en producción de programas de radio, televisión o video (R$ 1,3 millón) y personal (R$ 823 mil); R$ 2,7 millones ya se pagaron. En 2022, 49% de los R$ 2,2 millones en gastos fueron en personal; en 2018, 41% de los R$ 515 mil en gastos fueron en personal. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 3,3 millonesparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 3,3 millonescontratados, parcial; R$ 2,7 millones pagados
Gastos en 2022R$ 2,2 millonescampaña cerrada; todo pagado
Campañas32018, 2022 y 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Recursos propios
2026parcialSenador, GoiásVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 3,3 millones
51 donantes personas físicas
FEFC 86% · Fondo Partidario 3% · personas 10% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 3,3 millones
pagado hasta ahora: R$ 2,7 millones (81%)
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 1,3 millón38,1%
  • PersonalR$ 823 mil25,1%
  • Impulso de contenidosR$ 337 mil10,3%
  • Materiales impresosR$ 276 mil8,4%
  • Otras 14 categoríasR$ 597 mil18,2%
2022Diputado federal, GoiásVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 2,5 millones
31 donantes personas físicas
FEFC 86% · partido 10% · personas 4% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 2,2 millones
todo pagado (100%)
  • PersonalR$ 1,1 millón49,4%
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 287 mil12,8%
  • Publicidad con adhesivosR$ 208 mil9,3%
  • Impulso de contenidosR$ 196 mil8,7%
  • Otras 16 categoríasincluye R$ 2 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 446 mil19,8%
2018Diputado federal, GoiásVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 579 mil
32 donantes personas físicas y una colecta virtual
FEFC 86% · partido menos de 1% · personas 13% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 515 mil
todo pagado (100%)
  • PersonalR$ 210 mil40,8%
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 96 mil18,6%
  • Materiales impresosR$ 73 mil14,1%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 36 mil6,9%
  • Otras 11 categoríasR$ 100 mil19,5%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 194,7 millones comprometidos · 92% pagado · 56 enmiendas en 193 municipios

Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En la Cámara de Diputados, Dr. Zacharias Calil tuvo R$ 194,7 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 56 enmiendas individuales a los presupuestos de 2020 a 2026, para 193 municipios. Ya se pagaron R$ 178,8 millones (92%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió en la legislatura 2023 a 2026 fue Saúde (61%). Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2023 a 2026 fueron Goiânia, Águas Lindas de Goiás y Anápolis. Por legislatura: en la legislatura 2023 a 2026, R$ 112 millones en 24 enmiendas; en la legislatura 2019 a 2022, R$ 82,7 millones en 32 enmiendas.2

ComprometidoR$ 194,7 millonespresupuestos de 2020 a 2026
PagadoR$ 178,8 millones92% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas56individuales
Municipios193diferentes
Por año del presupuesto (legislatura 2023 a 2026)
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2026R$ 36,8 millonesR$ 24,8 millones67%1072
2025R$ 37,1 millonesR$ 36,2 millones98%8113
2024R$ 37,8 millonesR$ 36,6 millones97%6100
Legislatura 2023 a 2026R$ 111,7 millonesR$ 97,7 millones87%24190

Funciones que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1SaúdeR$ 68,6 millones61,2%
  2. 2Encargos EspeciaisR$ 19,4 millones17,4%
  3. 3Assistência SocialR$ 10,8 millones9,6%

Municipios que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1GoiâniaR$ 12,8 millones11,4%
  2. 2Águas Lindas de GoiásR$ 10,6 millones9,5%
  3. 3AnápolisR$ 2,9 millones2,5%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

3 candidaturas · elegido en 2018 y 2022

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.