Buscar

Marcos Abrão

Foto de Marcos Abrão Roriz Soares de Carvalho
Marcos Abrão
Marcos Abrão Roriz Soares de Carvalho (nombre civil)
2 elecciones entre 2014 y 2018 · PPS
47 años en 2018 · Masculino · Educación superior completa
Deputado
redes informadas al TSE

Marcos Abrão (Marcos Abrão Roriz Soares de Carvalho) disputó 2 elecciones entre 2014 y 2018, para diputado federal, según datos del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Él fue elegido 1 vez: diputado federal en 2014. La mayor votación fue en 2014, para diputado federal por GO: 92.347 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 55,7 millones comprometidos en 54 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2019, para 45 municipios; 91% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2018 para diputado federal por GO, declaró R$ 1,9 millón en ingresos: R$ 1,2 millón del Fondo Electoral (FEFC), R$ 70 mil de donaciones privadas (8 donantes) y R$ 670 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 2,3 millones, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 437 mil), militancia y movilización callejera (R$ 319 mil) y cesión o alquiler de vehículos (R$ 245 mil). En la campaña de 2014, ya cerrada, declaró gastos contratados de R$ 5,8 millones, 59% en personal.

4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

50.909 votos en 2018 · 2 elecciones

La votación de Marcos Abrão Roriz Soares de Carvalho en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

Dip. federal

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2018: R$ 1,9 millón en ingresos · R$ 2,3 millones em gastos contratados

Marcos Abrão declaró ingresos y gastos al TSE en 2 campañas: diputado federal por Goiás en 2014 y 2018. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2018, declaró R$ 1,9 millón en ingresos: R$ 1,2 millón del Fondo Electoral (FEFC), R$ 70 mil de donaciones privadas (8 donantes) y R$ 670 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 2,3 millones, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 437 mil) y militancia y movilización callejera (R$ 319 mil). En 2014, 59% de los R$ 5,8 millones en gastos contratados fueron en personal.

Ingresos en 2018R$ 1,9 millóncampaña cerrada
Gastos en 2018R$ 2,3 millonescontratados
Gastos en 2014R$ 5,8 millonescontratados, campaña cerrada
Campañas22014 y 2018

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2018Diputado federal, GoiásVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,9 millón
8 donantes personas físicas
FEFC 61% · personas 4% · propios 35%
Gasto contratado
R$ 2,3 millones
pagado: R$ 1,9 millón (84%)
  • Materiales impresosR$ 437 mil19,3%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 319 mil14,1%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 245 mil10,8%
  • Publicidad con adhesivosR$ 195 mil8,6%
  • Otras 19 categoríasincluye R$ 741 registrados como "diversas a especificar" y R$ 615 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 1,1 millón47,2%
2014Diputado federal, GoiásVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 5,5 millones
50 donantes personas físicas
partido y otras campañas 17% · personas 11% · empresas 69% · propios 3%
Gasto contratado
R$ 5,8 millones
el TSE no publica lo pagado de este año
  • PersonalR$ 3,4 millones58,6%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 1,1 millón18,1%
  • Materiales impresosR$ 593 mil10,2%
  • Locação/cessão de bens móveisR$ 159 mil2,7%
  • Otras 19 categoríasincluye R$ 19 mil registrados como "diversas a especificar" y R$ 7 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 601 mil10,3%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 55,7 millones comprometidos · 91% pagado · 54 enmiendas en 45 municipios

Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En la Cámara de Diputados, Marcos Abrão tuvo R$ 55,7 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 54 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2019 (legislatura 2015 a 2018), para 45 municipios. Ya se pagaron R$ 50,5 millones (91%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió fue Saúde (50%). Las ciudades que más recibieron fueron Edéia, Goiânia y Alexânia.2

ComprometidoR$ 55,7 millonespresupuestos de 2016 a 2019
PagadoR$ 50,5 millones91% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas54individuales
Municipios45diferentes
Por año del presupuesto
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2019R$ 15,2 millonesR$ 14,6 millones96%248
2018R$ 14,6 millonesR$ 13 millones89%1117
2017R$ 12,3 millonesR$ 11,5 millones94%811
2016R$ 13,6 millonesR$ 11,5 millones85%1122
TotalR$ 55,7 millonesR$ 50,7 millones91%5445

Funciones que más recibieron

  1. 1SaúdeR$ 28,1 millones50,4%
  2. 2UrbanismoR$ 13,2 millones23,7%
  3. 3Ciência e TecnologiaR$ 5,3 millones9,6%

Municipios que más recibieron

  1. 1EdéiaR$ 5,8 millones10,3%
  2. 2GoiâniaR$ 3,8 millones6,8%
  3. 3AlexâniaR$ 1,8 millón3,3%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

2 candidaturas · elegido en 2014

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.