- Materiales impresosR$ 276 mil15,0%
- Publicidad con adhesivosR$ 199 mil10,8%
- Impulso de contenidosR$ 150 mil8,1%
- Cesión o alquiler de vehículosR$ 139 mil7,5%
- Otras 15 categoríasincluye R$ 724 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 1,1 millón58,5%
Já tem conta? Entrar
Jovair (Jovair de Oliveira Arantes) disputó 9 elecciones entre 1994 y 2022, para diputado federal y alcalde, según datos del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Él fue elegido 6 veces: diputado federal en 2014, 2010, 2006, 2002, 1998 y 1994. La mayor votación fue en 2010, para diputado federal por GO: 147.624 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 52,6 millones comprometidos en 31 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2019, para 55 municipios; 93% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2022 para diputado federal por GO, declaró R$ 1,8 millón en ingresos: R$ 765 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 78 mil del Fondo Partidario, R$ 682 mil de donaciones privadas (40 donantes) y R$ 317 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 1,8 millón, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 276 mil), publicidad con adhesivos (R$ 199 mil) y impulso de contenidos (R$ 150 mil). En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 1,4 millón en 2018 y R$ 1,4 millón en 2014.
Ver donantes, proveedores y gastos detallados de la campaña ›
La votación de Jovair de Oliveira Arantes en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.
La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.
Jovair declaró ingresos y gastos al TSE en 6 campañas: diputado federal por Goiás en 2006, 2010, 2014, 2018 y 2022 y alcalde en Goiânia (GO) en 2012. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2022, declaró R$ 1,8 millón en ingresos: R$ 765 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 78 mil del Fondo Partidario, R$ 682 mil de donaciones privadas (40 donantes) y R$ 317 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 1,8 millón, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 276 mil) y publicidad con adhesivos (R$ 199 mil). En 2018, R$ 1,4 millón en gastos; en 2014, 40% de los R$ 1,4 millón en gastos contratados fueron en personal.
Recaudación, de dónde vino el dinero:
Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.
En la Cámara de Diputados, Jovair tuvo R$ 52,6 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 31 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2019 (legislatura 2015 a 2018), para 55 municipios. Ya se pagaron R$ 48,7 millones (93%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió fue Saúde (49%). Las ciudades que más recibieron fueron Rialma, Itumbiara y Águas Lindas de Goiás.2
| Presupuesto | Comprometido | Pagado | % pagado | Enmiendas | Municipios |
|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | R$ 15,1 millones | R$ 15 millones | 99% | 8 | 14 |
| 2018 | R$ 13,4 millones | R$ 11,1 millones | 83% | 10 | 23 |
| 2017 | R$ 11,8 millones | R$ 10,8 millones | 92% | 4 | 23 |
| 2016 | R$ 12,2 millones | R$ 11,7 millones | 96% | 8 | 24 |
| Total | R$ 52,5 millones | R$ 48,6 millones | 92% | 30 | 55 |
Funciones que más recibieron
Municipios que más recibieron
Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.
Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›
Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩
Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩
Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩
La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.
G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.
Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.
El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.