Buscar

Glaustin da Fokus

Foto de Glauskston Batista Rios
Glaustin da Fokus
Glauskston Batista Rios (nombre civil)
3 elecciones entre 2018 y 2026 · último partido PODE
53 años en 2026 · Masculino · Educación superior completa
Empresário
Candidato a Diputado federal · Goiás · Elecciones 2026 · PODE · n.º 2026
Con mandato
redes informadas al TSE

Glaustin da Fokus (PODE) fue elegido diputado federal por Goiás en 2026, con 98.652 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Glaustin da Fokus (Glauskston Batista Rios) disputó 3 elecciones entre 2018 y 2026, para diputado federal. Él fue elegido 3 veces: diputado federal en 2026, 2022 y 2018. La mayor votación fue en 2022, para diputado federal por GO: 117.981 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 153,9 millones comprometidos en 39 enmiendas individuales a los presupuestos de 2020 a 2025, para 104 municipios; 98% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2026 para diputado federal por GO, declaró R$ 2,3 millones en ingresos: R$ 2,1 millones del Fondo Electoral (FEFC) y R$ 200 mil de recursos propios. Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, gastó R$ 3,2 millones en 2022 (44% en militancia y movilización callejera) y R$ 2 millones en 2018.

Diputado federal · 2026
98.652
votos · GO
ELEGIDO · RESIDUO
Mandato hasta 2030
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

98.652 votos en 2026 (elegido) · 3 elecciones

La votación de Glauskston Batista Rios en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

Dip. federal

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 2,3 millones en ingresos

Glaustin da Fokus declaró ingresos y gastos al TSE en 3 campañas: diputado federal por Goiás en 2018, 2022 y 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 2,3 millones en ingresos: R$ 2,1 millones del Fondo Electoral (FEFC) y R$ 200 mil de recursos propios. En 2022, 44% de los R$ 3,2 millones en gastos fueron en militancia y movilización callejera; en 2018, R$ 2 millones en gastos. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 2,3 millonesparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2022R$ 3,2 millonescampaña cerrada; todo pagado
Campañas32018, 2022 y 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Recursos propios
2026parcialDiputado federal, GoiásVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 2,3 millones
sin donaciones de personas
FEFC 91% · propios 9%
Gasto contratado
sin gastos declarados en los datos del TSE
2022Diputado federal, GoiásVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 3,3 millones
donaciones de personas
FEFC 97% · partido y otras campañas 3% · personas menos de 1% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 3,2 millones
todo pagado (100%)
  • Militancia y movilización callejeraR$ 1,4 millón44,1%
  • Materiales impresosR$ 605 mil19,1%
  • Servicios de abogadosR$ 280 mil8,8%
  • Locação/cessão de bens móveis (exceto veículos)R$ 212 mil6,7%
  • Otras 14 categoríasincluye R$ 4 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 672 mil21,2%
2018Diputado federal, GoiásVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 2 millones
8 donantes personas físicas
FEFC 7% · partido menos de 1% · personas 1% · propios 91%
Gasto contratado
R$ 2 millones
todo pagado (100%)
  • Militancia y movilización callejeraR$ 261 mil13,1%
  • PersonalR$ 211 mil10,7%
  • Publicidad con adhesivosR$ 189 mil9,5%
  • Servicios de tercerosR$ 100 mil5,0%
  • Otras 15 categoríasincluye R$ 65 mil registrados como "diversas a especificar" y R$ 861 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 1,2 millón61,6%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 153,9 millones comprometidos · 98% pagado · 39 enmiendas en 104 municipios

Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En la Cámara de Diputados, Glaustin da Fokus tuvo R$ 153,9 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 39 enmiendas individuales a los presupuestos de 2020 a 2025, para 104 municipios. Ya se pagaron R$ 151,3 millones (98%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió en la legislatura 2023 a 2026 fue Saúde (52%). Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2023 a 2026 fueron Davinópolis, Niquelândia y Avelinópolis. Por legislatura: en la legislatura 2023 a 2026, R$ 72,8 millones en 13 enmiendas; en la legislatura 2019 a 2022, R$ 81,1 millones en 26 enmiendas.2

ComprometidoR$ 153,9 millonespresupuestos de 2020 a 2025
PagadoR$ 151,3 millones98% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas39individuales
Municipios104diferentes
Por año del presupuesto (legislatura 2023 a 2026)
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2025R$ 35 millonesR$ 33 millones94%660
2024R$ 37,8 millonesR$ 36,8 millones97%729
Legislatura 2023 a 2026R$ 72,8 millonesR$ 69,9 millones96%1376

Funciones que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1SaúdeR$ 37,8 millones51,9%
  2. 2Encargos EspeciaisR$ 28,6 millones39,3%
  3. 3Desporto e LazerR$ 4,9 millones6,7%

Municipios que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1DavinópolisR$ 4,2 millones5,8%
  2. 2NiquelândiaR$ 3,7 millones5,1%
  3. 3AvelinópolisR$ 2,9 millones4,0%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

3 candidaturas · elegido en 2018, 2022 y 2026

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.