Francisco Jr (Francisco Rodrigues Vale Junior) disputó 7 elecciones entre 2008 y 2022, para diputado federal, alcalde, diputado estatal, vicealcalde y concejal, según datos del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Él fue elegido 4 veces: diputado federal en 2018; diputado estatal en 2014 y 2010; concejal de Goiânia en 2008. La mayor votación fue en 2018, para diputado federal por GO: 111.788 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 80,7 millones comprometidos en 52 enmiendas individuales a los presupuestos de 2020 a 2023, para 45 municipios; 97% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2022 para diputado federal por GO, declaró R$ 1,9 millón en ingresos: R$ 1,8 millón del Fondo Electoral (FEFC), R$ 3 mil de outras campanhas, R$ 51 mil de donaciones privadas (5 donantes) y R$ 25 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 1,9 millón, principalmente en militancia y movilización callejera (R$ 667 mil), publicidad con materiales impresos (R$ 337 mil) y personal (R$ 125 mil). En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 1,3 millón en 2018 (48% en militancia y movilización callejera) y R$ 311 mil en 2016.
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.
1
Evolución de la votación en las elecciones
48.529 votos en 2022 · 7 elecciones
La votación de Francisco Rodrigues Vale Junior en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.
ConcejalDip. estatalAlcaldeDip. federalvotación de la fórmula (vice/suplente)
La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. La barra rayada marca al vice del ejecutivo o al suplente de senador: no reciben voto nominal, así que la barra muestra la votación de la fórmula del titular (por eso el "fórmula" junto al número). De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.
2
Financiamiento de las campañas
2022: R$ 1,9 millón en ingresos · R$ 1,9 millón em gastos contratados
Francisco Jr declaró ingresos y gastos al TSE en 6 campañas: concejal en Goiânia (GO) en 2008, diputado estatal por Goiás en 2010 y 2014, alcalde en Goiânia (GO) en 2016 y diputado federal por Goiás en 2018 y 2022. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2022, declaró R$ 1,9 millón en ingresos: R$ 1,8 millón del Fondo Electoral (FEFC), R$ 3 mil de outras campanhas, R$ 51 mil de donaciones privadas (5 donantes) y R$ 25 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 1,9 millón, principalmente en militancia y movilización callejera (R$ 667 mil) y publicidad con materiales impresos (R$ 337 mil). En 2018, 48% de los R$ 1,3 millón en gastos fueron en militancia y movilización callejera; en 2016, 58% de los R$ 311 mil en gastos contratados fueron en producción de programas de radio, televisión o video.
Ingresos en 2022R$ 1,9 millóncampaña cerrada
Gastos en 2022R$ 1,9 millóncontratados
Gastos en 2018R$ 1,3 millóncampaña cerrada; todo pagado
partido y otras campañas menos de 1% · personas 11% · empresas 79% · propios 9%
Gasto contratado
R$ 263 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
PersonalR$ 54 mil20,5%
Materiales impresosR$ 52 mil19,9%
Publicidad en periódicos y revistasR$ 34 mil12,9%
Locação/cessão de bens móveisR$ 22 mil8,5%
Otras 18 categoríasR$ 100 mil38,1%
El vice y el suplente no tienen cuenta de campaña propia: la cuenta es la de la fórmula del titular.
Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.
R$ 80,7 millones comprometidos · 97% pagado · 52 enmiendas en 45 municipios
Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263
En la Cámara de Diputados, Francisco Jr tuvo R$ 80,7 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 52 enmiendas individuales a los presupuestos de 2020 a 2023 (legislatura 2019 a 2022), para 45 municipios. Ya se pagaron R$ 78,2 millones (97%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió fue Saúde (56%). Las ciudades que más recibieron fueron Goiânia, Rubiataba y Uruaçu.2
ComprometidoR$ 80,7 millonespresupuestos de 2020 a 2023
PagadoR$ 78,2 millones97% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas52individuales
Municipios45diferentes
Por año del presupuesto
Presupuesto
Comprometido
Pagado
% pagado
Enmiendas
Municipios
2023
R$ 30,4 millones
R$ 31,6 millones
104%
12
18
2022
R$ 18,2 millones
R$ 17,1 millones
94%
16
16
2021
R$ 14,8 millones
R$ 14,1 millones
95%
10
11
2020
R$ 15,9 millones
R$ 15,8 millones
99%
14
13
Total
R$ 79,2 millones
R$ 78,5 millones
99%
52
45
Funciones que más recibieron
1SaúdeR$ 44,9 millones55,6%
2Assistência SocialR$ 12,3 millones15,2%
3Encargos EspeciaisR$ 4,9 millones6,1%
Municipios que más recibieron
1GoiâniaR$ 7,1 millones8,9%
2RubiatabaR$ 2,6 millones3,2%
3UruaçuR$ 1,5 millón1,8%
Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.
Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩
2
Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩
3
Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩
4
Candidaturas
7 candidaturas · elegido en 2010, 2014 y 2018
La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.
Diputado federal · 2022SUPLENTE48.529GGO · 53 años · Blanca · Educación superior completa · Deputado · PSD · n.º 5555 · ver resultado completorendición de cuentas
Diputado federal · 2018ELEGIDO111.788GGO · 49 años · Blanca · Educación superior completa · Deputado · PSD · n.º 5555 · ver resultado completo
G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.
Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.
El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.