Buscar

Magda Mofatto

Foto de Magda Mofatto Hon
Magda Mofatto
Magda Mofatto Hon (nombre civil)
9 elecciones entre 2000 y 2026 · último partido PL
78 años en 2026 · Femenino · Educación superior incompleta
Empresário
Candidata a Diputada federal · Goiás · Elecciones 2026 · PL · n.º 2222
Con mandato
redes informadas al TSE

Magda Mofatto (PL) fue elegida diputada federal por Goiás en 2026, con 131.983 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Magda Mofatto (Magda Mofatto Hon) disputó 9 elecciones entre 2000 y 2026, para diputada federal, concejala, alcaldesa y diputada estatal. Ella fue elegida 8 veces: diputada federal en 2026, 2022, 2018 y 2014; concejala de Caldas Novas en 2008 y 2000; alcaldesa de Caldas Novas en 2004; diputada estatal en 2002. La mayor votación fue en 2026, para diputada federal por GO: 131.983 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 235,3 millones comprometidos en 101 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2026, para 130 municipios; 91% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2026 para diputada federal por GO, declaró R$ 3,3 millones en ingresos: R$ 3 millones del Fondo Electoral (FEFC), R$ 14 mil de donaciones privadas y R$ 220 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 1,4 millón, principalmente en militancia y movilización callejera (R$ 275 mil), cesión o alquiler de vehículos (R$ 263 mil) y publicidad con materiales impresos (R$ 186 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, gastó R$ 3,1 millones en 2022 y R$ 2,2 millones en 2018.

Diputada federal · 2026
131.983
votos · GO
ELEGIDO
Mandato hasta 2030
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

131.983 votos en 2026 (elegida) · 9 elecciones

La votación de Magda Mofatto Hon en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

ConcejalDip. estatalAlcaldeDip. federal

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 3,3 millones en ingresos · R$ 1,4 millón em gastos contratados

Magda Mofatto declaró ingresos y gastos al TSE en 6 campañas: concejala en Caldas Novas (GO) en 2008 y diputada federal por Goiás en 2010, 2014, 2018, 2022 y 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 3,3 millones en ingresos: R$ 3 millones del Fondo Electoral (FEFC), R$ 14 mil de donaciones privadas y R$ 220 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 1,4 millón, principalmente en militancia y movilización callejera (R$ 275 mil) y cesión o alquiler de vehículos (R$ 263 mil); R$ 575 mil ya se pagaron. En 2022, R$ 3,1 millones en gastos; en 2018, R$ 2,2 millones en gastos. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 3,3 millonesparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 1,4 millóncontratados, parcial; R$ 575 mil pagados
Gastos en 2022R$ 3,1 millonescampaña cerrada; todo pagado
Campañas6de 2008 a 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2026parcialDiputada federal, GoiásVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 3,3 millones
donaciones de personas
FEFC 93% · personas menos de 1% · propios 7%
Gasto contratado
R$ 1,4 millón
pagado hasta ahora: R$ 575 mil (41%)
  • Militancia y movilización callejeraR$ 275 mil19,8%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 263 mil19,0%
  • Materiales impresosR$ 186 mil13,4%
  • Publicidad con adhesivosR$ 132 mil9,5%
  • Otras 13 categoríasR$ 531 mil38,3%
2022Diputada federal, GoiásVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 3,2 millones
12 donantes personas físicas
FEFC 74% · Fondo Partidario 11% · personas 5% · propios 10%
Gasto contratado
R$ 3,1 millones
todo pagado (100%)
  • PersonalR$ 1 millón33,3%
  • Combustibles y lubricantesR$ 762 mil24,3%
  • Materiales impresosR$ 553 mil17,7%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 275 mil8,8%
  • Otras 14 categoríasincluye R$ 6 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 497 mil15,9%
2018Diputada federal, GoiásVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 2,4 millones
62 donantes personas físicas
FEFC 84% · personas 6% · propios 10%
Gasto contratado
R$ 2,2 millones
todo pagado (100%)
  • Militancia y movilización callejeraR$ 482 mil21,7%
  • Combustibles y lubricantesR$ 413 mil18,6%
  • Materiales impresosR$ 373 mil16,8%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 268 mil12,1%
  • Otras 17 categoríasincluye R$ 7 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 683 mil30,8%
Ver las 3 campañas anteriores
2014Diputada federal, GoiásVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 4,6 millones
79 donantes personas físicas
partido y otras campañas 11% · personas 6% · empresas 25% · propios 58%
Gasto contratado
R$ 4,6 millones
el TSE no publica lo pagado de este año
  • PersonalR$ 2,1 millones46,6%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 598 mil13,1%
  • Publicidad con carros de sonidoR$ 472 mil10,3%
  • Combustibles y lubricantesR$ 444 mil9,7%
  • Otras 18 categoríasincluye R$ 34 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 922 mil20,2%
2010Diputada federal, GoiásVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 2,4 millones
donaciones de personas
partido y otras campañas menos de 1% · personas menos de 1% · empresas 8% · propios 91%
Gasto contratado
R$ 2,4 millones
el TSE no publica lo pagado de este año
  • PersonalR$ 753 mil31,2%
  • Materiales impresosR$ 305 mil12,6%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 255 mil10,6%
  • Combustibles y lubricantesR$ 243 mil10,1%
  • Otras 19 categoríasincluye R$ 7 mil registrados como "diversas a especificar" y R$ 236 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 857 mil35,5%
2008Concejala, Caldas Novas (GO)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 166 mil
sin donaciones de personas
partido y otras campañas menos de 1% · empresas 99%
Gasto contratado
R$ 166 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • PersonalR$ 57 mil34,4%
  • Cargas socialesR$ 22 mil13,1%
  • Publicidad con carros de sonidoR$ 16 mil9,5%
  • Combustibles y lubricantesR$ 15 mil9,2%
  • Otras 15 categoríasR$ 56 mil33,7%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 235,3 millones comprometidos · 91% pagado · 101 enmiendas en 130 municipios

Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En la Cámara de Diputados, Magda Mofatto tuvo R$ 235,3 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 101 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2026, para 130 municipios. Ya se pagaron R$ 214 millones (91%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió en la legislatura 2023 a 2026 fue Saúde (51%). Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2023 a 2026 fueron Novo Gama, Caldas Novas y Trombas. Por legislatura: en la legislatura 2023 a 2026, R$ 98,2 millones en 20 enmiendas; en la legislatura 2019 a 2022, R$ 82,3 millones en 34 enmiendas; en la legislatura 2015 a 2018, R$ 54,8 millones en 47 enmiendas.2

ComprometidoR$ 235,3 millonespresupuestos de 2016 a 2026
PagadoR$ 214 millones91% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas101individuales
Municipios130diferentes
Por año del presupuesto (legislatura 2023 a 2026)
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2026R$ 23,4 millonesR$ 11,9 millones51%723
2025R$ 37,2 millonesR$ 37,1 millones99%738
2024R$ 37,7 millonesR$ 37,7 millones100%660
Legislatura 2023 a 2026R$ 98,2 millonesR$ 86,7 millones88%2081

Funciones que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1SaúdeR$ 49,6 millones50,5%
  2. 2Encargos EspeciaisR$ 48 millones48,9%
  3. 3Defesa NacionalR$ 600 mil0,6%

Municipios que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1Novo GamaR$ 8,7 millones8,9%
  2. 2Caldas NovasR$ 8,4 millones8,6%
  3. 3TrombasR$ 3,4 millones3,5%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

9 candidaturas · elegida en 2018, 2022 y 2026

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.