Buscar

Lucas Vergílio

Foto de Lucas de Castro Santos
Lucas Vergílio
Lucas de Castro Santos (nombre civil)
5 elecciones entre 2014 y 2026 · último partido MDB
39 años en 2026 · Masculino · Educación superior completa
Corretor de Imóveis, Seguros, Títulos e Valores
Candidato a Diputado federal · Goiás · Elecciones 2026 · MDB · n.º 1510
Con mandato
redes informadas al TSE

Lucas Vergílio (MDB) quedó como suplente de diputado federal por Goiás en 2026, con 72.442 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Lucas Vergílio (Lucas de Castro Santos) disputó 5 elecciones entre 2014 y 2026, para diputado federal y concejal. Él fue elegido 3 veces: concejal de Goiânia en 2024; diputado federal en 2018 y 2014. La mayor votación fue en 2018, para diputado federal por GO: 78.431 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 136,4 millones comprometidos en 75 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2023, para 77 municipios; 95% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2026 para diputado federal por GO, declaró R$ 2,8 millones en ingresos: R$ 1,6 millón del Fondo Electoral (FEFC), R$ 918 mil de donaciones privadas (110 donantes) y R$ 294 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 1,4 millón, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 419 mil), militancia y movilización callejera (R$ 281 mil) y impulso de contenidos (R$ 235 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 609 mil en 2024 (45% en personal) y R$ 2,5 millones en 2022.

Concejal · 2024
6.308
votos · Goiânia, Goiás
ELEGIDO · RESIDUO
Mandato hasta 2028
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

72.442 votos en 2026 · 5 elecciones

La votación de Lucas de Castro Santos en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

Dip. federalConcejal

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 2,8 millones en ingresos · R$ 1,4 millón em gastos contratados

Lucas Vergílio declaró ingresos y gastos al TSE en 5 campañas: diputado federal por Goiás en 2014, 2018, 2022 y 2026 y concejal en Goiânia (GO) en 2024. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 2,8 millones en ingresos: R$ 1,6 millón del Fondo Electoral (FEFC), R$ 918 mil de donaciones privadas (110 donantes) y R$ 294 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 1,4 millón, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 419 mil) y militancia y movilización callejera (R$ 281 mil); R$ 780 mil ya se pagaron. En 2024, 45% de los R$ 609 mil en gastos fueron en personal; en 2022, 44% de los R$ 2,5 millones en gastos contratados fueron en publicidad con materiales impresos. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 2,8 millonesparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 1,4 millóncontratados, parcial; R$ 780 mil pagados
Gastos en 2024R$ 609 milcampaña cerrada; todo pagado
Campañas5de 2014 a 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2026parcialDiputado federal, GoiásVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 2,8 millones
110 donantes personas físicas
FEFC 57% · personas 33% · propios 10%
Gasto contratado
R$ 1,4 millón
pagado hasta ahora: R$ 780 mil (55%)
  • Materiales impresosR$ 419 mil29,7%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 281 mil19,9%
  • Impulso de contenidosR$ 235 mil16,7%
  • PersonalR$ 95 mil6,7%
  • Otras 11 categoríasincluye R$ 200 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 380 mil27,0%
2024Concejal, Goiânia (GO)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 610 mil
donaciones de personas y una colecta virtual
FEFC 66% · partido y otras campañas menos de 1% · personas 22% · propios 12%
Gasto contratado
R$ 609 mil
todo pagado (100%)
  • PersonalR$ 276 mil45,3%
  • Materiales impresosR$ 112 mil18,3%
  • Servicios de tercerosR$ 111 mil18,3%
  • Servicios de abogadosR$ 40 mil6,6%
  • Otras 11 categoríasincluye R$ 199 registrados como "diversas a especificar"R$ 70 mil11,6%
2022Diputado federal, GoiásVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 2,2 millones
42 donantes personas físicas y una colecta virtual
FEFC 86% · partido menos de 1% · personas 10% · propios 3%
Gasto contratado
R$ 2,5 millones
pagado: R$ 2,2 millones (88%)
  • Materiales impresosR$ 1,1 millón44,1%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 790 mil32,0%
  • Transporte o desplazamientoR$ 146 mil5,9%
  • Combustibles y lubricantesR$ 137 mil5,5%
  • Otras 11 categoríasR$ 307 mil12,4%
Ver las 2 campañas anteriores
2018Diputado federal, GoiásVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,8 millón
209 donantes personas físicas
FEFC 37% · personas 50% · propios 14%
Gasto contratado
R$ 1,8 millón
pagado: R$ 1,7 millón (94%)
  • Militancia y movilización callejeraR$ 410 mil22,3%
  • PersonalR$ 307 mil16,7%
  • Publicidad con adhesivosR$ 193 mil10,5%
  • Materiales impresosR$ 118 mil6,4%
  • Otras 19 categoríasincluye R$ 610 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 809 mil44,0%
2014Diputado federal, GoiásVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 2,2 millones
6 donantes personas físicas
partido y otras campañas 18% · personas 7% · empresas 62% · propios 14%
Gasto contratado
R$ 2,2 millones
el TSE no publica lo pagado de este año
  • PersonalR$ 923 mil41,5%
  • Materiales impresosR$ 488 mil22,0%
  • Publicidad con carros de sonidoR$ 294 mil13,2%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 148 mil6,7%
  • Otras 18 categoríasincluye R$ 1 mil registrados como "diversas a especificar" y R$ 137 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 369 mil16,6%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2024: datos del TSE del 14/09/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 136,4 millones comprometidos · 95% pagado · 75 enmiendas en 77 municipios

Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En la Cámara de Diputados, Lucas Vergílio tuvo R$ 136,4 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 75 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2023, para 77 municipios. Ya se pagaron R$ 128,9 millones (95%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió en la legislatura 2019 a 2022 fue Saúde (60%). Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2019 a 2022 fueron Goiânia, Água Fria de Goiás y Goiás. Por legislatura: en la legislatura 2019 a 2022, R$ 82,4 millones en 25 enmiendas; en la legislatura 2015 a 2018, R$ 54,1 millones en 50 enmiendas.2

ComprometidoR$ 136,4 millonespresupuestos de 2016 a 2023
PagadoR$ 128,9 millones95% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas75individuales
Municipios77diferentes
Por año del presupuesto (legislatura 2019 a 2022)
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2023R$ 32,1 millonesR$ 32,1 millones100%50
2022R$ 18,1 millonesR$ 17,7 millones98%622
2021R$ 16,3 millonesR$ 15,8 millones97%522
2020R$ 15,9 millonesR$ 14,9 millones94%913
Legislatura 2019 a 2022R$ 82,3 millonesR$ 80,5 millones98%2534

Funciones que más recibieron (2019 a 2022)

  1. 1SaúdeR$ 49,6 millones60,3%
  2. 2UrbanismoR$ 18,3 millones22,2%
  3. 3Assistência SocialR$ 10,4 millones12,6%

Municipios que más recibieron (2019 a 2022)

  1. 1GoiâniaR$ 1,3 millón1,6%
  2. 2Água Fria de GoiásR$ 1,2 millón1,4%
  3. 3GoiásR$ 1,1 millón1,3%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

5 candidaturas · elegido en 2014, 2018 y 2024

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.