Buscar

João Campos

Foto de Joao Campos de Araujo
João Campos
Joao Campos de Araujo (nombre civil)
9 elecciones entre 2002 y 2026 · último partido PODE
64 años en 2026 · Masculino · Educación superior completa
Advogado
Candidato a Diputado federal · Goiás · Elecciones 2026 · PODE · n.º 2020
Con mandato
redes informadas al TSE

João Campos (PODE) quedó como suplente de diputado federal por Goiás en 2026, con 26.249 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). João Campos (João Campos de Araújo) disputó 9 elecciones entre 2002 y 2026, para diputado federal, vicealcalde y senador. Él fue elegido 6 veces: vicealcalde de Aparecida de Goiânia en 2024; diputado federal en 2018, 2014, 2010, 2006 y 2002. La mayor votación fue en 2022, para senador por GO: 350.222 votos. En el Senado Federal, tuvo R$ 127,9 millones comprometidos en 142 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2023, para 97 municipios; 91% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2026 para diputado federal por GO, declaró R$ 720 mil en ingresos: R$ 592 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 58 mil de donaciones privadas (3 donantes) y R$ 70 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 155 mil, principalmente en personal (R$ 108 mil) y militancia y movilización callejera (R$ 47 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 2,3 millones en 2022 y R$ 1,5 millón en 2018.

Vicealcalde · 2024
132.230
votos · Aparecida de Goiânia, Goiás · el vice no recibe voto nominal
ELEGIDO2.ª VUELTA
Mandato hasta 2028
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

26.249 votos en 2026 · 9 elecciones

La votación de Joao Campos de Araujo en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

Dip. federalAlcaldeSenadorvotación de la fórmula (vice/suplente)

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. La barra rayada marca al vice del ejecutivo o al suplente de senador: no reciben voto nominal, así que la barra muestra la votación de la fórmula del titular (por eso el "fórmula" junto al número). De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 720 mil en ingresos · R$ 155 mil em gastos contratados

João Campos declaró ingresos y gastos al TSE en 6 campañas: diputado federal por Goiás en 2006, 2010, 2014, 2018 y 2026 y senador por Goiás en 2022. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 720 mil en ingresos: R$ 592 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 58 mil de donaciones privadas (3 donantes) y R$ 70 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 155 mil, principalmente en personal (R$ 108 mil) y militancia y movilización callejera (R$ 47 mil); R$ 0 ya se pagaron. En 2022, R$ 2,3 millones en gastos contratados; en 2018, 70% de los R$ 1,5 millón en gastos fueron en personal. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 720 milparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 155 milcontratados, parcial; R$ 0 pagados
Gastos en 2022R$ 2,3 millonescontratados, campaña cerrada
Campañas6de 2006 a 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2026parcialDiputado federal, GoiásVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 720 mil
3 donantes personas físicas
FEFC 82% · personas 8% · propios 10%
Gasto contratado
R$ 155 mil
pagado hasta ahora: R$ 0 (0%)
  • PersonalR$ 108 mil69,7%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 47 mil30,3%
2022Senador, GoiásVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,9 millón
donaciones de personas
FEFC 58% · Fondo Partidario 5% · personas 2% · propios 35%
Gasto contratado
R$ 2,3 millones
pagado: R$ 1,9 millón (79%)
  • PersonalR$ 620 mil26,6%
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 501 mil21,4%
  • Materiales impresosR$ 454 mil19,4%
  • Publicidad con adhesivosR$ 401 mil17,2%
  • Otras 13 categoríasincluye R$ 19 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 361 mil15,4%
2018Diputado federal, GoiásVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,6 millón
57 donantes personas físicas y una colecta virtual
FEFC 45% · Fondo Partidario 39% · partido y otras campañas 13% · personas 3%
Gasto contratado
R$ 1,5 millón
todo pagado (100%)
  • PersonalR$ 1,1 millón70,3%
  • Materiales impresosR$ 209 mil13,6%
  • Servicios de tercerosR$ 87 mil5,7%
  • Combustibles y lubricantesR$ 61 mil4,0%
  • Otras 12 categoríasincluye R$ 500 registrados como "diversas a especificar"R$ 99 mil6,4%
Ver las 3 campañas anteriores
2014Diputado federal, GoiásVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,2 millón
70 donantes personas físicas
partido y otras campañas 20% · personas 17% · empresas 54% · propios 9%
Gasto contratado
R$ 1,2 millón
el TSE no publica lo pagado de este año
  • PersonalR$ 620 mil50,9%
  • Materiales impresosR$ 251 mil20,6%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 117 mil9,6%
  • Combustibles y lubricantesR$ 95 mil7,8%
  • Otras 15 categoríasincluye R$ 19 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 135 mil11,1%
2010Diputado federal, GoiásVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 547 mil
60 donantes personas físicas
Fondo Partidario 17% · personas 29% · empresas 44% · propios 10%
Gasto contratado
R$ 547 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • PersonalR$ 191 mil35,0%
  • Materiales impresosR$ 148 mil27,1%
  • Publicidad con carros de sonidoR$ 55 mil10,1%
  • Combustibles y lubricantesR$ 54 mil9,9%
  • Otras 15 categoríasR$ 98 mil17,9%
2006Diputado federal, GoiásVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 417 mil
37 donantes personas físicas
partido y otras campañas 4% · personas 11% · empresas 85%
Gasto contratado
R$ 417 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 123 mil29,4%
  • PersonalR$ 81 mil19,5%
  • Transporte o desplazamientoR$ 52 mil12,5%
  • Combustibles y lubricantesR$ 47 mil11,4%
  • Otras 11 categoríasR$ 114 mil27,3%

El vice y el suplente no tienen cuenta de campaña propia: la cuenta es la de la fórmula del titular.

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 127,9 millones comprometidos · 91% pagado · 142 enmiendas en 97 municipios

Senado Federal. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En el Senado Federal, João Campos tuvo R$ 127,9 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 142 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2023, para 97 municipios. Ya se pagaron R$ 116,4 millones (91%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió en la legislatura 2019 a 2022 fue Saúde (55%). Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2019 a 2022 fueron Goiânia, Aparecida de Goiânia y Águas Lindas de Goiás. Por legislatura: en la legislatura 2019 a 2022, R$ 77,4 millones en 71 enmiendas; en la legislatura 2015 a 2018, R$ 50,5 millones en 71 enmiendas.2

ComprometidoR$ 127,9 millonespresupuestos de 2016 a 2023
PagadoR$ 116,4 millones91% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas142individuales
Municipios97diferentes
Por año del presupuesto (legislatura 2019 a 2022)
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2023R$ 30,9 millonesR$ 29 millones94%156
2022R$ 16,6 millonesR$ 14,9 millones90%1621
2021R$ 15 millonesR$ 13,1 millones87%2030
2020R$ 14 millonesR$ 12,5 millones89%1814
Legislatura 2019 a 2022R$ 76,5 millonesR$ 69,5 millones91%6944

Funciones que más recibieron (2019 a 2022)

  1. 1SaúdeR$ 42,9 millones55,5%
  2. 2Assistência SocialR$ 11,5 millones14,9%
  3. 3Direitos da CidadaniaR$ 5,9 millones7,6%

Municipios que más recibieron (2019 a 2022)

  1. 1GoiâniaR$ 6,1 millones7,9%
  2. 2Aparecida de GoiâniaR$ 2,4 millones3,2%
  3. 3Águas Lindas de GoiásR$ 1,7 millón2,2%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio del Senado Federal. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

9 candidaturas · elegido en 2014, 2018 y 2024

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.