Balestra (Roberto Egídio Balestra) disputó 7 elecciones entre 1994 y 2018, para diputado federal, según datos del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Él fue elegido 6 veces: diputado federal en 2014, 2010, 2006, 2002, 1998 y 1994. La mayor votación fue en 2006, para diputado federal por GO: 102.129 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 53,8 millones comprometidos en 29 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2019, para 79 municipios; 93% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2018 para diputado federal por GO, declaró R$ 2,5 millones en ingresos: R$ 1 millón del Fondo Electoral (FEFC), R$ 360 mil del Fondo Partidario, R$ 405 mil de donaciones privadas (4 donantes) y R$ 725 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 2,5 millones, principalmente en personal (R$ 1,6 millón), cesión o alquiler de vehículos (R$ 309 mil) y publicidad con materiales impresos (R$ 104 mil). En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 2,9 millones en 2014 (42% en personal) y R$ 2,4 millones en 2010.
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.
1
Evolución de la votación en las elecciones
48.653 votos en 2018 · 7 elecciones
La votación de Roberto Egidio Balestra en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.
La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.
2
Financiamiento de las campañas
2018: R$ 2,5 millones en ingresos · R$ 2,5 millones em gastos
Balestra declaró ingresos y gastos al TSE en 4 campañas: diputado federal por Goiás en 2006, 2010, 2014 y 2018. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2018, declaró R$ 2,5 millones en ingresos: R$ 1 millón del Fondo Electoral (FEFC), R$ 360 mil del Fondo Partidario, R$ 405 mil de donaciones privadas (4 donantes) y R$ 725 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 2,5 millones, principalmente en personal (R$ 1,6 millón) y cesión o alquiler de vehículos (R$ 309 mil). En 2014, 42% de los R$ 2,9 millones en gastos contratados fueron en personal; en 2010, R$ 2,4 millones en gastos contratados.
Ingresos en 2018R$ 2,5 millonescampaña cerrada
Gastos en 2018R$ 2,5 millonescampaña cerrada; todo pagado
Gastos en 2014R$ 2,9 millonescontratados, campaña cerrada
Eventos de promoción de la candidaturaR$ 64 mil5,7%
Otras 18 categoríasR$ 467 mil41,6%
Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.
R$ 53,8 millones comprometidos · 93% pagado · 29 enmiendas en 79 municipios
Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263
En la Cámara de Diputados, Balestra tuvo R$ 53,8 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 29 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2019 (legislatura 2015 a 2018), para 79 municipios. Ya se pagaron R$ 50 millones (93%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió fue Saúde (51%). Las ciudades que más recibieron fueron Inhumas, Orizona y Goiânia.2
ComprometidoR$ 53,8 millonespresupuestos de 2016 a 2019
PagadoR$ 50 millones93% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas29individuales
Municipios79diferentes
Por año del presupuesto
Presupuesto
Comprometido
Pagado
% pagado
Enmiendas
Municipios
2019
R$ 13,6 millones
R$ 12,1 millones
89%
8
11
2018
R$ 14,8 millones
R$ 13 millones
88%
10
23
2017
R$ 12,5 millones
R$ 12,4 millones
99%
6
17
2016
R$ 13 millones
R$ 12,3 millones
94%
5
57
Total
R$ 53,8 millones
R$ 49,8 millones
93%
29
79
Funciones que más recibieron
1SaúdeR$ 27,6 millones51,2%
2AgriculturaR$ 11,1 millones20,6%
3UrbanismoR$ 9,5 millones17,6%
Municipios que más recibieron
1InhumasR$ 5,9 millones11,0%
2OrizonaR$ 1,4 millón2,5%
3GoiâniaR$ 1,3 millón2,4%
Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.
Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩
2
Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩
3
Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩
4
Candidaturas
7 candidaturas · elegido en 2006, 2010 y 2014
La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.
Diputado federal · 2018SUPLENTE48.653GGO · 74 años · Blanca · Educación superior completa · Deputado · PP · n.º 1105 · ver resultado completo
Diputado federal · 2002ELEGIDO76.851GGO · 58 años · Educación superior completa · Senador, Deputado e Vereador · PPB · n.º 1105 · ver resultado completo
Diputado federal · 1998ELEGIDO51.514GGO · 54 años · Educación superior completa · Empresário e Produtor de Espetáculos Públicos · PPB · n.º 1105 · ver resultado completo
Diputado federal · 1994ELEGIDO47.647GGO · 50 años · Educación superior completa · Industrial · PPR · n.º 1105 · ver resultado completoCámara de Diputados
G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.
Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.
El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.