Buscar

Gobernador · 2026

La misma elección en gobernador 2026

2022
ElecciónGobernador 2026

Eleição en Brasil

Año

El año punteado no tuvo esta elección aquí: abre el cargo más cercano, escrito abajo.

Todas las elecciones35 anos en Brasil, de 1933 a 2026

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

El mismo cargo aparece dos veces en el año en que un lugar votó en una fecha distinta del resto del país (por aplazamiento, por ejemplo).

Todos los electos de BrasilGobernadores, por estado y por partido, a medida que el TSE computaGobernador en todas las elecciones ›

En 2026, 21 estados decidieron la elección para gobernador en la primera vuelta y 6 pasaron a la segunda vuelta, programada para el 25 de octubre, según datos del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). En la primera vuelta, el PL eligió más gobernadores (6), seguido de PSD (4). Sumando los votos de los candidatos que cada partido presentó en la primera vuelta, el REPUBLICANOS tuvo más votos: 23,7 millones de votos (21,19% de los votos dados a candidatos).

21 gobiernos estatales, entre 8 partidos.

PLPartido Liberal628,57%
PSDPartido Social Democrático419,05%
PTPartido dos Trabalhadores314,29%
REPUBLICANOSREPUBLICANOS314,29%
PPProgressistas29,52%
MDBMovimento Democrático Brasileiro14,76%
PODEPodemos14,76%
PSDBPartido da Social Democracia Brasileira14,76%

Esto no es una cámara. Cada disputa aquí tiene un solo ganador; la barra suma el número de gobiernos estatales que conquistó cada partido en todo el país, lo que da la medida de la fuerza del partido en esa elección, no una bancada que se reúne. Donde hubo segunda vuelta, vale su resultado, y cada lugar se cuenta una sola vez. La suma no llega a 27: los otros 6 van a segunda vuelta, el 25 de octubre, y entran en la cuenta con su resultado. Vale el partido en la elección: quien cambió de partido después de asumir no cambia este número.

Aquí están los gobernadores electos en la primera vuelta. En los estados que fueron a segunda vuelta, mostramos justo abajo quiénes disputan la final, el 25 de octubre; cada uno tiene su página de la segunda vuelta.

Los dos más votados de cada estado que fueron a la disputa final. La votación de la segunda vuelta es el domingo 25 de octubre de 2026, de 8:00 a 17:00, hora de Brasilia. Toca "A la segunda vuelta" para ver la página de la disputa.

Votos por partido para gobernador, 2026

Suma de los votos de los candidatos que cada partido presentó, en todo el país. Donde el partido apoyó a un candidato de otro partido, esos votos cuentan para el otro partido; por eso la suma mide la fuerza de las candidaturas propias, no del partido entero.

PartidoCandidatosVotos%
REPUBLICANOS723.685.39721,19%
PT1223.106.62520,68%
PL1218.229.25016,31%
PSD1213.691.65712,25%
MDB98.163.7637,31%
UNIÃO65.499.4474,92%
PSDB84.377.1993,92%
PP53.986.8373,57%
PDT33.786.4413,39%
PSB53.102.6252,78%
PODE12.345.7212,10%
PSOL8450.5810,40%
MISSÃO9328.1540,29%
NOVO6240.1990,21%
UP17230.5420,21%
AVANTE1218.4900,20%
PSTU14124.1900,11%
PCB471.6300,06%
MOBILIZA343.0140,04%
PRD223.4310,02%
PCO1116.9820,02%
DC613.2740,01%
REDE111.4590,01%
AGIR44.960<0,01%
DEMOCRATA22.623<0,01%
SOLIDARIEDADE1213<0,01%
Habilitados157.646.356
Acudieron124.768.485
Abstenciones32.877.871
En blanco5.067.116
Nulos7.846.325
Válidos111.754.704

Habilitados: electores que podían votar. Participación: cuántos fueron a las urnas. Abstenciones: cuántos faltaron (habilitados − participación). En blanco y Nulos: quienes acudieron pero no eligieron un candidato válido. Válidos: los votos que cuentan para los candidatos (participación − en blanco − nulos); el porcentaje se calcula sobre ellos.

Elige un estado arriba para ver todos los candidatos. Gobernador se elige por unidad federativa: cada estado tiene su propia disputa, y el resultado nacional es la suma de ellas.