Buscar

Fábio

Foto de Fábio Cruz Mitidieri
Fábio
Fábio Cruz Mitidieri (nombre civil)
7 elecciones entre 2008 y 2026 · último partido PSD
49 años en 2026 · Masculino · Educación superior completa
Governador
Candidato a Gobernador · Sergipe · Elecciones 2026 · PSD · n.º 55
Con mandato
redes informadas al TSE

Fábio (PSD) fue elegido gobernador de Sergipe en 2026, con 727.291 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Fábio (Fábio Cruz Mitidieri) disputó 7 elecciones entre 2008 y 2026, para gobernador, diputado federal, concejal y diputado estatal. Él fue elegido 5 veces: gobernador en 2026 y 2022; diputado federal en 2018 y 2014; concejal de Aracaju en 2008. La mayor votación fue en 2026, para gobernador por SE: 727.291 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 137,4 millones comprometidos en 94 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2023, para 98 municipios; 94% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2026 para gobernador por SE, declaró R$ 6,6 millones en ingresos: R$ 6 millones del Fondo Electoral (FEFC), R$ 108 mil de outras campanhas y R$ 498 mil de donaciones privadas (13 donantes). Los gastos contratados suman R$ 6,5 millones, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 1,3 millón), servicios de terceros (R$ 1,3 millón) y servicios de abogados (R$ 860 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 7,3 millones en 2022 y R$ 669 mil en 2018.

Gobernador · 2026
727.291
votos · SE
ELEGIDO
Mandato hasta 2030
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

727.291 votos en 2026 (elegido) · 7 elecciones

La votación de Fábio Cruz Mitidieri en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

ConcejalDip. federalGobernador

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 6,6 millones en ingresos · R$ 6,5 millones em gastos contratados

Fábio declaró ingresos y gastos al TSE en 6 campañas: concejal en Aracaju (SE) en 2008 y 2012, diputado federal por Sergipe en 2014 y 2018 y gobernador por Sergipe en 2022 y 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 6,6 millones en ingresos: R$ 6 millones del Fondo Electoral (FEFC), R$ 108 mil de outras campanhas y R$ 498 mil de donaciones privadas (13 donantes). Los gastos contratados suman R$ 6,5 millones, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 1,3 millón) y servicios de terceros (R$ 1,3 millón); R$ 805 mil ya se pagaron. En 2022, R$ 7,3 millones en gastos contratados; en 2018, 45% de los R$ 669 mil en gastos fueron en producción de programas de radio, televisión o video. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 6,6 millonesparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 6,5 millonescontratados, parcial; R$ 805 mil pagados
Gastos en 2022R$ 7,3 millonescontratados, campaña cerrada
Campañas6de 2008 a 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2026parcialGobernador, SergipeVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 6,6 millones
13 donantes personas físicas
FEFC 91% · partido y otras campañas 2% · personas 8%
Gasto contratado
R$ 6,5 millones
pagado hasta ahora: R$ 805 mil (12%)
  • Materiales impresosR$ 1,3 millón19,7%
  • Servicios de tercerosR$ 1,3 millón19,6%
  • Servicios de abogadosR$ 860 mil13,2%
  • Publicidad con adhesivosR$ 782 mil12,0%
  • Otras 16 categoríasincluye R$ 22 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 2,3 millones35,6%
2022Gobernador, SergipeVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 5,9 millones
81 donantes personas físicas
FEFC 61% · partido y otras campañas menos de 1% · personas 38% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 7,3 millones
pagado: R$ 5,8 millones (80%)
  • Materiales impresosR$ 1,6 millón21,8%
  • PersonalR$ 1,3 millón17,2%
  • Servicios de tercerosR$ 1,1 millón14,4%
  • Publicidad con adhesivosR$ 698 mil9,5%
  • Otras 17 categoríasincluye R$ 29 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 2,7 millones37,1%
2018Diputado federal, SergipeVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 765 mil
donaciones de personas
FEFC 88% · partido y otras campañas 12% · personas menos de 1%
Gasto contratado
R$ 669 mil
todo pagado (100%)
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 300 mil44,8%
  • Publicidad con adhesivosR$ 252 mil37,7%
  • Materiales impresosR$ 81 mil12,0%
  • Servicios de tercerosR$ 20 mil3,0%
  • Otras 6 categoríasR$ 16 mil2,4%
Ver las 3 campañas anteriores
2014Diputado federal, SergipeVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 325 mil
sin donaciones de personas
partido y otras campañas 67% · empresas 33%
Gasto contratado
R$ 325 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 138 mil42,6%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 55 mil17,1%
  • Servicios de tercerosR$ 53 mil16,2%
  • Locação/cessão de bens móveisR$ 47 mil14,5%
  • Otras 7 categoríasR$ 31 mil9,6%
2012Concejal, Aracaju (SE)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 138 mil
donaciones de personas
partido y otras campañas 1% · personas 4% · empresas 94% · propios 1%
Gasto contratado
R$ 108 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 45 mil41,7%
  • Materiales impresosR$ 24 mil22,3%
  • Combustibles y lubricantesR$ 10 mil9,4%
  • Publicidad con carros de sonidoR$ 10 mil9,2%
  • Otras 4 categoríasincluye R$ 11 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 19 mil17,4%
2008Concejal, Aracaju (SE)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 46 mil
sin donaciones de personas
partido y otras campañas 4% · empresas 95% · propios 1%
Gasto contratado
R$ 46 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 13 mil27,6%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 10 mil21,3%
  • Servicios de tercerosR$ 4 mil8,0%
  • Combustibles y lubricantesR$ 2 mil3,8%
  • Otras 6 categoríasincluye R$ 5 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 18 mil39,4%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 137,4 millones comprometidos · 94% pagado · 94 enmiendas en 98 municipios

Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En la Cámara de Diputados, Fábio tuvo R$ 137,4 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 94 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2023, para 98 municipios. Ya se pagaron R$ 129 millones (94%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió en la legislatura 2019 a 2022 fue Saúde (52%). Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2019 a 2022 fueron Aracaju, Canindé de São Francisco y Campo Formoso. Por legislatura: en la legislatura 2019 a 2022, R$ 82 millones en 55 enmiendas; en la legislatura 2015 a 2018, R$ 55,4 millones en 39 enmiendas.2

ComprometidoR$ 137,4 millonespresupuestos de 2016 a 2023
PagadoR$ 129 millones94% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas94individuales
Municipios98diferentes
Por año del presupuesto (legislatura 2019 a 2022)
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2023R$ 31,9 millonesR$ 30,7 millones96%1119
2022R$ 18,3 millonesR$ 17,9 millones98%1631
2021R$ 15,7 millonesR$ 15,1 millones97%1219
2020R$ 15,9 millonesR$ 14,8 millones93%1617
Legislatura 2019 a 2022R$ 81,8 millonesR$ 78,5 millones96%5571

Funciones que más recibieron (2019 a 2022)

  1. 1SaúdeR$ 42,8 millones52,2%
  2. 2Encargos EspeciaisR$ 13,7 millones16,7%
  3. 3MúltiploR$ 8,4 millones10,2%

Municipios que más recibieron (2019 a 2022)

  1. 1AracajuR$ 19 millones23,2%
  2. 2Canindé de São FranciscoR$ 2,7 millones3,3%
  3. 3Campo FormosoR$ 948 mil1,2%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

7 candidaturas · elegido en 2018, 2022 y 2026

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.