Buscar

Cuántos votos eligen a un concejal (2024)

En 2024, el último concejal elegido en las capitales tuvo de 818 votos (Palmas) a 22.306 votos (São Paulo), según la ciudad. En São Paulo, con 55 bancas, el cociente electoral fue de 105.110 votos, pero el último elegido entró con 22.306: la banca va primero al partido y solo después a los candidatos más votados dentro de él.

Las capitales, 2024

Para cada capital: cuántas bancas tiene el concejo, el cociente electoral (votos válidos divididos por las bancas) y la votación del último elegido, el menor número de votos con el que alguien ganó una banca. Toca la ciudad para ver todas sus elecciones. El Distrito Federal no tiene concejales.

Concejales elegidos en las capitales en 2024. El último elegido incluye a quien entró por los restos. Fuente: TSE.
CapitalEscañosCocienteÚltimo elegido
Aracaju (SE)2611.6692.271
Belém (PA)3522.6225.331
Belo Horizonte (MG)4129.4514.702
Boa Vista (RR)237.6871.445
Campo Grande (MS)2915.0542.426
Cuiabá (MT)2711.7211.964
Curitiba (PR)3822.5543.062
Florianópolis (SC)2311.8682.235
Fortaleza (CE)4330.8934.992
Goiânia (GO)3718.3463.607
João Pessoa (PB)2914.5412.994
Macapá (AP)2310.3172.327
Maceió (AL)2716.8905.311
Manaus (AM)4125.6013.466
Natal (RN)2913.6963.086
Palmas (TO)237.013818
Porto Alegre (RS)3519.2302.669
Porto Velho (RO)2311.1052.009
Recife (PE)3724.0074.985
Rio Branco (AC)219.4162.106
Rio de Janeiro (RJ)5159.15412.675
Salvador (BA)4331.1846.904
São Luís (MA)3118.5753.757
São Paulo (SP)55105.11022.306
Teresina (PI)2916.1332.925
Vitória (ES)218.7731.541

¿Y en tu ciudad?

Casi todas las ciudades de Brasil tienen este cuadro, elección por elección desde 1996. Busca la tuya en la pestaña Ciudades: la página muestra el cociente, el último elegido y el primero que quedó fuera. En 1996 el TSE no publicó los votos válidos (así que no hay cociente ese año), y en algunas ciudades no publicó la votación por candidato.

Cada municipio define el número de concejales en su ley orgánica, hasta el máximo que la Constitución fija por franja de población (art. 29): de 9, en las ciudades de hasta 15 mil habitantes, a 55, en las de más de 8 millones. Solo São Paulo llega a los 55. Por eso hay concejos con un número par de bancas, como el de Curitiba.

Mira también qué es el cociente electoral y cuántos votos hacen falta para elegir un diputado en cada estado.