Buscar

Cuántos votos eligen a un diputado (2022)

En 2022, en São Paulo, el cociente electoral fue de 332.891 votos por banca, pero el último diputado federal elegido tuvo 71.754: la banca va primero al partido y solo después a los candidatos más votados dentro de él. En cada estado el número es otro, y la tabla muestra los 27.

Diputado federal, 2022

Para cada estado: cuántas bancas estaban en disputa, el cociente electoral (votos válidos divididos por las bancas) y la votación del último elegido, el menor número de votos con el que alguien ganó una banca. Toca el estado para ver la serie de todas las elecciones.

Diputados federales elegidos en 2022. El último elegido incluye a quien entró por los restos. Fuente: TSE.
EstadoEscañosCocienteÚltimo elegido
Acre854.28214.522
Alagoas9180.66858.134
Amapá852.8779.240
Amazonas8247.06087.876
Bahia39204.06253.486
Ceará22228.86274.773
Distrito Federal8200.94028.825
Espírito Santo10208.44342.640
Goiás17202.33251.346
Maranhão18205.99654.547
Mato Grosso8216.28547.479
Mato Grosso do Sul8169.12841.773
Minas Gerais53210.96431.025
Pará17265.97262.366
Paraíba12184.11354.851
Paraná30201.28857.185
Pernambuco25198.79559.686
Piauí10195.74879.987
Rio de Janeiro46186.43533.368
Rio Grande do Norte8233.10356.315
Rio Grande do Sul31198.38140.555
Rondônia8108.64422.806
Roraima836.4648.243
Santa Catarina16248.11651.824
São Paulo70332.89171.754
Sergipe8148.95238.135
Tocantins8103.76835.171

Atención: en 2025 el Supremo Tribunal Federal (STF) decidió que la nueva regla de los restos vale también para la elección de 2022, y el TSE rehízo el cómputo: siete bancas de diputado federal cambiaron de ocupante, cuatro en Amapá, una en el Distrito Federal, una en Rondônia y una en Tocantins. La tabla ya muestra el resultado rehecho, tal como lo publica el TSE.

Diputado estatal y distrital, 2022

La misma cuenta para las Asambleas Legislativas. En el Distrito Federal, los elegidos son diputados distritales.

Diputados estatales y distritales elegidos en 2022. Fuente: TSE.
EstadoEscañosCocienteÚltimo elegido
Acre2418.1574.810
Alagoas2761.41319.714
Amapá2417.5483.898
Amazonas2482.00517.787
Bahia63125.99527.338
Ceará46109.59217.243
Distrito Federal2469.27111.012
Espírito Santo3068.92412.176
Goiás4182.72517.484
Maranhão4286.59324.800
Mato Grosso2472.00520.723
Mato Grosso do Sul2455.47711.650
Minas Gerais77143.85228.270
Pará41110.71522.366
Paraíba3662.31920.602
Paraná54112.18626.884
Pernambuco49102.31824.851
Piauí3065.68820.920
Rio de Janeiro70119.93013.946
Rio Grande do Norte2477.71025.143
Rio Grande do Sul55111.92424.946
Rondônia2435.9797.609
Roraima2412.2873.046
Santa Catarina40100.10112.390
São Paulo94238.81745.094
Sergipe2450.68414.990
Tocantins2434.7638.271

En 2022, el último diputado estatal elegido en cada estado tuvo de 3.046 votos (Roraima) a 45.094 votos (São Paulo), según el estado.

Por qué el último elegido tiene menos votos que el cociente

El cociente es la cuenta del partido, no del candidato. Primero, cada partido o federación gana tantas bancas como veces sus votos sumados caben en el cociente. Después, las bancas van a los candidatos más votados dentro de cada partido. En São Paulo, en 2022, el cociente fue de 332.891 votos, y el último elegido entró con 71.754. Para ganar la banca por el cociente, el candidato necesita al menos el 10% del cociente en votos propios. En los restos la exigencia cambia de ronda en ronda, y en la última no hay ninguna: por eso hay elegidos con bastante menos votos que eso.

Mira también qué es el cociente electoral y cuántos votos hacen falta para elegir un concejal en las capitales.