Diputado federal · 2018 · Rio de Janeiro

Esta eleição em uma cidade do Rio de Janeiro

Deputado federal 2018 em cada uma das 92 cidades.

Ver as 92 cidades de RJ

Cuántos votos hacen falta para elegir un diputado federal, 2018

Cociente
168.122
Último elegido
24.295
1.º fuera
58.113
Ver la tabla de 1994 a 2026

En 2026, el último diputado federal elegido en Rio de Janeiro obtuvo 46.780 votos. Fueron 46 escaños y 769 personas compitieron.

AñoEsca­ñosCandi­datosCo­cienteCorteMás votado1.º fuera
202646769190.08246.780213.90475.270
2022461.024186.43533.368213.70657.670
2018461.046168.12224.295345.23458.113
201446953166.81426.526464.57245.581
201046751174.12913.018694.86272.352
200646707175.16323.459293.05793.513
200246560175.24320.435385.11165.355
199846434154.57313.635263.01573.791
199446359—21.031141.88044.743

El cociente es el total de votos que el partido necesita por escaño (votos válidos ÷ escaños); el escaño va a su candidato más votado. El corte es la menor votación entre los elegidos (el umbral de entrada), y suele ser bastante menor que el cociente. El 1.º fuera es la mayor votación entre los no elegidos, y puede ser mayor que el corte (entonces aparece destacado), porque el escaño es del partido antes de ser del candidato. Entiende el corte y el cociente en el tutorial.

La tabla de arriba ya incluye todos los años desde 1994 en adelante. Para ver una elección anterior a 1994, elige el año en Todas las elecciones en Rio de Janeiro.

Elección General2018Diputado federalRio de Janeiro (RJ)

Haz clic en un candidato para ver su historial de candidaturas.

Ver en el mapa
Voto de lista PSL156.1922,02%
Voto solo al número 17 · Partido Social Liberal
Voto de lista PT66.2940,86%
Voto solo al número 13 · Partido dos Trabalhadores
Voto de lista PDT31.7510,41%
Voto solo al número 12 · Partido Democrático Trabalhista
Voto de lista DEM26.7080,35%
Voto solo al número 25 · Democratas
Voto de lista NOVO25.6530,33%
Voto solo al número 30 · Partido Novo
Voto de lista MDB18.6850,24%
Voto solo al número 15 · Movimento Democrático Brasileiro
Voto de lista PSOL16.3050,21%
Voto solo al número 50 · Partido Socialismo e Liberdade
Voto de lista PP15.4900,20%
Voto solo al número 11 · Partido Progressista
Voto de lista PSDB13.6050,18%
Voto solo al número 45
Voto de lista PSD10.8100,14%
Voto solo al número 55 · Partido Social Democrático
Voto de lista PRB9.0200,12%
Voto solo al número 10 · Partido Republicano Brasileiro
Voto de lista SOLIDARIEDADE8.0450,10%
Voto solo al número 77
Voto de lista PR8.0110,10%
Voto solo al número 22 · Partido da República
Voto de lista PSC7.1620,09%
Voto solo al número 20 · Partido Social Cristão
Voto de lista PODE5.7140,07%
Voto solo al número 19
Voto de lista PPS5.2700,07%
Voto solo al número 23 · Partido Popular Socialista
Voto de lista REDE5.0880,07%
Voto solo al número 18
Voto de lista PTB5.0700,07%
Voto solo al número 14
Voto de lista PSB4.4380,06%
Voto solo al número 40 · Partido Socialista Brasileiro
Voto de lista PATRI4.1420,05%
Voto solo al número 51
Voto de lista PROS4.1000,05%
Voto solo al número 90 · Partido Republicano da Ordem Social
Voto de lista AVANTE3.2870,04%
Voto solo al número 70
Voto de lista PRTB3.2150,04%
Voto solo al número 28
Voto de lista PTC2.9890,04%
Voto solo al número 36
Voto de lista PC do B2.9690,04%
Voto solo al número 65 · Partido Comunista do Brasil
Voto de lista PMB2.8950,04%
Voto solo al número 35
Voto de lista DC2.7850,04%
Voto solo al número 27 · Democracia Cristã
Voto de lista PCB2.5520,03%
Voto solo al número 21
Voto de lista PRP2.2790,03%
Voto solo al número 44 · Partido Republicano Progressista
Voto de lista PV2.1220,03%
Voto solo al número 43
Voto de lista PMN2.0170,03%
Voto solo al número 33
Voto de lista PHS1.8690,02%
Voto solo al número 31 · Partido Humanista da Solidariedade
Voto de lista PSTU1.7560,02%
Voto solo al número 16
Voto de lista PPL1.0410,01%
Voto solo al número 54
—Número 1225310
Votos anuladosSustitución en el registro · PDT · n.º 1225
—Número 1551301
Votos anuladosSustitución en el registro · MDB · n.º 1551

63 candidaturas de esta lista tuvieron los votos anulados, según datos del TSE: aparecen al final, con los votos digitados en las urnas (el acta de la urna), sin porcentaje y fuera del orden de los válidos, porque esos votos no entran en los votos válidos. La etiqueta al lado muestra la situación del registro de la candidatura en los datos del TSE, que todavía puede cambiar por decisión de la Justicia Electoral. Cuando el partido sustituyó la candidatura y mantuvo el número, el acta no dice de quién era el voto: la línea sale solo con el número.

Ver el resultado por ciudad

Habilitados12.401.199
Acudieron9.474.441
Abstenciones2.926.758
En blanco633.446
Nulos1.107.369
Válidos7.733.626

Habilitados: electores que podían votar. Participación: cuántos fueron a las urnas. Abstenciones: cuántos faltaron (habilitados − participación). En blanco y Nulos: quienes acudieron pero no eligieron un candidato válido. Válidos: los votos que cuentan para los candidatos (participación − en blanco − nulos); el porcentaje se calcula sobre ellos.

46 escaños en la Cámara de Diputados, entre 21 partidos. Un escaño equivale a cerca de ~168.122 votos: el cociente electoral (votos válidos ÷ escaños). De los 46 escaños, 38 salieron por la cuota (el partido alcanza el cociente) y 8 por los restos (los escaños que quedan van, uno a uno, al partido con el mayor promedio). Por eso el más votado se lleva más que su propia cuota.

PSLPartido Social Liberal1226,09%
1.556.349 nominales + 156.192 de lista
10 por la cuota + 2 por restos
PSOLPartido Socialismo e Liberdade48,70%
628.336 nominales + 16.305 de lista
3 por la cuota + 1 por restos
DEMDemocratas48,70%
493.325 nominales + 26.708 de lista
3 por la cuota + 1 por restos
PSDPartido Social Democrático36,52%
513.798 nominales + 10.810 de lista
3 por la cuota
MDBMovimento Democrático Brasileiro36,52%
430.566 nominales + 18.685 de lista
3 por la cuota
PRBPartido Republicano Brasileiro24,35%
396.645 nominales + 9.020 de lista
2 por la cuota
PRPartido da República24,35%
261.078 nominales + 8.011 de lista
2 por la cuota
PPPartido Progressista24,35%
248.698 nominales + 15.490 de lista
1 por la cuota + 1 por restos
PDTPartido Democrático Trabalhista24,35%
204.269 nominales + 31.751 de lista
2 por la cuota
PSBPartido Socialista Brasileiro12,17%
279.631 nominales + 4.438 de lista
1 por la cuota
PTPartido dos Trabalhadores12,17%
208.911 nominales + 66.294 de lista
1 por la cuota
PSCPartido Social Cristão12,17%
198.532 nominales + 7.162 de lista
1 por la cuota
NOVOPartido Novo12,17%
175.628 nominales + 25.653 de lista
1 por la cuota
PRPPartido Republicano Progressista12,17%
168.094 nominales + 2.279 de lista
1 por la cuota
SOLIDARIEDADESolidariedade12,17%
153.486 nominales + 8.045 de lista
1 por la cuota
DCDemocracia Cristã12,17%
144.049 nominales + 2.785 de lista
1 por la cuota
PHSPartido Humanista da Solidariedade12,17%
137.278 nominales + 1.869 de lista
0 por la cuota + 1 por restos
AVANTEAVANTE12,17%
127.595 nominales + 3.287 de lista
0 por la cuota + 1 por restos
PPSPartido Popular Socialista12,17%
89.011 nominales + 5.270 de lista
1 por la cuota
PC do BPartido Comunista do Brasil12,17%
86.427 nominales + 2.969 de lista
1 por la cuota
PROSPartido Republicano da Ordem Social12,17%
68.751 nominales + 4.100 de lista
0 por la cuota + 1 por restos

Coalición: hasta 2018 los partidos podían unirse en una sola lista, y el cociente era de la coalición, no de cada partido. Los escaños iban a la alianza y luego a los candidatos más votados dentro de ella. Por eso un partido pequeño podía elegir a alguien apoyándose en el total del grupo. Usa Agrupar por coalición arriba para ver quién compitió junto. De 2020 en adelante esto terminó en las elecciones proporcionales; lo que existe hoy es la federación, que es permanente: los partidos que se federan deben permanecer juntos por al menos 4 años, en todo el país y durante el mandato, no solo para la elección.

Escaños electos, según el resultado del TSE. Es la composición que salió de las urnas, no la que tuvo la cámara a lo largo de la legislatura: quien cambió de partido después de la elección no cambia este número. El conteo suma a los electos, sin recalcular el cociente, así que coincide con el tamaño legal de la cámara.

Votación por partido (todos, incluso los que no eligieron a nadie)

Cada partido por su total de votos (nominales + voto de lista), incluso los que no obtuvieron escaño. El número a la derecha es cuántos cocientes electorales sumó el partido (votos ÷ cociente): por debajo de 1,0 no alcanzó, solo, el costo de un escaño, pero aún podía elegir por la coalición o por los restos.

PSLPartido Social Liberal1.712.54112 escaños
1.556.349 nominales + 156.192 de lista · 10,2 cocientes
PSOLPartido Socialismo e Liberdade644.6414 escaños
628.336 nominales + 16.305 de lista · 3,8 cocientes
PSDPartido Social Democrático524.6083 escaños
513.798 nominales + 10.810 de lista · 3,1 cocientes
DEMDemocratas520.0334 escaños
493.325 nominales + 26.708 de lista · 3,1 cocientes
MDBMovimento Democrático Brasileiro449.2513 escaños
430.566 nominales + 18.685 de lista · 2,7 cocientes
PRBPartido Republicano Brasileiro405.6652 escaños
396.645 nominales + 9.020 de lista · 2,4 cocientes
PSBPartido Socialista Brasileiro284.0691 escaño
279.631 nominales + 4.438 de lista · 1,7 cociente
PTPartido dos Trabalhadores275.2051 escaño
208.911 nominales + 66.294 de lista · 1,6 cociente
PRPartido da República269.0892 escaños
261.078 nominales + 8.011 de lista · 1,6 cociente
PPPartido Progressista264.1882 escaños
248.698 nominales + 15.490 de lista · 1,6 cociente
PDTPartido Democrático Trabalhista236.0202 escaños
204.269 nominales + 31.751 de lista · 1,4 cociente
PSCPartido Social Cristão205.6941 escaño
198.532 nominales + 7.162 de lista · 1,2 cociente
NOVOPartido Novo201.2811 escaño
175.628 nominales + 25.653 de lista · 1,2 cociente
PRPPartido Republicano Progressista170.3731 escaño
168.094 nominales + 2.279 de lista · 1,0 cociente
SOLIDARIEDADESolidariedade161.5311 escaño
153.486 nominales + 8.045 de lista · 1,0 cociente
DCDemocracia Cristã146.8341 escaño
144.049 nominales + 2.785 de lista · 0,9 cociente
PHSPartido Humanista da Solidariedade139.1471 escaño
137.278 nominales + 1.869 de lista · 0,8 cociente
PSDB135.133sin escaño
121.528 nominales + 13.605 de lista · 0,8 cociente
AVANTEAVANTE130.8821 escaño
127.595 nominales + 3.287 de lista · 0,8 cociente
PRTB105.490sin escaño
102.275 nominales + 3.215 de lista · 0,6 cociente
PPSPartido Popular Socialista94.2811 escaño
89.011 nominales + 5.270 de lista · 0,6 cociente
PC do BPartido Comunista do Brasil89.3961 escaño
86.427 nominales + 2.969 de lista · 0,5 cociente
REDE82.437sin escaño
77.349 nominales + 5.088 de lista · 0,5 cociente
PODE75.268sin escaño
69.554 nominales + 5.714 de lista · 0,4 cociente
PMB75.113sin escaño
72.218 nominales + 2.895 de lista · 0,4 cociente
PTB74.038sin escaño
68.968 nominales + 5.070 de lista · 0,4 cociente
PATRI73.111sin escaño
68.969 nominales + 4.142 de lista · 0,4 cociente
PROSPartido Republicano da Ordem Social72.8511 escaño
68.751 nominales + 4.100 de lista · 0,4 cociente
PTC56.296sin escaño
53.307 nominales + 2.989 de lista · 0,3 cociente
PV21.671sin escaño
19.549 nominales + 2.122 de lista · 0,1 cociente
PMN16.548sin escaño
14.531 nominales + 2.017 de lista · 0,1 cociente
PPL14.492sin escaño
13.451 nominales + 1.041 de lista · 0,1 cociente
PCB4.693sin escaño
2.141 nominales + 2.552 de lista · 0,0 cociente
PSTU1.756sin escaño
0 nominales + 1.756 de lista · 0,0 cociente
Todas as eleições en Rio de Janeiro 31 anos, de 1933 a 2026

As eleições do Rio de Janeiro, ano a ano: nas eleições gerais de 1933 a 2026, a votação de cada candidato a presidente (somada no estado), governador, senador, deputado federal e deputado estadual, com a lista completa dos candidatos e quem foi eleito; nas eleições municipais de 1996 a 2024, prefeito e vereador, apurados cidade a cidade: cada uma leva às cidades do Rio de Janeiro. Escolha o ano e o cargo:

  1. 2026Presidente 2026Gobernador 2026Senador 2026Diputado federal 2026Diputado estatal 2026
  2. 2024Alcalde 2024Alcalde 2024, Segunda vueltaConcejal 2024
  3. 2022Presidente 2022Presidente 2022, Segunda vueltaGobernador 2022Senador 2022Diputado federal 2022Diputado estatal 2022
  4. 2020Alcalde 2020Alcalde 2020, Segunda vueltaConcejal 2020
  5. 2018Presidente 2018Presidente 2018, Segunda vueltaGobernador 2018Gobernador 2018, Segunda vueltaSenador 2018Diputado federal 2018Diputado estatal 2018
  6. 2016Alcalde 2016Alcalde 2016, Segunda vueltaConcejal 2016
  7. 2014Presidente 2014Presidente 2014, Segunda vueltaGobernador 2014Gobernador 2014, Segunda vueltaSenador 2014Diputado federal 2014Diputado estatal 2014
  8. 2012Alcalde 2012Alcalde 2012, Segunda vueltaConcejal 2012
  9. 2010Presidente 2010Presidente 2010, Segunda vueltaGobernador 2010Senador 2010Diputado federal 2010Diputado estatal 2010
  10. 2008Alcalde 2008Alcalde 2008, Segunda vueltaConcejal 2008
  11. 2006Presidente 2006Presidente 2006, Segunda vueltaGobernador 2006Gobernador 2006, Segunda vueltaSenador 2006Diputado federal 2006Diputado estatal 2006
  12. 2004Alcalde 2004Alcalde 2004, Segunda vueltaConcejal 2004
  13. 2002Presidente 2002Presidente 2002, Segunda vueltaGobernador 2002Senador 2002Diputado federal 2002Diputado estatal 2002
  14. 2000Alcalde 2000Alcalde 2000, Segunda vueltaConcejal 2000
  15. 1998Presidente 1998Gobernador 1998Gobernador 1998, Segunda vueltaSenador 1998Diputado federal 1998Diputado estatal 1998
  16. 1996Alcalde 1996Alcalde 1996, Segunda vueltaConcejal 1996
  17. 1994Presidente 1994Gobernador 1994Gobernador 1994, Segunda vueltaSenador 1994Diputado federal 1994Diputado estatal 1994
  18. 1990Gobernador 1990Senador 1990Diputado federal 1990Diputado estatal 1990
  19. 1986Gobernador 1986Senador 1986Diputado federal 1986Diputado estatal 1986
  20. 1982Gobernador 1982Senador 1982Diputado federal 1982Diputado estatal 1982
  21. 1978Senador 1978Diputado federal 1978Diputado estatal 1978
  22. 1974Senador 1974Diputado federal 1974Diputado estatal 1974
  23. 1970Senador 1970Diputado federal 1970Diputado estatal 1970
  24. 1966Senador 1966Diputado federal 1966Diputado estatal 1966
  25. 1962Gobernador 1962Senador 1962Diputado federal 1962Diputado estatal 1962
  26. 1958Gobernador 1958Senador 1958Diputado federal 1958Diputado estatal 1958
  27. 1954Gobernador 1954Senador 1954Diputado federal 1954Diputado estatal 1954
  28. 1947Gobernador 1947Senador 1947Diputado estatal 1947
  29. 1945Senador 1945Diputado federal 1945
  30. 1934Diputado federal 1934Diputado federal 1934, Segunda vueltaDiputado estatal 1934Diputado estatal 1934, Segunda vuelta
  31. 1933Diputado federal 1933Diputado federal 1933, Segunda vuelta

Elección general: presidente, gobernador, senador y diputados. Elección municipal: alcalde y concejal.

La tabla del corte cubre de 1994 a 2026; el resultado por elección llega hasta donde el TSE publica cada cargo. Alcalde y concejal se escrutan ciudad por ciudad: en la lista de elecciones, cada uno lleva a las ciudades del estado.

El porcentaje sobre los válidos no se muestra en esta tabla: los votos válidos incluyen el voto de lista, que no va a ningún candidato.

Buscar