Marcos Tavares (PDT) fue elegido diputado federal por Rio de Janeiro en 2026, con 69.438 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Marcos Tavares (Marcos Paulo Barbosa Tavares) disputó 7 elecciones entre 2008 y 2026, para diputado federal y concejal. Él fue elegido 5 veces: diputado federal en 2026 y 2022; concejal de Duque de Caxias en 2020, 2016 y 2012. La mayor votación fue en 2026, para diputado federal por RJ: 69.438 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 104,9 millones comprometidos en 17 enmiendas individuales a los presupuestos de 2024 a 2026, para 15 municipios; 86% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2026 para diputado federal por RJ, declaró R$ 3 millones en ingresos: R$ 2 millones del Fondo Electoral (FEFC) y R$ 1 millón del Fondo Partidario. Los gastos contratados suman R$ 3,3 millones, principalmente en militancia y movilización callejera (R$ 2,2 millones), publicidad con materiales impresos (R$ 529 mil) y cesión o alquiler de vehículos (R$ 147 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, gastó R$ 1,2 millón en 2022 (56% en militancia y movilización callejera) y R$ 104 mil en 2020.
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.
1
Evolución de la votación en las elecciones
69.438 votos en 2026 (elegido) · 7 elecciones
La votación de Marcos Paulo Barbosa Tavares en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.
La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.
2
Financiamiento de las campañas
2026 (parcial): R$ 3 millones en ingresos · R$ 3,3 millones em gastos contratados
Marcos Tavares declaró ingresos y gastos al TSE en 7 campañas: concejal en Duque de Caxias (RJ) en 2008, 2012, 2016 y 2020 y diputado federal por Rio de Janeiro en 2018, 2022 y 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 3 millones en ingresos: R$ 2 millones del Fondo Electoral (FEFC) y R$ 1 millón del Fondo Partidario. Los gastos contratados suman R$ 3,3 millones, principalmente en militancia y movilización callejera (R$ 2,2 millones) y publicidad con materiales impresos (R$ 529 mil); R$ 2 millones ya se pagaron. En 2022, 56% de los R$ 1,2 millón en gastos fueron en militancia y movilización callejera; en 2020, 42% de los R$ 104 mil en gastos fueron en personal. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.
Ingresos en 2026R$ 3 millonesparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 3,3 millonescontratados, parcial; R$ 2 millones pagados
Gastos en 2022R$ 1,2 millóncampaña cerrada; todo pagado
Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2020: datos del TSE del 12/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.
R$ 104,9 millones comprometidos · 86% pagado · 17 enmiendas en 15 municipios
Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263
En la Cámara de Diputados, Marcos Tavares tuvo R$ 104,9 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 17 enmiendas individuales a los presupuestos de 2024 a 2026 (legislatura 2023 a 2026), para 15 municipios. Ya se pagaron R$ 89,9 millones (86%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió fue Saúde (54%). Las ciudades que más recibieron fueron Rio de Janeiro, Duque de Caxias y Armação dos Búzios.2
ComprometidoR$ 104,9 millonespresupuestos de 2024 a 2026
PagadoR$ 89,9 millones86% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas17individuales
Municipios15diferentes
Por año del presupuesto
Presupuesto
Comprometido
Pagado
% pagado
Enmiendas
Municipios
2026
R$ 29,8 millones
R$ 24,1 millones
81%
8
9
2025
R$ 37,1 millones
R$ 37,1 millones
100%
4
6
2024
R$ 37,9 millones
R$ 28,5 millones
75%
5
2
Total
R$ 104,7 millones
R$ 89,7 millones
86%
17
15
Funciones que más recibieron
1SaúdeR$ 57,1 millones54,4%
2Desporto e LazerR$ 24,6 millones23,5%
3EducaçãoR$ 13 millones12,4%
Municipios que más recibieron
1Rio de JaneiroR$ 33,8 millones32,2%
2Duque de CaxiasR$ 15,6 millones14,9%
3Armação dos BúziosR$ 5,9 millones5,6%
Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.
Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩
2
Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩
3
Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩
4
Candidaturas
7 candidaturas · elegido en 2020, 2022 y 2026
La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.
Diputado federal · 2026ELEGIDO69.438GRJ · 48 años · Blanca · Educación superior completa · Advogado · PDT · n.º 1212 · ver resultado completorendición de cuentas
Diputado federal · 2022ELEGIDO62.086GRJ · 44 años · Blanca · Educación superior completa · Advogado · PDT · n.º 1216 · ver resultado completorendición de cuentasCámara de Diputados
Concejal · 2020ELEGIDO7.908LDuque de Caxias, Rio de Janeiro · 42 años · Blanca · Educación superior completa · Vereador · AVANTE · n.º 70123 · ver resultado completorendición de cuentas
Diputado federal · 2018SUPLENTE26.361GRJ · 40 años · Parda · Educación superior completa · Advogado · DC · n.º 2728 · ver resultado completo
Concejal · 2016ELEGIDO · RESIDUO3.860LDuque de Caxias, Rio de Janeiro · 38 años · Blanca · Educación superior completa · Vereador · PSDC · n.º 27722 · ver resultado completorendición de cuentas
Concejal · 2012ELEGIDO1.894LDuque de Caxias, Rio de Janeiro · 34 años · Educación superior completa · Advogado · PSDC · n.º 27722 · ver resultado completo
Concejal · 2008SUPLENTE2.484LDuque de Caxias, Rio de Janeiro · 30 años · Educación superior completa · Advogado · PSDC · n.º 27722 · ver resultado completo
G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.
Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.
El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.