Buscar

Deley

Foto de Wanderley Alves de Oliveira
Deley
Wanderley Alves de Oliveira (nombre civil)
6 elecciones entre 2002 y 2022 · último partido PSD
63 años en 2022 · Masculino · Educación superior completa
Administrador
redes informadas al TSE

Deley (Wanderley Alves de Oliveira) disputó 6 elecciones entre 2002 y 2022, para diputado federal, según datos del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Él fue elegido 3 veces: diputado federal en 2014, 2006 y 2002. La mayor votación fue en 2006, para diputado federal por RJ: 72.710 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 49,6 millones comprometidos en 80 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2019, para 75 municipios; 73% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2022 para diputado federal por RJ, declaró R$ 580 mil en ingresos: R$ 516 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 39 mil de donaciones privadas (5 donantes) y R$ 25 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 536 mil, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 129 mil), militancia y movilización callejera (R$ 98 mil) y servicios de terceros (R$ 68 mil). En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 1,4 millón en 2018 y R$ 619 mil en 2014.

4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

24.793 votos en 2022 · 6 elecciones

La votación de Wanderley Alves de Oliveira en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

Dip. federal

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2022: R$ 580 mil en ingresos · R$ 536 mil em gastos

Deley declaró ingresos y gastos al TSE en 5 campañas: diputado federal por Rio de Janeiro en 2006, 2010, 2014, 2018 y 2022. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2022, declaró R$ 580 mil en ingresos: R$ 516 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 39 mil de donaciones privadas (5 donantes) y R$ 25 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 536 mil, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 129 mil) y militancia y movilización callejera (R$ 98 mil). En 2018, R$ 1,4 millón en gastos; en 2014, 44% de los R$ 619 mil en gastos contratados fueron en publicidad con materiales impresos.

Ingresos en 2022R$ 580 milcampaña cerrada
Gastos en 2022R$ 536 milcampaña cerrada; todo pagado
Gastos en 2018R$ 1,4 millóncampaña cerrada; todo pagado
Campañas5de 2006 a 2022

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2022Diputado federal, Rio de JaneiroVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 580 mil
5 donantes personas físicas
FEFC 89% · personas 7% · propios 4%
Gasto contratado
R$ 536 mil
todo pagado (100%)
  • Materiales impresosR$ 129 mil24,0%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 98 mil18,2%
  • Servicios de tercerosR$ 68 mil12,7%
  • Publicidad con adhesivosR$ 37 mil6,9%
  • Otras 11 categoríasincluye R$ 17 mil registrados como "diversas a especificar" y R$ 126 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 204 mil38,1%
2018Diputado federal, Rio de JaneiroVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,4 millón
donaciones de personas
FEFC 99% · partido y otras campañas menos de 1% · personas menos de 1%
Gasto contratado
R$ 1,4 millón
todo pagado (100%)
  • PersonalR$ 550 mil39,3%
  • Materiales impresosR$ 204 mil14,6%
  • Servicios de tercerosR$ 85 mil6,1%
  • Publicidad con adhesivosR$ 67 mil4,8%
  • Otras 10 categoríasincluye R$ 182 mil registrados como "diversas a especificar" y R$ 175 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 494 mil35,3%
2014Diputado federal, Rio de JaneiroVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 619 mil
32 donantes personas físicas
partido y otras campañas 88% · personas 9% · empresas 3%
Gasto contratado
R$ 619 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 273 mil44,1%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 93 mil15,0%
  • Correspondencia y gastos postalesR$ 58 mil9,4%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 34 mil5,4%
  • Otras 9 categoríasincluye R$ 54 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 161 mil26,1%
Ver las 2 campañas anteriores
2010Diputado federal, Rio de JaneiroVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 2,3 millones
donaciones de personas
partido y otras campañas 97% · personas menos de 1% · empresas 3%
Gasto contratado
R$ 2,3 millones
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 591 mil25,5%
  • PersonalR$ 591 mil25,4%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 312 mil13,4%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 174 mil7,5%
  • Otras 16 categoríasincluye R$ 116 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 655 mil28,2%
2006Diputado federal, Rio de JaneiroVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 250 mil
3 donantes personas físicas
partido y otras campañas 9% · personas 4% · empresas 84% · propios 3%
Gasto contratado
R$ 245 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 64 mil26,2%
  • Servicios de tercerosR$ 49 mil19,9%
  • Materiales impresosR$ 34 mil13,9%
  • Locação/cessão de bens móveisR$ 18 mil7,4%
  • Otras 11 categoríasR$ 80 mil32,5%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 49,6 millones comprometidos · 73% pagado · 80 enmiendas en 75 municipios

Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En la Cámara de Diputados, Deley tuvo R$ 49,6 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 80 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2019 (legislatura 2015 a 2018), para 75 municipios. Ya se pagaron R$ 36,4 millones (73%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió fue Saúde (49%). Las ciudades que más recibieron fueron Barra Mansa, Volta Redonda y Rio de Janeiro.2

ComprometidoR$ 49,6 millonespresupuestos de 2016 a 2019
PagadoR$ 36,4 millones73% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas80individuales
Municipios75diferentes
Por año del presupuesto
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2019R$ 12,9 millonesR$ 10,3 millones80%2123
2018R$ 14,3 millonesR$ 10,5 millones74%2331
2017R$ 10,7 millonesR$ 5,2 millones49%1542
2016R$ 11,7 millonesR$ 10,1 millones87%2111
TotalR$ 49,6 millonesR$ 36,2 millones73%8075

Funciones que más recibieron

  1. 1SaúdeR$ 24,3 millones48,9%
  2. 2Desporto e LazerR$ 14,8 millones29,8%
  3. 3EducaçãoR$ 4,2 millones8,5%

Municipios que más recibieron

  1. 1Barra MansaR$ 7,2 millones14,6%
  2. 2Volta RedondaR$ 6,8 millones13,7%
  3. 3Rio de JaneiroR$ 1,9 millón3,9%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

6 candidaturas · elegido en 2002, 2006 y 2014

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.