Buscar

Otoni de Paula

Foto de Otoni Moura de Paulo Junior
Otoni de Paula
Otoni Moura de Paulo Junior (nombre civil)
6 elecciones entre 2012 y 2026 · último partido PSD
50 años en 2026 · Masculino · Educación superior incompleta
Deputado
Candidato a Diputado federal · Rio de Janeiro · Elecciones 2026 · PSD · n.º 5550
Con mandato
redes informadas al TSE

Otoni de Paula (PSD) quedó como suplente de diputado federal por Rio de Janeiro en 2026, con 19.364 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Otoni de Paula (Otoni Moura de Paulo Junior) disputó 6 elecciones entre 2012 y 2026, para diputado federal y concejal. Él fue elegido 3 veces: diputado federal en 2022 y 2018; concejal de Rio de Janeiro en 2016. La mayor votación fue en 2022, para diputado federal por RJ: 158.507 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 184,6 millones comprometidos en 70 enmiendas individuales a los presupuestos de 2020 a 2026, para 28 municipios; 86% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2026 para diputado federal por RJ, declaró R$ 2,8 millones en ingresos, del Fondo Electoral (FEFC). Los gastos contratados suman R$ 2,5 millones, principalmente en servicios de abogados (R$ 732 mil), militancia y movilización callejera (R$ 514 mil) y servicios de terceros (R$ 484 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, gastó R$ 2,6 millones en 2022 y R$ 273 mil en 2018.

Diputado federal · 2022
158.507
votos · RJ
ELEGIDO
Mandato hasta 2026
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

19.364 votos en 2026 · 6 elecciones

La votación de Otoni Moura de Paulo Junior en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

ConcejalDip. federal

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 2,8 millones en ingresos · R$ 2,5 millones em gastos contratados

Otoni de Paula declaró ingresos y gastos al TSE en 6 campañas: concejal en Rio de Janeiro (RJ) en 2012 y 2016 y diputado federal por Rio de Janeiro en 2014, 2018, 2022 y 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 2,8 millones en ingresos, del Fondo Electoral (FEFC). Los gastos contratados suman R$ 2,5 millones, principalmente en servicios de abogados (R$ 732 mil) y militancia y movilización callejera (R$ 514 mil); R$ 279 mil ya se pagaron. En 2022, R$ 2,6 millones en gastos; en 2018, 42% de los R$ 273 mil en gastos fueron en publicidad con materiales impresos. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 2,8 millonesparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 2,5 millonescontratados, parcial; R$ 279 mil pagados
Gastos en 2022R$ 2,6 millonescampaña cerrada; todo pagado
Campañas6de 2012 a 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Recursos propios
2026parcialDiputado federal, Rio de JaneiroVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 2,8 millones
sin donaciones de personas
FEFC 100%
Gasto contratado
R$ 2,5 millones
pagado hasta ahora: R$ 279 mil (11%)
  • Servicios de abogadosR$ 732 mil29,6%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 514 mil20,8%
  • Servicios de tercerosR$ 484 mil19,6%
  • Servicios contablesR$ 200 mil8,1%
  • Otras 9 categoríasR$ 539 mil21,8%
2022Diputado federal, Rio de JaneiroVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 2,6 millones
8 donantes personas físicas
FEFC 97% · personas 3%
Gasto contratado
R$ 2,6 millones
todo pagado (100%)
  • Militancia y movilización callejeraR$ 664 mil25,8%
  • Servicios de tercerosR$ 658 mil25,6%
  • Publicidad con adhesivosR$ 450 mil17,5%
  • Materiales impresosR$ 196 mil7,6%
  • Otras 9 categoríasincluye R$ 350 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 604 mil23,5%
2018Diputado federal, Rio de JaneiroVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 275 mil
28 donantes personas físicas
FEFC 18% · partido y otras campañas menos de 1% · personas 79% · propios 2%
Gasto contratado
R$ 273 mil
todo pagado (100%)
  • Materiales impresosR$ 114 mil41,6%
  • Impulso de contenidosR$ 85 mil31,2%
  • Correspondencia y gastos postalesR$ 40 mil14,8%
  • PersonalR$ 23 mil8,3%
  • Otras 3 categoríasR$ 11 mil4,1%
Ver las 3 campañas anteriores
2016Concejal, Rio de Janeiro (RJ)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 34 mil
3 donantes personas físicas
Fondo Partidario 22% · partido y otras campañas 7% · personas 71%
Gasto contratado
R$ 33 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • PersonalR$ 24 mil70,5%
  • Materiales impresosR$ 8 mil23,3%
  • Servicios de tercerosR$ 8952,7%
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 8502,5%
  • Otras 2 categoríasR$ 3311,0%
2014Diputado federal, Rio de JaneiroVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 58 mil
7 donantes personas físicas
partido y otras campañas 50% · personas 50%
Gasto contratado
R$ 58 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 29 mil50,1%
  • Publicidad en periódicos y revistasR$ 25 mil43,2%
  • Servicios de tercerosR$ 3 mil5,0%
  • PersonalR$ 8501,5%
  • Otra 1 categoríaR$ 1270,2%
2012Concejal, Rio de Janeiro (RJ)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 6 mil
donaciones de personas
partido y otras campañas 5% · personas 95%
Gasto contratado
R$ 6 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 6 mil100,0%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 184,6 millones comprometidos · 86% pagado · 70 enmiendas en 28 municipios

Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En la Cámara de Diputados, Otoni de Paula tuvo R$ 184,6 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 70 enmiendas individuales a los presupuestos de 2020 a 2026, para 28 municipios. Ya se pagaron R$ 159,1 millones (86%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió en la legislatura 2023 a 2026 fue Saúde (63%). Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2023 a 2026 fueron Rio Bonito, Rio de Janeiro y Duque de Caxias. Por legislatura: en la legislatura 2023 a 2026, R$ 103,8 millones en 26 enmiendas; en la legislatura 2019 a 2022, R$ 80,8 millones en 44 enmiendas.2

ComprometidoR$ 184,6 millonespresupuestos de 2020 a 2026
PagadoR$ 159,1 millones86% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas70individuales
Municipios28diferentes
Por año del presupuesto (legislatura 2023 a 2026)
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2026R$ 25,2 millonesR$ 19,5 millones77%54
2025R$ 37,3 millonesR$ 33,4 millones90%88
2024R$ 37,9 millonesR$ 30,8 millones81%1213
Legislatura 2023 a 2026R$ 100,4 millonesR$ 83,7 millones83%2520

Funciones que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1SaúdeR$ 65,4 millones62,9%
  2. 2Desporto e LazerR$ 11,8 millones11,3%
  3. 3EducaçãoR$ 11,5 millones11,1%

Municipios que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1Rio BonitoR$ 15 millones14,4%
  2. 2Rio de JaneiroR$ 10,9 millones10,5%
  3. 3Duque de CaxiasR$ 10,2 millones9,8%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

6 candidaturas · elegido en 2016, 2018 y 2022

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.