Buscar

Flordelis

Foto de Flordelis dos Santos de Souza
Flordelis
Flordelis dos Santos de Souza (nombre civil)
2 elecciones entre 2004 y 2018 · último partido PSD
57 años en 2018 · Femenino · Educación secundaria completa
Administrador

Flordelis (Flordelis dos Santos de Souza) disputó 2 elecciones entre 2004 y 2018, para diputada federal y concejala, según datos del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Ella fue elegida 1 vez: diputada federal en 2018. La mayor votación fue en 2018, para diputada federal por RJ: 196.959 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 23,7 millones comprometidos en 14 enmiendas individuales a los presupuestos de 2020 a 2021, para 3 municipios; 92% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2018 para diputada federal por RJ, declaró R$ 1,1 millón en ingresos: R$ 718 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 300 mil del Fondo Partidario, R$ 19 mil de outros recursos do partido e de outras campanhas, R$ 64 mil de donaciones privadas (32 donantes) y R$ 1 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 1 millón, principalmente en servicios de terceros (R$ 322 mil), producción de programas de radio, televisión o video (R$ 263 mil) y publicidad con materiales impresos (R$ 115 mil).

4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

196.959 votos en 2018 (elegida) · 2 elecciones

La votación de Flordelis dos Santos de Souza en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

ConcejalDip. federal

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2018: R$ 1,1 millón en ingresos · R$ 1 millón em gastos

Flordelis declaró ingresos y gastos al TSE en 1 campaña: diputada federal por Rio de Janeiro en 2018. En la campaña más reciente, en 2018, declaró R$ 1,1 millón en ingresos: R$ 718 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 300 mil del Fondo Partidario, R$ 19 mil de outros recursos do partido e de outras campanhas, R$ 64 mil de donaciones privadas (32 donantes) y R$ 1 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 1 millón, principalmente en servicios de terceros (R$ 322 mil) y producción de programas de radio, televisión o video (R$ 263 mil).

Ingresos en 2018R$ 1,1 millóncampaña cerrada
Gastos en 2018R$ 1 millóncampaña cerrada; todo pagado
Campañas12018

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Recursos propios
2018Diputada federal, Rio de JaneiroVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,1 millón
32 donantes personas físicas
FEFC 65% · Fondo Partidario 27% · partido y otras campañas 2% · personas 6% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 1 millón
todo pagado (100%)
  • Servicios de tercerosR$ 322 mil31,3%
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 263 mil25,5%
  • Materiales impresosR$ 115 mil11,2%
  • Combustibles y lubricantesR$ 113 mil11,0%
  • Otras 9 categoríasincluye R$ 46 mil registrados como "diversas a especificar" y R$ 100 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 214 mil20,9%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 23,7 millones comprometidos · 92% pagado · 14 enmiendas en 3 municipios

Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En la Cámara de Diputados, Flordelis tuvo R$ 23,7 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 14 enmiendas individuales a los presupuestos de 2020 a 2021 (legislatura 2019 a 2022), para 3 municipios. Ya se pagaron R$ 21,8 millones (92%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió fue Saúde (58%). Las ciudades que más recibieron fueron Rio Bonito, Tanguá y Magé.2

ComprometidoR$ 23,7 millonespresupuestos de 2020 a 2021
PagadoR$ 21,8 millones92% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas14individuales
Municipios3diferentes
Por año del presupuesto
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2021R$ 10,8 millonesR$ 10,3 millones95%43
2020R$ 12,9 millonesR$ 11,5 millones89%100
TotalR$ 23,7 millonesR$ 21,8 millones92%143

Funciones que más recibieron

  1. 1SaúdeR$ 13,7 millones57,9%
  2. 2Encargos EspeciaisR$ 7,3 millones30,7%
  3. 3EducaçãoR$ 900 mil3,8%

Municipios que más recibieron

  1. 1Rio BonitoR$ 3,7 millones15,5%
  2. 2TanguáR$ 2 millones8,4%
  3. 3MagéR$ 1,6 millón6,7%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

2 candidaturas · elegida en 2018

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.