Felipe Bornier (Felipe Leone Bornier de Oliveira) disputó 5 elecciones entre 2006 y 2022, para diputado federal, según datos del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Él fue elegido 3 veces: diputado federal en 2014, 2010 y 2006. La mayor votación fue en 2014, para diputado federal por RJ: 105.517 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 51,5 millones comprometidos en 67 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2019, para 10 municipios; 86% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2022 para diputado federal por RJ, declaró R$ 721 mil en ingresos: R$ 700 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 12 mil de donaciones privadas (5 donantes) y R$ 10 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 694 mil, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 223 mil), personal (R$ 162 mil) y producción de programas de radio, televisión o video (R$ 107 mil). En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 1,1 millón en 2018 y R$ 1 millón en 2014.
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.
1
Evolución de la votación en las elecciones
3.669 votos en 2022 · 5 elecciones
La votación de Felipe Leone Bornier de Oliveira en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.
La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.
2
Financiamiento de las campañas
2022: R$ 721 mil en ingresos · R$ 694 mil em gastos
Felipe Bornier declaró ingresos y gastos al TSE en 5 campañas: diputado federal por Rio de Janeiro en 2006, 2010, 2014, 2018 y 2022. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2022, declaró R$ 721 mil en ingresos: R$ 700 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 12 mil de donaciones privadas (5 donantes) y R$ 10 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 694 mil, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 223 mil) y personal (R$ 162 mil). En 2018, R$ 1,1 millón en gastos; en 2014, 79% de los R$ 1 millón en gastos contratados fueron en publicidade por placas, estandartes e faixas.
Ingresos en 2022R$ 721 milcampaña cerrada
Gastos en 2022R$ 694 milcampaña cerrada; todo pagado
Gastos en 2018R$ 1,1 millóncampaña cerrada; todo pagado
partido y otras campañas 36% · empresas 62% · propios 1%
Gasto contratado
R$ 80 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
Bens permanentesR$ 26 mil32,2%
Materiales impresosR$ 19 mil23,7%
Servicios de tercerosR$ 6 mil7,5%
Encargos financeiros e taxas bancáriasR$ 1930,2%
Otra 1 categoríaR$ 29 mil36,3%
Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.
R$ 51,5 millones comprometidos · 86% pagado · 67 enmiendas en 10 municipios
Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263
En la Cámara de Diputados, Felipe Bornier tuvo R$ 51,5 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 67 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2019 (legislatura 2015 a 2018), para 10 municipios. Ya se pagaron R$ 44,2 millones (86%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió fue Saúde (79%). Las ciudades que más recibieron fueron Duque de Caxias, Valença y Santo Antônio de Pádua.2
ComprometidoR$ 51,5 millonespresupuestos de 2016 a 2019
PagadoR$ 44,2 millones86% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas67individuales
Municipios10diferentes
Por año del presupuesto
Presupuesto
Comprometido
Pagado
% pagado
Enmiendas
Municipios
2019
R$ 13,5 millones
R$ 13,4 millones
99%
17
3
2018
R$ 14,8 millones
R$ 14,5 millones
98%
23
2
2017
R$ 10,4 millones
R$ 9,5 millones
91%
22
3
2016
R$ 12,8 millones
R$ 6,8 millones
53%
5
2
Total
R$ 51,5 millones
R$ 44,2 millones
86%
67
10
Funciones que más recibieron
1SaúdeR$ 41 millones79,5%
2UrbanismoR$ 8,3 millones16,1%
3Desporto e LazerR$ 900 mil1,7%
Municipios que más recibieron
1Duque de CaxiasR$ 1,3 millón2,6%
2ValençaR$ 539 mil1,0%
3Santo Antônio de PáduaR$ 500 mil1,0%
Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.
Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩
2
Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩
3
Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩
4
Candidaturas
5 candidaturas · elegido en 2006, 2010 y 2014
La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.
Diputado federal · 2022SUPLENTE3.669GRJ · 44 años · Parda · Educación superior completa · Empresário · UNIÃO · n.º 4488 · ver resultado completorendición de cuentas
Diputado federal · 2018SUPLENTE18.775GRJ · 40 años · Blanca · Educación superior completa · Deputado · PROS · n.º 9090 · ver resultado completo
G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.
Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.
El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.