Buscar

Rubens Bueno

Foto de Rubens Bueno
Rubens Bueno
9 elecciones entre 1998 y 2022 · último partido CIDADANIA
74 años en 2022 · Masculino · Educación superior completa
Deputado
redes informadas al TSE

Rubens Bueno disputó 9 elecciones entre 1998 y 2022, para diputado federal, vicealcalde, gobernador y alcalde, según datos del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Él fue elegido 4 veces: diputado federal en 2018, 2014, 2010 y 1998. La mayor votación fue en 2006, para gobernador por PR: 437.689 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 134,8 millones comprometidos en 77 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2023, para 141 municipios; 94% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2022 para diputado federal por PR, declaró R$ 2,5 millones en ingresos: R$ 2,5 millones del Fondo Electoral (FEFC) y R$ 45 mil de donaciones privadas (29 donantes). Los gastos contratados suman R$ 2,5 millones, principalmente en personal (R$ 1,4 millón), publicidad con materiales impresos (R$ 425 mil) y creación e inclusión de páginas en internet (R$ 88 mil). En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 1,3 millón en 2018 y R$ 802 mil en 2014.

4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

42.321 votos en 2022 · 9 elecciones

La votación de Rubens Bueno en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

Dip. federalGobernadorAlcaldevotación de la fórmula (vice/suplente)

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. La barra rayada marca al vice del ejecutivo o al suplente de senador: no reciben voto nominal, así que la barra muestra la votación de la fórmula del titular (por eso el "fórmula" junto al número). De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2022: R$ 2,5 millones en ingresos · R$ 2,5 millones em gastos

Rubens Bueno declaró ingresos y gastos al TSE en 5 campañas: gobernador por Paraná en 2006 y diputado federal por Paraná en 2010, 2014, 2018 y 2022. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2022, declaró R$ 2,5 millones en ingresos: R$ 2,5 millones del Fondo Electoral (FEFC) y R$ 45 mil de donaciones privadas (29 donantes). Los gastos contratados suman R$ 2,5 millones, principalmente en personal (R$ 1,4 millón) y publicidad con materiales impresos (R$ 425 mil). En 2018, R$ 1,3 millón en gastos; en 2014, R$ 802 mil en gastos contratados.

Ingresos en 2022R$ 2,5 millonescampaña cerrada
Gastos en 2022R$ 2,5 millonescampaña cerrada; todo pagado
Gastos en 2018R$ 1,3 millóncampaña cerrada; todo pagado
Campañas5de 2006 a 2022

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
  • Otros orígenes
2022Diputado federal, ParanáVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 2,5 millones
29 donantes personas físicas
FEFC 98% · personas 2%
Gasto contratado
R$ 2,5 millones
todo pagado (100%)
  • PersonalR$ 1,4 millón58,9%
  • Materiales impresosR$ 425 mil17,3%
  • Creación e inclusión de páginas en internetR$ 88 mil3,6%
  • Alquiler de inmueblesR$ 50 mil2,0%
  • Otras 19 categoríasincluye R$ 70 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 449 mil18,2%
2018Diputado federal, ParanáVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,3 millón
6 donantes personas físicas y una colecta virtual
FEFC 92% · personas 8%
Gasto contratado
R$ 1,3 millón
todo pagado (100%)
  • Militancia y movilización callejeraR$ 343 mil27,1%
  • Materiales impresosR$ 286 mil22,6%
  • Publicidad con adhesivosR$ 52 mil4,1%
  • Impulso de contenidosR$ 36 mil2,8%
  • Otras 15 categoríasincluye R$ 22 mil registrados como "diversas a especificar" y R$ 398 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 548 mil43,3%
2014Diputado federal, ParanáVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 802 mil
donaciones de personas
partido y otras campañas 84% · personas menos de 1% · empresas 14% · propios 1%
Gasto contratado
R$ 802 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 201 mil25,0%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 145 mil18,1%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 129 mil16,1%
  • Publicidad en periódicos y revistasR$ 111 mil13,9%
  • Otras 16 categoríasincluye R$ 50 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 216 mil26,9%
Ver las 2 campañas anteriores
2010Diputado federal, ParanáVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 383 mil
11 donantes personas físicas
partido y otras campañas 41% · personas 24% · empresas 31% · propios 3%
Gasto contratado
R$ 383 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 46 mil11,9%
  • PersonalR$ 33 mil8,6%
  • Publicidad en periódicos y revistasR$ 32 mil8,2%
  • Despesas postaisR$ 28 mil7,3%
  • Otras 15 categoríasR$ 245 mil63,9%
2006Gobernador, ParanáVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 388 mil
14 donantes personas físicas
partido y otras campañas 6% · personas 24% · empresas 61% · otros 9%
Gasto contratado
R$ 388 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 122 mil31,5%
  • Locação/cessão de bens móveisR$ 18 mil4,7%
  • Transporte o desplazamientoR$ 18 mil4,5%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 15 mil4,0%
  • Otras 18 categoríasincluye R$ 49 registrados como "diversas a especificar"R$ 214 mil55,3%

El vice y el suplente no tienen cuenta de campaña propia: la cuenta es la de la fórmula del titular.

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 134,8 millones comprometidos · 94% pagado · 77 enmiendas en 141 municipios

Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En la Cámara de Diputados, Rubens Bueno tuvo R$ 134,8 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 77 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2023, para 141 municipios. Ya se pagaron R$ 126,7 millones (94%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió en la legislatura 2019 a 2022 fue Saúde (58%). Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2019 a 2022 fueron Campo Mourão, Campo Grande y Curitiba. Por legislatura: en la legislatura 2019 a 2022, R$ 80,9 millones en 27 enmiendas; en la legislatura 2015 a 2018, R$ 53,9 millones en 50 enmiendas.2

ComprometidoR$ 134,8 millonespresupuestos de 2016 a 2023
PagadoR$ 126,7 millones94% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas77individuales
Municipios141diferentes
Por año del presupuesto (legislatura 2019 a 2022)
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2023R$ 31,1 millonesR$ 28,8 millones92%826
2022R$ 18,3 millonesR$ 18,3 millones100%452
2021R$ 15,8 millonesR$ 15,4 millones98%524
2020R$ 15,4 millonesR$ 14,1 millones92%930
Legislatura 2019 a 2022R$ 80,6 millonesR$ 76,6 millones95%2699

Funciones que más recibieron (2019 a 2022)

  1. 1SaúdeR$ 47 millones58,1%
  2. 2Encargos EspeciaisR$ 20,8 millones25,7%
  3. 3EducaçãoR$ 6,8 millones8,4%

Municipios que más recibieron (2019 a 2022)

  1. 1Campo MourãoR$ 6,6 millones8,1%
  2. 2Campo GrandeR$ 3,4 millones4,3%
  3. 3CuritibaR$ 2,7 millones3,4%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

9 candidaturas · elegido en 2010, 2014 y 2018

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.